18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Фонд ИСЭПИ совместно с Центром содействия законотворчеству периодически готовят и публикуют «Рейтинг законотворцев», где отражает различные аспекты работы депутатов Государственной Думы РФ. В рейтинге за осень 2017 года отмечен депутат по 42 одномандатному избирательному округу Алтайского края Иван Лоор.

Рейтинг законотворцев традиционно подробно анализирует различные аспекты деятельности депутатов Госдумы, фракций и отдельных депутатов. И каждый раз является серьезным аналитическим документом.

За время работы Государственной Думы РФ 7 созыва в ТОП-50 впервые попал депутат от Алтайского края. Им стал Иван Лоор, работавший до избрания в Госдуму председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Статистика Лоора в рейтинге за осеннюю сессию 2017 года такова: 1 внесенный новый законопроект и 1 результативный в осеннюю сессию (принят в целом). Основной вклад по баллам: поддержка АПК и развитие села, корпоративное право.

Если говорить о поддержке АПК, следует отметить, что в результате удалось переломить ситуацию с исключением из федерального бюджета погектарной господдержки и субсидии на литр товарного молока. Для производителей молока во многих регионах страны, где развивается эти отрасли, сохранение господдержки – крайне важно и необходимо.

Doc22.ru Иван Лоор, депутат ГД РФ от Алтайского края: «Считал и считаю, что эти два вида господдержки надо сохранить» (фото из архива Doc22)

Иван Лоор, депутат ГД РФ от Алтайского края: «Считал и считаю, что эти два вида господдержки надо сохранить» (фото из архива DOC22)

42 место из 450 депутатов Госдумы – это значимый и весомый показатель. Тем более что в Госдуме работают депутаты с разным опытом законотворческой деятельности на уровне страны. В рейтинге особо отмечается этот опыт. Так вот, среди «новичков», то есть депутатов, на лицевом счету которых это первый созыв, Иван Лоор занял 10 место. Это показатель реальной активности и доверия к депутату со стороны комитета и фракции в Госдуме.

Кстати, в других рейтингах есть примеры иной активности алтайских депутатов, которая не дала возможности войти в значимый ТОП. Год назад, в рейтинге за осень 2016 года в рейтинге отмечалась своеобразная активность депутата Сергея Шаргунова.

Вот что писал рейтинг тогда в разделе «Законодательная пауза в КПРФ»: «Сергей Шаргунов в начале созыва сделал заявку на участие во внутрипартийной идеологической дискуссии, предложив законопроект о реабилитации защитников Белого дома в ходе событий октября 1993 года. Впрочем, уличные акции КПРФ в регионах в память об этой дате оказались незаметными, а сам законопроект был возвращён автору из-за нарушения регламента. Под конец сессии Шаргунов внёс за своей подписью детальный законопроект о создании государственного фонда долевого строительства и порядке достройки проблемных домов. Однако эта инициатива скорее отражает интересы отраслевых лоббистов, которые пытаются предотвратить принятие альтернативной правительственной модели компенсационного фонда долевого строительства жилья (соответствующий законопроект правительство РФ готовит к внесению весной)».

Поэтому основные параметры оценки «Рейтинга законотворцев» – активность и результативность. Чтобы войти в рейтинг, нужно не только проявлять активность, до и добиваться результата. Причем не в интересах узкой группы заинтересованных лиц, а широкого слоя жителей страны, которые представлены во многих регионах.