18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
19.12.2008

Выступление губернатора Алтайского края Александра Карлина

Совешание с главами муниципальных образований и руководителями представительных органов власти городов и районов Алтайского края. Барнаул 18 декабря 2008 года

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

АЛЕКСАНДРА КАРЛИНА

перед главами муниципальных образований и руководителями представительных

органов власти городов и районов Алтайского края.

Барнаул, 18 декабря 2008 года

 

Стоящие перед нами задачи сама власть, без участия гражданского общества, делового сообщества решить не в состоянии. Думаю, мы как раз и должны выступить таким стержневым началом совместной работы. Собственно, эту роль мы достаточно внятно в последнее время мы все вместе и выполняли в регионе. Давая общую оценку социально-экономической и политической ситуации в регионе, я думаю, вы с ней согласитесь, охарактеризовал бы ее как в целом стабильную и управляемую. Это не говорит о том, что мы не видим проблемы, не видим потенциальных угроз, которые складываются в экономической сфере и естественным образом могут создать определенные напряжение в бюджете, социальной сфере и т.д. Я считаю, что мы выработали механизм адекватного, оперативного мониторинга этой ситуации и реагирования на нее. Все рекомендованные формы работы мы используем, соответственно дополняя их своими, которые отражают специфику нашего региона. Мы ни от кого не скрываем и не собираемся скрывать никакой информации о том, что происходит в экономике и социальной сфере. Мы никогда не отказывались, и не будем отказываться от помощи любых политических, общественных организаций в решении актуальных проблем региона. Поэтому я решительно отметаю необоснованные высказывания о том, что эта работа строится в каком-то келейном, закрытом формате. Это абсолютно не так!

Вся информация достоверного характера, которая у нас имеется, своевременно доводится до сведения и органов исполнительной власти региона, и до федеральных структур, и до представительных органов власти. Но вместе с тем я ответственно заявляю, что мы не собираемся кошмарить наше население непроверенной информацией, всякого рода домыслами. Ничего, кроме вреда и ненужного напряжения в обществе, это вызвать не может.

Мои заместители компетентны в своих вопросах, поэтому повторять их выступления о ситуации в экономики, бюджетной сфере и др. я не буду. Ситуацию в целом мы держим под контролем. Мы сознательно пошли на то, чтобы расходную часть регионального бюджета сохранить в том варианте, в котором мы его внесли в краевой парламент. Но это не говорит о том, что мы не должны быть максимально гибкими. В краевой инвестиционной программе, которую мы вчера на рабочем совещании окончательно рассмотрели, будут обозначены определенные приоритеты. И все должны понимать, чем это вызвано. Основной акцент будет сделан на том, чтобы завершить начатые, вводные объекты. Это тоже совершенно понятно. Мы не хотим иметь большое количество остовов. С другой стороны, мы сделаем все, чтобы обеспечить задел на будущее с тем, чтобы у нас не случилось так, что после преодоления проблемного периода мы начали опять с пустых папок, где должна лежать проектно-сметная документация. Все это будет делаться открыто и понятно для вас и для населения.

По промышленности прогнозы на будущий год – разные для разных подотраслей и групп предприятий. Сегодня мы можем однозначно сказать, что по агропромышленному комплексу, переработке продукции растениеводства и животноводства, пищевой промышленности прогнозы на следующий год стабильные. Если не сказать большего. Подавляющее число экспертов национального и международного уровней прогнозируют, что цены на продовольствие ни в коем случае не будут понижаться, а скорее всего, могут расти.

По предприятиям оборонного сектора. Наличие гарантированного оборонного заказа дает основания полагать, что в этой сфере ситуация тоже будет контролируемой. Гораздо сложнее в гражданском машиностроении, на тех предприятиях, которые относятся к металлургическому комплексу. Если говорить конкретнее, то речь идет об основном предприятии индустрии края и базовом налогоплательщике – «Алтай-коксе».

Возможно, будут проблемы по товаропроводящим сетям. Главы территорий, в первую очередь городов, должны это иметь в виду. И то, что мы говорим о малом и среднем предпринимательстве с точки зрения оперативного замещения товаропроводящих сетей и обеспечения доступности для населения основных видов продовольствия, должно быть обязательно сделано.

Я не хочу говорить о какой-то региональной изолированности, но нужно четко понимать, что продовольствием мы должны обеспечивать в первую очередь население собственных городов. Причем, по доступным ценам. Почему я об этом говорю? Мы очень громко кричим о проблемах и молчим о наших возможностях. По сухому молоку ситуация известна была, когда кричали о ней, а потом молча сдали эту продукцию по не самым, так скажем, оптимальным ценам.

Вот здесь сегодня приводили данные по личным подсобным хозяйствам. Как громко кричали многие и вы тоже, уважаемые руководители территорий, что, мол, зачем вы нас вовлекли в национальный проект, ведь цена на свинину упала!.. Цена поднялась и стабильно держится, а где свинина? Где теперь аргументы против?.. Поэтому подчеркиваю – мы должны иметь в виду, что есть определенная региональная взаимоответственность и консолидация между различными территориями.

