18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Возможности сельскохозяйственных регионов в современных финансовых условиях – главная тема встречи губернатора Александра Карлина, состоявшаяся 26 декабря 2008 года в РИА «Новости», на которой присутствовали более 20 федеральных СМИ, среди них «Труд», «Российская газета», журнал «Коммерсант Власть», ИА «Регнум», РИА «Новости», радио «Маяк».

«Я представил Правительственной Комиссии по вопросам АПК проект, который мы назвали «Комплексное развитие Алтайского Приобья». Наша территория является особо значимой для решения проблем продовольственной безопасности страны в целом, особенно когда речь идет об аграрном потенциале края и тех объемах продовольствия, которые мы производим и транспортируем в другие регионы», - с этих слов начал свое общение с журналистами Александр Карлин.

ИТАР-ТАСС: "Администрация Алтайского края делает ставку на развитие регионального АПК"

26 декабря 2008 г. 18:54

Администрация Алтайского края считает главной мерой по укреплению экономической стабильности в регионе поддержку местных товаропроизводителей и развитие внутреннего рынка сельхозпродукции. Как сформулировал эту мысль сегодня на пресс-конференции губернатор Александр Карлин, "в этом - наш ответ кризису".

Ключевым проектом для Алтая как житницы Сибири стала сельскохозяйственная инвестпрограмма "Комплексное развитие Алтайского Приобья". Она рассчитана на 15 лет и нацелена на модернизацию всех сфер краевого АПК. Губернатор считает эту программу крайне важной.

"По данным экспертов, товарооборот продукции на внутреннем рынке должен составлять около 80 процентов, но наш регион пока не дотягивает до этой цифры, - признал Александр Карлин. - В современной непростой финансовой ситуации это отставание начинает принимать не только экономическое, но и социальное значение. Работа местных производств - это весомая поддержка реального сектора, появление новых рабочих мест, повышение уровня жизни населения".

"Алтайское Приобье" предусматривает удвоение производства основных видов сельхозпродукции в Алтайском крае: зерна, молока и мяса, а средняя зарплата работников АПК вырастет более чем в 7 раз.

"К сегодняшнему дню на Алтае уже есть реальные достижения, так сказать - наш ответ кризису, - сказал Карлин. - В частности, открыта первая очередь комплекса "Алтайский бройлер", привлекаются инвестиции в строительство крупных свиноводческих хозяйств".

Алтайский край является крупнейшим производителем агропродукции в Сибири и на Дальнем Востоке. По площади пашни край занимает первое место в России, по поголовью крупного рогатого скота - четвертое. На долю АПК приходится 17 процентов валового регионального продукта.

"Придание статуса особо значимой аграрной территории не только позволит краю решить сугубо сельскохозяйственные задачи, но и станет локомотивом для развития перерабатывающей промышленности, даст новые возможности для восстановления производства инновационной сельскохозяйственной техники с принципиально новыми характеристиками", - отметил Александр Карлин.

по материалам пресс-службы Администрации Алтайского края