18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

2 апреля глава региона открыл VII Слет лучших животноводов Алтайского края. Гостями мероприятия стали около 700 человек. На центральную площадку торжества приехали представители нового состава Клуба лучших животноводов - работники отрасли молочного скотоводства, лучшие мастера Алтайского края, надоившие в 2018 году от каждой коровы более 6,8 тысячи килограммов молока.

Глава региона, открывая торжественную церемонию, назвал героев новых личных достижений в животноводстве. Например, наивысший надой - 9978 килограммов молока на одну корову - получен оператором машинного доения Оксаной Спиридоновой («Сельскохозяйственное предприятие «Урожайное» Советского района). Рекордный показатель - 107 телят на 100 коров - достигнут оператором по искусственному осеменению коров и телок Аленой Стрелковой (предприятие «Крутишинское» Шелаболихинского района). Одну тысячу 133 грамма среднесуточного прироста при обслуживании 60 голов получила оператор по выращиванию молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста Любовь Заболотникова (предприятие «Октябрьское» Зонального района).

фото Altairegion22.ru

Представителям отрасли вручили государственные и краевые награды, а также премии «За верность профессии» имени Героев Социалистического Труда Евдокии Бабич и Анны Дробот.

Всего по итогам 2018 года премию Клуба животноводов получили 295 работников молочного скотоводства, в том числе 263 животновода отдохнут в санатории. На премирование и другие формы поддержки лучших животноводов по итогам 2018 года из бюджета Алтайского края выделено 17 миллионов рублей.

Глава региона отметил, что молочное скотоводство определяет уровень и темпы развития агропромышленного комплекса края. В стоимости валовой продукции сельского хозяйства на его долю приходится 25%. В хозяйствах региона, занимающихся производством молока (сегодня более 550), трудится 65% работников отрасли. Виктор Томенко отметил высокую значимость отрасли для экономики региона и назвал главные задачи ее развития на ближайшие годы. «В настоящее время приоритетными для животноводства задачами являются восстановление поголовья, увеличение продуктивности животных, техническая и технологическая модернизация производства, создание новых высокопроизводительных рабочих мест. В крае эти государственные задачи поступательно решаются. Объем производимого молока стабильно превышает региональную потребность более чем на 30%, позволяя поставлять значительные объемы молочных продуктов на российский рынок и за рубеж. Отмечу только, что локомотивом развития молочного скотоводства в регионе являются сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, которые за последние три года увеличили производство молока на 37 тысяч тонн. Немаловажную роль в этом сыграла модернизация объектов молочного скотоводства, для осуществления которой нужны были серьезные денежные вложения», - подчеркнул Виктор Томенко.

Среди инвестиционно активных организаций края Губернатор отметил учебное хозяйство «Пригородное», предприятия «Алтай» и «Правый берег» Заринского района, АКХ «Ануйское» Петропавловского района. В ближайшей перспективе - реализация крупного инвестиционного проекта по строительству в Тальменском районе животноводческого комплекса «ЭкоНива-Алтай» на шесть тысяч голов. По словам главы региона, уже в 2020 году будет завезена первая партия скота, а к 2021 году комплекс выйдет на запланированные показатели. Инвестиционную мощность проекта оценивают в 3,5 миллиарда рублей. «Мы все активнее переводим животноводство в формат интенсивного развития, и Правительство Алтайского края планирует финансово поддерживать организации и инвесторов, чтобы продолжать двигаться в этом направлении. Мы намерены также продолжить работу по комплексному развитию сельских территорий, понимая, что это является основой будущего развития отрасли. Объем средств государственной поддержки, направляемых на развитие села, в текущем году увеличен в 2,7 раза. Только для обеспечения сельского населения жильем в крае будет выделено более 830 миллионов рублей. Поддержку получат 600 сельских семей. Продолжим строительство социальных и инженерных объектов», - рассказал Виктор Томенко.