Я бы хотел особо подчеркнуть, что мы не только не будем сворачивать свое участие в крупных федеральных программах, но будем максимальным образом добиваться того, чтобы были более солидно в них представлены. Это принципиальные, долгосрочные вопросы развития региона. Это инфраструктура, транспорт, связь, газификация… И мы будем делать все, чтобы эти вопросы решались достойным образом.

Проект «Алтайское Приобье» во вторник (23 декабря – Ред.) будет рассмотрен в правительстве России с нашим докладом. Мы сейчас ведем последнюю доработку документов. В тот же день текст моего доклада будет выставлен на сайте краевой администрации. Я бы убедительно просил вас с ним ознакомиться и максимально довести его содержание до сведения населения, специалистов, работников муниципалитетов. У нас есть ощущение, что не все понимают, о чем идет речь. Это не красивая картинка! Я объясню суть базового подхода. Она заключается в том, что сегодня государство оказывает поддержку аграрному сектору, но для всех регионов одинаково. И для тех, кто обладает мощным сырьевым и промышленным потенциалом и самостоятельно решает задачи собственного продовольственного обеспечения. И для тех регионов, для которых аграрный сектор является базовой отраслью, работающей на обеспечение других регионов России. В данном случае для нашего края в первую очередь речь идет об обеспечении Сибири и Дальнего Востока. По завершающемуся году мы 8% регионального бюджета выделили на поддержку аграрного комплекса. Но мы эту поддержку вывезли за пределы нашего региона вместе с нашей продукцией. Нередко слова передергивают, извращают нашу позицию. Подчеркну: мы не просим дотацию на все молоко, которого в этом году будет произведено 1 370 тыс. тонн. Просим дотацию на каждый литр молока, который будет произведен в регионе выше нормы потребления на душу населения, на то, что мы другим отдадим. Вот тут федеральный центр должен нам помочь! Мы же не возмущаемся, когда федеральный центр поддерживает угольную отрасль Кузбасса, но не поддерживает Алтайский край, где, кстати, тоже есть свой небольшой разрез. Всем понятно, что Кузбасс – это базовый угольный регион для всей страны. Вот в этом суть подхода. А мы даже в своем крае не всегда эти вещи осознаем. А если сами не убеждены, так кого мы сможем убедить? И если бы не эта политическая поддержка Президента, высказанная публично13 февраля этого года, то с этой идеей мы бы еще намучились. Постепенно, фрагментарно, но она будет реализована. При этом речь идет о комплексном развитии региона. Комплексном! И инфраструктурном в первую очередь. Убедительно вас прошу познакомиться с содержанием этого выступления, чтобы понять, над чем мы бьемся и душу свою мучаем.

Следующая тема – биофармацевтический кластер. Уже заканчивается подготовка целевой программы. Она коснется не только Бийска, если кто-то думает, что все делается в интересах двух-трех крупных предприятий. Это для целой группы районов – Солтонского, Красногорского, Смоленского, Петропавловского, Алтайского... Это не только дикоросы, это и промышленные плантации, и первичная заготовка и переработка сырья, и субстанции, которые позволят производить медицинские препараты самого широкого спектра. Это в том числе малый и средний бизнес, наука и образовательный комплекс. Все будет комплексно задействовано в этом проекте.

Мы говорили о медицинской сфере – медицинском кластере, центре сосудистой хирургии. Вот вы представьте себе: сразу получили четыре томографа, один из которых супер-класса. Причем работать они будут по всему краю. Плюс специальное оборудование для экстренной помощи больным с инсультами, которая будет оказываться в течение первых двух часов, когда решается вопрос жизни и смерти, сохранит ли человек здоровье или остается глубоким инвалидом. И вот сейчас уже запущены эти технологии, мы первых людей фактически вытаскиваем с «того света». Вот что такое центр сосудистой хирургии! Помимо Барнаула будут открыты еще два его отделения в Рубцовске и Славгороде. Про онкологию, наверное, вообще можно не объяснять. Это здоровье населения, вопросы демографии, продолжительности жизни и т.д. Речь идет об очень серьезных вещах. Мы какое-то количество лет назад, небольшое, к слову сказать, и помышлять о решении этих проблем не могли.

Поэтому наша задача в том, чтобы то, что мы делаем, еще и транслировать людям. Мы этого пока не умеем делать хорошо. И те, скажем, нелепицы, которые происходят у нас на муниципальных выборах, свидетельствуют, что мы не умеем и не хотим учиться работать в этом направлении. Дело делаем, а показывать его не можем.

