18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Алтайский край отмечает 75-летний юбилей: в сентябре 1937 г. постановлением ЦИК СССР был образован этот регион с центром в г. Барнауле. 

Сегодня Алтайский край является одним из крупнейших производителей продовольствия в России. По объемам производства зерна, в первую очередь, высококачественной пшеницы, край стабильно входит в первую пятерку регионов страны, «выдавая» до 5 миллионов тонн зерна. А объем алтайской гречихи – это без малого половина общероссийского валового сбора этой культуры.

Регион занимает 1 место в стране по посевной площади зерновых и зернобобовых культур и является единственным от Урала до Дальнего Востока регионом, выращивающим сахарную свеклу.

Мероприятия, посвященные 75-летию края, стартовали гораздо раньше – еще с 2009 года, когда в регионе началась масштабная Губернаторская программа «75х75», в рамках которой в каждом районе края был построен или капитально отремонтирован социально значимый объект, а в крупных городах – по нескольку таких объектов.

Торжественные юбилейные мероприятия открылись 6 сентября – со специализированного конгресса «Молочная промышленность Сибири» и Международного фестиваля «Праздник сыра». А наиболее яркие и значимые события ожидают жителей и гостей края 14 и 15 сентября.

Так, 14 сентября в Молодежном театре Алтая откроется традиционная для региона «столыпинская» конференция. В этом году она носит название «Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности». Научно-практическая конференция, посвященная наследию одного из ярчайших реформаторов в российской истории Петра Столыпина, проходит в регионе уже в третий год подряд. В 2012 году исполняется 150 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина, и мероприятие в Алтайском крае включено в федеральный план празднования 150-летия со дня рождения реформатора. Заместитель Губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин подчеркнул: «В настоящее время в нашей стране возвращаются к изучению наследия этого великого человека, вместе с тем не просто оценивают вклад государственного деятеля в развитие Сибири и Алтайского края, а глубоко исследуют сущность проводившейся им земельной реформы и переселенческой политики, сопоставляют полученные результаты с проблемами, стоящими перед регионами страны в сфере модернизации экономики. Проводимые нами на протяжении трех лет научно-практические конференции по столыпинской тематике дают возможность коллегиально обсудить вопросы развития села и найти пути решения задач, стоящих перед ним». По словам Михаила Щетинина, на предстоящей конференции особое внимание будет уделено вопросам реализации полномочий органов местного самоуправления, развития муниципальной экономики, повышения гражданской активности, расширения возможностей для реализации местных инициатив, а также сохранения и приумножения культурных традиций, привлечения внимания к богатой истории края.

Одно из центральных событий празднования 75-летию Алтайского края – открытие памятника переселенцам, приехавшим на Алтай в годы столыпинских реформ. Оно пройдет на площади Октября 14 сентября в 12 часов. «Памятник переселенцам – это первый в России памятник крестьянину и тяжелому крестьянскому труду. И совершенно закономерно, что он установлен в столице аграрного региона. Алтайский край сегодня – лидер по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в России: мы занимаем первое место по площади пашни и зернового клина, по производству муки и сыра, второе место по производству крупы, третье – по производству молока», - рассказал заместитель Губернатора края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин.

Установкой памятника жители региона отдают дань памяти людям, которые благодаря реформе Петра Аркадьевича Столыпина переселились из европейской России на малозаселенные алтайские земли. Переселенцы привезли с собой новые технологии, новые сорта пшеницы, плодово-ягодные культуры, культуру земледелия и быта. Появилась новаторская техника, произошла модернизация производственной базы, резко увеличилась площадь пахотных земель. Все это внесло ощутимый вклад в развитие экономики нашего региона.

«Многие жители Алтайского края и его столицы Барнаула – потомки тех самых переселенцев. Надеюсь, что для них он станет символом восстановления исторической справедливости, возвращения к своим корням, местом, где можно будет поклониться памяти своих предков», - отметил Михаил Щетинин. Добавим, что идея установки памятника вызвала положительный отклик со стороны известных деятелей России и Алтайского края.

Культурная составляющая юбилея будет обеспечена масштабной концертной программой «Алтайский край – душа России!», которая начнется 14 сентября в 17 часов в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. В концерте примут участие певец из Болгарии, заслуженный артист России, исполнитель известной песни «Алеша» Бисер Киров и композитор, народный артист России Олег Иванов.

Как рассказала исполняющая обязанности начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, сначала перед зданием театра Драмы пройдет показательное выступление роты специального караула Президентского полка в сопровождении Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны России. Затем состоится тематическая концертная программа.

Она откроется прологом «Посвящение Году Российской истории» в постановке народного артиста СССР Владимира Васильева. В прологе также задействован заслуженный артист России Владимир Пивоваров, который в этом году был участником «Шукшинских дней на Алтае». В рамках мероприятия выступят лучшие творческие коллективы региона.

День города Барнаула 15 сентября также станет одним из ключевых событий празднования 75-летия Алтайского края. В его рамках пройдет фестиваль фейерверков и крупная выставка ретроавтомобилей. В торжественном открытии праздничных мероприятий примут участие более 400 артистов. Традиционно в этот день со сцены прозвучат поздравления от Губернатора Алтайского края Александра Карлина и главы администрации Барнаула Игоря Савинцева. Кроме того, назовут имя нового почетного гражданина Барнаула и вручат награды за заслуги перед городом. Будет соблюдена еще одна традиция – со сцены поздравят молодоженов и родителей детей, появившихся на свет в день рождения столицы края.

