18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

1 мая 2017 года в краевом центре почти одновременно прошли три митинга, организованные региональными отделениями партий КПРФ и Справедливая Россия, а также митинг профсоюзов. Объединяло же все три митинга то, что их организаторы проявили в сложных погодных условиях истинный гуманизм по отношению к участникам – все митинги начались раньше намеченного срока и продолжались значительно меньше запланированного времени. Ненастная погода для участников праздничных митингов стала своеобразным экзаменом, который сдали только самые преданные и убежденные.

Весенняя погода на Алтае действительно устроила проверку преданности политическим идеалам. Сначала промозглый дождь с ветром при температуре в 4-5 градусов выше нуля, а затем мощные снежные заряды. В таких условиях находиться на открытом пространстве целый час (на такое время планировались все митинги) было достаточно серьезным испытанием. Особенно в условиях, когда еще два-три дня назад температура воздуха в крае превышала плюс 25. И тут – такой провал!

Поэтому, наверное, участников партийных митингов было не много – около двухсот только самых убежденных сторонников. Именно столько было участников на митинге партии КПРФ и столько же на митинге регионального отделения Справедливой России. Можно с полной уверенностью утверждать, что сомневающихся в правоте своей партии на этих митингах не было. Как не было и случайных прохожих, которые могли заинтересоваться красочным и громким мероприятием. Только костяк партии в краевом центре. Партийной атрибутики (шарфы, накидки, кепки) хватило практически всем участникам. И поэтому было особенно интересно наблюдать за проведением этих митингов из категории обязательной программы каждой партии.

Оказалось, что и в выступлениях партийных функционеров, и в лозунгах на разных митингах было много общего. Лозунги, которые выдвинули на своем митинге коммунисты: «Кризис шурует и чиновники жируют. Призовем власть к ответу!», «Требуем принять федеральный закон о «детях войны», «Хватит экономить на рабочих «Почты России», «Остановим школоубийственную оптимизацию Троицких школ».

Doc22.ru  Плакаты – вещь универсальная: пригодились хотя бы в качестве зонтиков…

Плакаты – вещь универсальная: пригодились хотя бы в качестве зонтиков…

На желтых транспарантах и плакатах у эсеров были лозунги: «Мы за тех, кому трудно!», «Хватит издеваться над пенсионерами! Мы за достойные пенсии!», «Уберем жулье от жилья!», «Мы против грабительских тарифов ЖКХ!», «Наш выбор – социализм XXI века». Основная направленность у всех одна – правительство и «партия власти».

Doc22.ru Что такое «социализм XXI века» люди в желтый жилетках и с шариками в руках объяснить не смогли.

Что такое «социализм XXI века» люди в желтый жилетках и с шариками в руках объяснить не смогли.

Выступления были на обоих митингах конспективные: главное изложить план выступления, в детали можно не вдаваться. Все равно – кругом только свои, которые и так со всем сказанным уже согласны.

Возникает логичный вопрос: зачем надо было проводить эти митинги?

И коммунисты, и эсеры не могли пропустить пусть и холодный, но важный с точки зрения ближайших избирательных перспектив исторический первомайский праздник! И тем, и другим нужно показывать рядовым однопартийцам новых и перспективных политиков. Нужно и нарабатывать опыт работы с людьми на митингах. К сожалению, погода подкачала и зрителей было мало. Поэтому – кратко, сжато, конспективно. В общем, широкого смотра оппозиционного сил не получилось. Будем считать, что на этот раз погода помешала.

Профсоюзы на свой митинг собрали раза в четыре больше участников, но и обсуждали они не общеполитические вопросы, а конкретную свою тему – повышение уровня заработной платы.

Doc22.ru Профсоюзы Алтайского края требовали активизации системы социального партнерства работодателей, профсоюзов и краевых властей

Профсоюзы Алтайского края требовали активизации системы социального партнерства работодателей, профсоюзов и краевых властей

На митинге под лозунгом: «За достойную работу, зарплату, жизнь!» участвовали представители профсоюзов медиков, работников образования и науки, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, профсоюза работников госучреждений и других общественных организаций. Присутствовали на митинге также молодогвардейцы и члены молодежного парламента Алтайского края.

Основной линией митинга стала идея о том, что непременным условием успешного преодоления кризиса является социальный диалог и социальная сплоченность в обществе. Председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Владимир Бабушкин в своем выступлении подчеркнул: «Наша задача остается прежней – повышение реальной заработной платы. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы работники в очередной раз не оказались обманутыми. В этих целях считаем необходимым обеспечить увеличение государственной гарантии по оплате труда, обеспечить безусловное выполнение указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работников бюджетного сектора, …обеспечить доступ предприятий реального сектора экономики к финансовым ресурсам, увеличить инвестиции в обеспечение продовольственной безопасности страны и развитие агропромышленного комплекса, ужесточить санкции в отношении представителей бизнес-сообщества за антипрофсоюзную политику и политику, несовместимую с принципами социальной ответственности».

Doc22.ru Лидер алтайский профсоюзов Владимир Бабушкин считает, что сегодня нужны социальный диалог и социальная сплоченность

Лидер алтайский профсоюзов Владимир Бабушкин считает, что сегодня нужны социальный диалог и социальная сплоченность

Наряду с претензиями к власти и бизнесу, на профсоюзном митинге звучали и обращения, констатирующие истину – вместе мы можем больше. Именно в таком случае проблемы превращаются в решаемые задачи. Умение слушать друг друга позволяет выходить в плоскость конструктивного диалога и нахождения выхода из конфликтной ситуации. И участники профсоюзного митинга продемонстрировали это умение, отразив его в своей резолюции.

Справка. В середине февраля 2017 года в Алтайском крае состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Карлина и руководителей ряда профсоюзных объединений и общественных организаций региона. На встрече обсуждались активизация региональной системы социального партнерства работодателей, профсоюзов и краевых властей, повышение заработной платы и в бюджетной сфере, и на предприятиях реального сектора экономики.

На встрече особо отмечалось, в сложных экономических условиях последних лет в регионе не допустили снижения заработной платы работников учреждений здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания. А в 2017 году заработная плата этой категории работников должна возрасти на 5%. Губернатор озвучил задачу: 2017 год должен стать годом борьбы за повышение заработной платы во всех отраслях экономики Алтайского края.