18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

17-18 мая в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце прошел пятый Невский международный экологический конгресс. О работе  международного экологического форума информационно-аналитическому сайту Doc22 рассказал сенатор от Алтайского края, председатель Постоянной комиссии по природопользованию, экологии и агропромышленной политике Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества СЕРГЕЙ БЕЛОУСОВ:  

- Проблемы экологической безопасности,  совершенствования законодательства по охране окружающей среды, рационального использования водных ресурсов и безопасной утилизации отходов, формирования экологической культуры населения, становятся предметом пристального внимания и обсуждения международных совещаний политиков, ученых и практиков. 

Что касается мероприятия, прошедшего в Санкт-Петербурге, считаю уместным напомнить, что Невский международный экологический конгресс проводится ежегодно с 2008 года в Санкт-Петербурге и является дискуссионной площадкой для межпарламентского сотрудничества в сфере обеспечения экологической безопасности и гармонизации экологического законодательства государств - участников СНГ и стран - членов Совета Европы. Шесть «круглых столов» форума так или иначе были посвящены проблемам экологии, модернизации на основе ресурсосбережения, международно-правовым основам экологической безопасности. Один из круглых столов назывался «Экология культуры и эстетика окружающей среды». 

В приветствии  Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, которое было зачитано участникам и гостям форума, в частности говорилось о том, что решение экологических проблем является одним из ключевых условий развития государств, о том, что необходимо внедрять современные экологические стандарты и «зеленые» технологии в производство, энергетику и транспортную сферу. В этой связи хотел бы остановиться на двух обстоятельствах.  

Первое - это то, что без учета вопросов экологии, экологической безопасности, международных   стандартов не представляется возможным не только развитие индустриальной составляющей общества и государства, но и  социальной, социокультурной  его компоненты. Все чаще и настойчивее ставятся в повестку дня вопросы повышения роли экологического воспитания и образования населения, продвижения идей здорового образа жизни. Так, например, в ЕврАзЭС, мы, придавая этим вопросам форму  Типовых проектов законодательных актов, направляем эти документы для согласования в парламенты государств Сообщества. Изучаем опыт наших партнёров по постсоциалистическому лагерю, добившихся больших успехов в этом направлении. Серьезных успехов в вопросах, например, реформирования ЖКХ с учетом международных экологических стандартов добилась Польша. Их опыт считаю полезным и интересным, так как наше постсоциалистическое наследие, касающееся разных отраслей хозяйствования, отличает нас друг от друга не столь радикально, как, например, со странами, строящими рыночные отношения сотни лет.

Второе (а, возможно, и наиболее важное) -  это то, что необходимо понимать, в этой связи, положение дел, которое сложилось у нас в Алтайском крае.  Что касается передового европейского опыта, пусть даже стран, возникших на  постсоциалистическом пространстве, то это вопрос перспективы для всех, без исключения субъектов Российской Федерации. В то же время считаю важным напомнить о тех позициях, касающихся проблем экологии и энергосбережения, по которым наш край для многих регионов является примером.  Практика показала, что построенный в декабре 2010 года в городе Барнауле энергоэффективный дом стал реально энергоэффективным. Об этом свидетельствует сравнительный анализ коммунальных платежей, которые начисляются  жителям этого дома и жителям аналогичных квартир  в домах,  построенных на основе стандартных технологий.  Верными оказались те прогнозы,  которые прозвучали на Всероссийском совещания по использованию инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов, которое прошло в Барнауле в дни, когда энергоэффективный дом был сдан в эксплуатацию. 

На том же совещании говорилось о возможных перспективах строительства «энергоэффективного» квартала, а сегодня его строительство  уже ведется в городе Бийске. Все здания нового жилого комплекса будут иметь класс энергоэффективности «А». Здесь применяются не только самые современные технологии, но и предусмотрено размещение единого центра управления жилым комплексом. В функции центра входят: тепловой пункт; автоматизированная система мониторинга  потребления и экономии энергоресурсов, воды в квартале; контроль энергопотоков, воды в режиме онлайн;  сбор данных приборов учета в микрорайоне;  управление уличным освещением;  контроль параметров комфортности проживания и экологии, в том числе контроль загрязнения окружающего воздуха и шумового загрязнения, контроль загрязнения стоков;  контроль безопасности, единый центр видеонаблюдения района;  учет всех видов энергопотребления, сбор данных с приборов учета в онлайн-режиме и передача их через  контроллер в центр управления микрорайоном и жителям через интернет и СМС-сообщения. Во всех инженерных системах квартала планируется использование электрооборудования с пониженным энергопотреблением. Потребляемая мощность электродвигателей будет регулироваться в зависимости от нагрузки посредством частотных преобразователей. Также в домах предусмотрен раздельный сбор отходов, с возможностью их дальнейшей переработки. С учетом активного применения экологически чистых, местных строительных материалов, развития местной строительной индустрии, перспективы позиционирования у нашего края как региона, активно внедряющего экологически безопасные и энергоэффективные строительные технологии, самые благоприятные.