15 сентября в Барнауле пройдет фестиваль национальных культур, в рамках которого будет работать более 10 национальных деревень: русская, старорусская, украинская, белорусская, армянская, казахская, татарская, кумандинская с алтайской, еврейская, польская, литовская, немецкая, азербайджанская, узбекская. Все посетители смогут узнать больше о быте этих народов, попробовать национальную кухню, посетить 13 мастер-классов.

Вечером на речном вокзале пройдет выступление спортивных коллективов – по спортивной аэробике и единоборствам. В 17 часов начнется авиашоу с показательными выступлениями спортсменов. А на 22 часа запланирован фестиваль фейерверков в акватории реки Обь.

По приглашению Губернатора края в мероприятиях, посвященных 75-летию региона, примут участие рота специального караула Президентского полка и Президентский оркестр. Среди ребят есть и четверо военнослужащих из Алтая. Например, Павла Савельева в аэропорту встречали родители и любимая девушка Наталья. «Ни разу не пожалел, что попал на службу. Я набрался сил, уверенности, много интересного увидел. Но после хочется вернуться в любимый Алтайский край – это лучшее место», - признается боец. 15 сентября бойцы примут участие в праздновании Дня города. Первое выступление состоится на площади Советов, второе – вечером на площади Мира. Как рассказал помощник командира Президентского полка полковник Роман Сидоров, Президентский полк представит программу церемониального развода пеших караулов: «Главная особенность этого развода в том, что он проводился в этом виде еще в царской России. Сегодня мы воссоздали эту церемонию в 2000-м году, и теперь каждые выходные она проводится на территории Московского Кремля. Военнослужащие будут одеты в церемониальные костюмы образца 1812 года, вооружены специальным оружием. Зрелище обещает быть очень красочным.

Накануне 75-летия Алтайского края в Администрацию региона уже поступило несколько десятков поздравительных телеграмм от руководителей федеральных ведомств и регионов-партнеров. Свои поздравления направили Президент России Владимир Путин, Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, Министр культуры РФ Владимир Мединский, Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и многие другие. В своих телеграммах руководители федеральных министерств желают региону процветания и развития, а его жителям благополучия и счастья. В поздравлении Генерального прокурора РФ Юрия Чайки говорится: «У Алтайского края большая и славная история. Однако если выделить суть происходящего, выразить её в двух словах, то это история успеха. Ваш регион это уникальная даже для Сибири территория, славящаяся неповторимой природной красотой и обладающая огромным потенциалом. Сегодня край, сохранив заложенные старшим поколением основы и приумножив достигнутое, стал одним из передовых регионов России».

Поздравления в честь 75-летия Алтайского края также поступили от руководства Росавиации, Росстата, Россельхознадзора, Росздравнадзора, Росфиннадзора, Росграницы, Росреестра, ФАС России, Росводресурсов, Роскомнадзора, Росгидромета, Федеральной службы по тарифам, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального агентства лесного хозяйства и др. Добрые слава в адрес региона и его Губернатора Александра Карлина направили многие руководители регионов Сибирского федерального округа.

Празднование юбилея продлится до конца сентября, в его рамках 21 и 22 сентября запланированы мировые премьеры. Первая – это премьера в Государственной филармонии края сюиты известного композитора Эдуарда Артемьева «Алтайский сказ. Полет над временем», которая прозвучит в исполнении симфонического оркестра краевой филармонии и Барнаульского городского академического хора под управлением известного испанского дирижера Сесара Альвареса. Вторая мировая премьера – одноактный балет «Дом у дороги» в постановке народного артиста СССР Владимира Васильева, которая пройдет в Молодежном театре Алтая.

На вечер запланирован концерт «Алтайский край – душа России!», который пройдет в Государственном академическом Малом театре. Участниками станут профессиональные коллективы и исполнители Алтайского края, коллективы самодеятельного народного творчества. Среди них – Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая, Русский камерный оркестр г. Барнаула, ансамбль песни культурного центра при ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, Сибирский казачий ансамбль «Вечерки», детский театр эстрадного танца «Хорошки».

«Также в программе - выступление лауреата 17-ти международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, стипендиата Международного фонда В. Спивакова и М. Растроповича, учащейся детской школы искусств №4 г. Барнаула Татьяны Крячковой».

Гостями торжества станут уроженцы Алтайского края, народные артисты России Валерий Золотухин, Нина Усатова и Олег Иванов.

«В фойе театра будет выставка «Алтай в истории России». Посетители смогут приобрести уникальные книги, изданные в Алтайском крае: 8-томное собрание сочинений Василия Шукшина, 5-томную антологию «Образ Алтая в русской литературе», двухтомник произведений Валерия Золотухина, книги, посвященные 110-летию кинорежиссера Ивана Пырьева и 85-летию заслуженной артистки РСФСР Екатерины Савиновой», - отметила исполняющая обязанности начальника управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

1 октября пройдут Дни культуры Алтайского края в Москве. Начнутся они с возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата. Затем состоится церемония подписания Соглашения между Правительством Москвы и Администрацией Алтайского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.