И я здесь особо хотел бы сказать о предстоящем годе. Это Год молодежи. Здесь об этом уже говорилось. Да, молодежная политика будет брендом будущего года, проблемы молодежи станут нашим приоритетом. Но это должно быть вашим повседневным делом, а не участием в кампании. Для начала ликвидируйте геронтократию вокруг себя. А то нередко и сам глава в солидном возрасте, и все его окружение такое, что ему преэнее Политбюро могло бы позавидовать. А ведь это тоже проблема молодежи, кадрового резерва. Поэтому я убедительно просил бы вопросам молодежной политики уделить особое внимание.

В следующем году - 300-летний юбилей Бийска. Это событие не городского, бийского масштаба, а масштаба всего края. Я бы хотел здесь подчеркнуть, что мы помогаем Бийску в том числе и для того, чтобы подсветить его как наукоград. Вот недавно первый транш послали на реконструкцию железнодорожного и автовокзалов. Для Бийска будет много делаться. Но здесь тоже надо четко транслировать, кто и почему это делает.

В 2010 году исполнится 75 лет со дня рождения Г.С.Титова. Это опять же праздник не только для Полковниково или Косихинского района.

2010 год. 100-летие посещения Степного Алтая П.А.Столыпиным. Это событие тоже для целой группы районов. Мы хотим, чтобы этот юбилей стал событием российского масштаба.

65-летие Победы. Краевая программа по реконструкции памятников и памятных мест по всему краю, от которой мы при любом, даже самом страшном раскладе, мы не откажемся. Причем надо начинать готовиться к юбилею уже в будущем году, в 2010 году это делать будет поздно. Прошу вас взять под особый контроль осуществление этой программы. Все до последней могилы должно быть приведено в полный порядок. Владимир Николаевич (Колганов – Ред.), ну давайте этот позор уберем с площади Победы (имеется в виду строительство общественного туалета по соседству с Мемориалом памяти погибших в Великой Отечественной войне жителей Алтайского края на площади Победы в краевом центре – Ред.). Не позорьтесь сами и не позорьте нас с этим объектом! Один нехороший и не самый лучший римский император сказал, что деньги не пахнут. Наверное, это не так.

Особая тема – 80-летие В.М.Шукшина в будущем году. Подчеркну – особая для всех. Это не какая-то литературная тусовка. Мы, к сожалению, научились совершенно бездарно профукивать огромный духовный потенциал, который имеем в крае. Вот, в частности, такое отношение у нас и к Шукшину. В этом отношении мы недостойны нашего великого земляка. Поэтому я убедительно прошу вас, Иван Павлович (Максачук, глава Бийского района – Ред.), не забывать, что вы – заложник этого мероприятия. Потому как это не только ваш и вашего района праздник.

В каждом учебном заведении, каждом классе должны быть проведены Уроки Шукшина. В каждой библиотеке, каждом клубе, каждой школе должны быть оборудованы стенды и выставки. А если еще и вы, главы городов и районов, лично проведете один-два урока, это будет вообще замечательно! Все районы, все города должны побывать на родине нашего земляка. Мы все это поможем организовать, а вы подумайте, как отдать дань действительного, а не формального уважения этому великому человеку. Еще раз повторяю: до каждого дойдем, с каждого спросим. Для нас это вопрос вопросов! Это вопрос консолидации региона.

Не стремясь быть нудным, хотел бы подчеркнуть: да, наверное, мы переживаем, и нам предстоят еще довольно серьезные испытания. Испытания-то, конечно, серьезные, но и мы уже другие, нежели в начале 90-х годов. Если говорить об экономике, то на значительном количестве предприятий уже появились реальные собственники, которые этим производством занимаются. Это совсем не то, что было в начале 90-х, когда экономическая тема контролировалась полубандитами, неизвестно кем. С ними ни о чем невозможно было договориться, поскольку они сами-то не понимали, чего хотят и что делать. Сейчас ситуация совсем другая. Большая часть собственников понимает суть этого бизнеса и преследует внятный экономический интерес. Мы просто должны быть адекватны этому.

У нас сегодня совсем другая власть – и на федеральном, и на региональном уровне. В этом-то, я думаю, тоже должно быть понимание. Это наше собрание – определенное подтверждение вполне внятного понимания и между региональным и муниципальным уровнями в нашем регионе.

К тому же возможности у нас другие, с точки зрения тех ресурсов, которыми федеральный центр может нам помочь. Мы все делаем для того, чтобы своевременно транслировать информацию о проходящих процессах и при необходимости прибегать к этой помощи. Но при этом вести себя надо достойно. Транслировать, с одной стороны, потребности региона, а с другой – не допускать ненужных истерик, спекуляций. Ничего, кроме вреда, это нам не принесет.

Поэтому я уверен – мы, собравшиеся в этом зале, стратегические союзники по всем принципиальным вопросам. У нас наладился нормальный алгоритм рабочего взаимодействия. Все у нас будет достойным образом, если мы будем себя достойно вести. А в этом я уверен. Спасибо.