18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сегодня в час пополудни (ред. - 24 марта 2010 года) коммунисты провели митинг (протеста, конечно, другого от них и ждать не стоило). Митинг несанкционированный, но на привычном месте – у памятника Ленину на пл. Советов. Чего хотели на этот раз?

 

Да все того же – снизить тарифы ЖКХ, повысить зарплаты, поднять экономику, приструнить олигархов, отправить правительство в отставку, а заодно губернаторов и мэров ... Так и хочется спросить: и тогда наступит счастье? Или что тогда наступит? Будут объявлены выборы, и если победят коммунисты (глобально так победят), - жизнь народа изменится к лучшему? Что-то мешает в это поверить... То ли история ленинско-сталинской компартии, то ли персоналии из числа алтайского крайкома КПРФ...

 

Ну да неважно. Главное, что митинг был... Давненько партейцы не собирались у ног своего вождя, так что мы, журналисты, по долгу службы обязанные освещать всякие разные происшествия, события и выдавать их за новости, даже соскучились по этой демонстративной активности. Кстати, а почему их так долго не было видно? Все в стране было хорошо? Если кто скажет, что власти не разрешали – не поверю. Ведь провели же сегодня, и никакое разрешение не потребовалось!

 

Митинг прошел по отработанной схеме: пламенные обвинительные речи, транспаранты и алые стяги, пенсионеры... Ничего нового. Чего тогда собрались? Тоже непонятно... Может снова молодой и энергичный товарищ банкир Алексей Багаряков инициативу проявил? Этот-то господин (простите, товарищ), думается, всегда знает, что делает, и зачем ему это нужно именно сейчас. Иначе разве это банкир?! Все-таки это наверняка его инициатива, с митингом. Ну не верится, что это понадобилось боссам крайкома! Особенно глядя на них, на отсутствие революционного блеска в глазах, на их инертность на сессиях КЗС.
 

Или причина неожиданного выхода коммунистов из привычного полусонного состояния вовсе не в антинародной политике кабинета министров, а в том, что они, бедолаги, в пух и прах проиграли нынешние, мартовские, выборы в органы местного самоуправления? Тогда все логично: надо срочно отвлечь электорат, направить их гнев на правительство, не важно, в чью сторону, главное, куда подальше! Не дать рядовым партийцам задуматься о причинах провала, о деградации в стане Алтайского крайкома КПРФ!

 

Кстати, а как алтайские коммунисты собираются выигрывать выборы (то бишь, законным способом брать власть в свои руки), если Москва вдруг возьмет, да и уступит их требованиям и откажется от  практики назначения губернаторов и проч., вернет выборность? Зачем коммунистам выборы-то, если они так не способны взять ни одного мандата?!?  

 

Еще несколько слов о критике коммунистами властей всех уровней от имени народа. О нашего, то есть, имени. Вы знаете, чего-чего, а давить на болевые точки большевики всегда умели. Цены высокие, пенсии мизерные? Согласны, не дело это! Тарифы коммунальные кусаются? И это верно! Экономика буксует? Да кто спорит! Одно непонятно: если КПРФ знает, что нужно делать для исправления ситуации – почему не делает? Товарищи, начните с малого – добейтесь нормальных тарифов, ведь вас же вон сколько в краевом законодательном собрании! Продавите (если негодяи единороссы будут сопротивляться) хороший закон, который реально поспособствует подъему экономики и уровня жизни в Алтайском крае! Ну хоть что-нибудь сделайте не на митинге, а в рабочем порядке! Покажите всем, как надо работать. Чтобы все, наконец, поняли, кто трудяги, а кто бездельники и пустобрехи!

 

Кстати, об экономике – основе нашего (всеобщего, заметим) благосостояния? Как понимать фразы из выступлений трудящихся на митинге – о том, что «малый и средний бизнес – это дыра, в которую уходят огромные средства»? Или, например, такую: «Чем меньше бизнесменов, тем лучше жить».

 

Особенно запомнилось выступление гуру алтайских коммунистов, Михаила Заполева, который, среди прочего, сказал: «Это только на словах у Путина и его министров жить стало лучше, жить стало веселее». Батенька, вы не путайте, эти слова принадлежат вашему вождю! И вспомните-ка, как жил народ в ту пору, к которой относится эта знаменитая фразочка.

 

Кстати, о Сталине. То есть, нет, сначала о Багарякове. Его выступление было коротким, но запоминающимся. Г-н Багаряков сообщил в громкоговоритель, что «Единая Россия» скоро развалится! Сама! Ну, если будет так, как в Свердловской области, где его соратники собрали немало мандатов. Багарякова поддержали другие выступающие. В мегафон звучало: «Власть сама себе роет яму!». Так и хотелось воскликнуть: «Так зачем митинговать-то, сидите и ждите, все само придет!».

 

P.S.  Между рядами митингующих ходила старушка, держа перед собой икону. Призывала одуматься? Или это означало, мол, с божьей помощью долой правительство? С расстояния так и показалось, что в руках икона. А как подошла бабуля, рассмотрел, наконец, лик этого «святого» - Сталин. Портрет из какого-то старенького журнала...

 

Еще обращал на себя внимание транспарант, на котором было написано: «Стабилизационный фонд народу – чиновников на хлеб и воду! (А. Багаряков)». Скромно и не без рифмы...

 

P.P.S. Но особенно хорош был тов. Заполев, когда призвал участников митинга (напомним, это были по большей части пенсионеры) расходиться спокойно, не совершать противоправных действий и не поддаваться на провокации!!! Это он вовремя, а то вдруг бы пенсионеры наши устроили уличные беспорядки, как фанаты какого-нибудь «Спартака»...

Андрей Беспалов