18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

5 сентября в Барнаул прибывает официальная делегация Посольства Республики Польша в Москве во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша  в Российской Федерации Войцехом Зайончковски.             

О цели визита информационно-аналитическому порталу Doc22 рассказал его инициатор Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Белоусов:

- Идея пригласить  польских политиков и специалистов к нам в край возникла после того, как дважды мне пришлось принимать участие в ежегодном Форуме регионов России и Польши. Мне показался интересным опыт Польши как в решении вопросов ЖКХ, так и в целом к польскому  опыту преодоления ряда тех трудностей, с которыми мы сталкиваемся сегодня. А 21 июня 2011 меня пригласил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации Войцех Зайончковски, с которым у нас состоялась интересная и содержательная беседа. Вот тогда  и возникли планы пригласить польских специалистов к нам с тем, чтоб они могли поделиться своим опытом  и ответить на вопросы наших руководителей коммунальных служб.

В мае 2012 года, на этот раз в Кракове, прошёл очередной форум регионов. В этом году, помимо делегации Совета Федерации в его работе приняли участие руководители  региональных исполнительных и законодательных органов власти, органов местного самоуправления, руководители коммунальных служб и управлений Субъектов Федерации.

У меня сложилось впечатление, что вопросы ЖКХ, решение которых у нас в стадии поиска, в Польше решены в полной мере. С учетом самых строгих экологических требований, а также требований современной функциональности реконструированы предприятия, функции которых у нас выполняют водоканалы. Многие из них были не только построены в социалистическое прошлое, но и зачастую по проектам не значительно отличающихся от тех, в соответствие с которыми воздвигались водоканалы в нашей стране. Там успешно внедрены и действуют новые методики управления водопроводами, канализацией, вывозом мусора и т.д.  

В значительной мере успеху в этом направлении способствует продуманная государственная политика по подготовке квалифицированных кадров в сфере ЖКХ  от менеджеров высокого уровня до специалистов – практиков, выполняющих непосредственные функции по монтажу и отладке необходимого оборудования.  В Польше уже нет таких ситуаций, когда фирма (управляющая компания) взяла на обслуживание дом, собрала деньги и исчезла. И в Польше есть разные способы борьбы с этим. Там в этом смысле нет единой системы. Что очень важно, решение многих проблем лежит в сфере законодательства, в том числе регионального и муниципального.   Наше постсоциалистическое наследие, затрагивающее разные отрасли хозяйствования, отличалось, не столь радикально, как, например, со странами, строящими рыночные отношения сотни лет, а потому опыт поляков может стать для нас более востребованным.

После этого форума, подготовка визита перешла в практическую плоскость. Сегодня программа включает как встречу с губернатором края Александром Богдановичем Карлиным, также и лекции в Алтайском государственном университете, общение с научными кругами, встречу с представителями Алтайской торгово-промышленной палаты, конечно, со специалистами в сфере ЖКХ. Следующим этапом и предварительная договоренность с польской стороной уже достигнута, будет обучение наших специалистов коммунального хозяйства в Польше.

В состав нашей делегации будут включены главы муниципальных образований, руководители управляющих компаний, руководители ЖКХ.

Насколько продуктивным окажется визит зависит в том числе и от того, насколько мы готовы воспринять опыт наших польских коллег. И еще, считаю важным отметить, что работа  со странами, когда-то относящимися к так называемому «социалистическому» содружеству, как собственно и с государствами, образовавшимися на территории бывшей нашей общей огромной и могучей страны, всегда вызывала во мне особый интерес. Считаю особо важным приложить максимум усилий для восстановления тех дружественных отношений между нашими странами, которые имели место в последней четверти 20 века.  Что касается Польши, то здесь это наиболее актуально, так как именно последние год-два сложились предпосылки для улучшения наших отношений.  

 


Состав  официальной делегации Посольства Республики Польша в Москве:

Войцех Зайончковски - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша  в Российской Федерации; Кшиштоф Кордащ - Советник-Министр, Руководитель Экономического Отдела Посольства Республики Польша в Москве; Александер Варварски - Первый Секретарь Экономического Отдела Посольства Республики Польша в Москве; Лешек Бальцерович - Профессор, экономист, политик; Эва Бальцерович - Супруга профессора Лешека Бальцерович.