18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Вице-губернатор Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин:

О ТАРИФАХ

«Мы обратились в Минэкономразвития России с предложением снизить тарифы на электроэнергию, а также установить единые тарифы по всем сибирским регионам в рамках МРСК Сибири. Пока никаких официальных документов из Правительства РФ или Государственной Думы в администрацию Алтайского края не поступало. Однако и сегодня у предприятий края есть возможность минимизировать рост тарифов. Если же будет решение Правительства о снижении тарифов, то мы к этому будем готовы…

Губернатор края не один раз обращался с письмами в Федеральную службу по тарифам (ФСТ), Правительство России, где подчеркивал, что Алтайский край отличается по структуре потребления электроэнергии от наших соседей – Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей. Ведь 80% потребителей в Алтайском крае составляет сельхозпредприятия и 80% потребления – это доля население. Сегодня много говорят о снижении перекрестного субсидирования. А из-за большой доли населения увеличивается нагрузка на промышленные предприятия. Есть и другие специфические особенности энергопотребления в нашем регионе, в его экономике и социальной сфере. К сожалению, ФСТ пока никак не отреагировала на наши предложения, хотя было много встреч и переговоров».

О ПРОЕКТЕ «АЛТАЙСКОЕ ПРИОБЬЕ»

«Статус правительственной комиссии по развитию АПК, которая поддержала наш проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья», таков, что ее решения обязательны к выполнению всеми министерствами и ведомствами, представители которых входят в состав этой комиссии. Думаю, что итогом совещания будет поручению ряду министерств и ведомств вместе с администрацией Алтайского края разработать проект закона об особо значимых аграрных территориях и внести его в Правительство для дальнейшего внесения в Государственную Думу. Либо этот вопрос будет вынесен на заседание Правительства, которое примет затем соответствующее постановление.

Сегодня всем понятно, что нужны новые подходы в решении проблем агропромышленного комплекса. Ведь доля импортной продукции в структуре потребления продовольствия в Российской Федерации приблизилась сейчас к критической отметке. Могу с полной ответственностью заявить, что АПК страны способен ее прокормить при условии адекватного отношения со стороны государства к этому сектору экономики. А Алтайский край в состоянии накормить страну от Урала до Дальнего Востока. У нас для этого есть все, не хватает только серьезной государственной поддержки…

Мы не просим в программе «Комплексное развитие Алтайского Приобья» никаких преференций и льгот у федерального центра. Мы предлагаем Правительству на общем фоне поддержки агропромышленного комплекса во всех регионах России определиться, что нужно региону для собственного потребления и что для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны. Алтай, к примеру, собирает, 4-5 млн. тонн зерна, а нам для внутреннего потребления достаточно 300 тыс. тонн. Вот мы и предлагаем дотировать конкурентоспособную продукцию, производимую для нужд страны».

ОБ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ

«Объявлен конкурс на разработку проекта планировки «Сибирской монеты», он состоится уже в январе и в результате будет выбрана проектная организация. С удовлетворением могу сообщить, что «зашевелился» российский игорный бизнес. У меня уже побывали представители из Новосибирска, заявившие о своем желании участвовать в осуществлении проекта. А представитель игорного бизнеса из Кузбасса заявил, что готов вложить 1 млрд. рублей в развитие «Сибирской монеты». Я не могу пока назвать конкретные фамилии и фирмы. Идет пока переговорный процесс, поскольку потенциальные инвесторы, как правило, хотят получить все. Администрация края полагает, что надо начать с подписания соглашения, совместно принять проект планировки, начать работать. А когда появятся какие-то первые ростки, то готовы передать управление зоной бизнес-сообществу. Но никак не на начальной стадии! Чтобы там к бизнесу не «присосались» те, кто там быть не должен.

По «Бирюзовой Катуни» прошел ряд совещаний с участием губернатора края, Сергея Левкина, руководителя федерального акционерного общества, руководящего работой ОЭЗ, руководства РосОЭЗ. Утверждены контрольные цифры по капвложениям, объявлены все конкурсы на разработку проектно-сметной документации. Весной-летом 2009 года мы планируем «выйти на натуру» с серьезными работами – строить мостовые переходы через Катунь, дорогу Ая – Нижняя Каянча, коммуникации внутри зоны, включая дороги. Надо отметить, что настроения руководства федеральных структур совпадает с нашими: они не заинтересованы в том, чтобы сторонние инвесторы заводили сюда технику, оборудование, материалы издалека, поскольку это только повлечет за собой дополнительные расходы.

О КРИЗИСЕ И АНТИКРИЗИСНЫХ МЕРАХ КРАЕВЫХ ВЛАСТЕЙ

«Недавно прошло совещание под председательством Александра Богдановича Карлина с участием всех его заместителей по отраслям и направлениям. Была детально рассмотрена адресная инвестиционная программа, каждый пункт, каждый объект был согласован на три года (2009-2011 годы) в рамках утвержденных бюджетных ассигнований. На состоявшемся недавно заседании антикризисной комиссии были заслушаны начальник краевого Управления МНС Алексей Легостаев, начальник Управления по финансам, налоговой и кредитной политике, вице-губернатор Владимир Притупов и руководитель Управления по труду и занятости Игорь Бушмин. Алексей Легостаев сообщил, что план по налогам и сборам в 2008 году будет выполнен в полном объеме, изменения по сбору могут только по группам налогов. Владимир Притупов подтвердил этот прогноз, а Игорь Бушмин заявил, что цифры по безработице в 2008 году не превышают аналогичный показатели 2006-2007 годов. У нас нет оснований не доверять этим цифрам, поскольку они прямо и косвенно подтверждаются и данными из других достоверных источников. Я не утверждаю, что у нас все в шоколаде, и не собираюсь наводить здесь гламура. Да, есть тревога, есть проблемы на отдельных предприятиях. Взять тот же «Алтай-Кокс». Всем известно, что практически рухнула металлургия на Украине, упало количество и объемы заказов. Но хочу при этом подчеркнуть социальную ответственность руководства «Алтай-Кокса», которому администрация края оказывает посильную помощь и поддержку. Есть проблемы по некоторым другим предприятиям. Есть проблемы с выдачей кредитов. Губернатор края подписал договор о сотрудничестве с Внешэкономбанком. Надеемся, что это сотрудничество будет достаточно качественным и эффективным. Разрухи не будет! Государство этого не допустит. Событий 10-15-летней давности не повторится. Государство готово к любому развитию событий, а катастрофы в обозримом будущем не видно».