18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как стало известно фракция "Справедливой России» в краевом Законодательном собрании подготовила законопроект, возвращающий всенародные выборы главы Барнаула.

- Сегодня вопрос о способе наделения полномочиями глав муниципалитетов – путем всенародного избрания либо избрания депутатами представительного органа (в этом случае руководство местной администрацией передается так называемому "сити-менеджеру) – решается законом субъекта РФ, – рассказал депутат фракции СР Александр Молотов. – В Алтайском крае парламентским большинством "партии власти" был принят закон, согласно которому главы городов и районов в крае могут избираться только представительными органами этих муниципалитетов.

Doc22.ru Депутат Молотов уверен, что есть серьезный запрос на всенародные выборы главы Барнаула.  Фото из архива Doc22.ru

Депутат Молотов уверен, что есть серьезный запрос на всенародные выборы главы Барнаула.

Однако депутат считает, что крае есть серьезный запрос на возврат всенародных выборов глав городов и районов. В последние годы количество скандалов, возбужденных против них уголовных дел и, как следствие, их отставок назначенцев растет в геометрической прогрессии.

- "Справедливая Россия" всегда считала и продолжает считать, что всенародные выборы мэра – это более открытая и демократичная процедура, чем любой другой механизм наделения его полномочиями. В том числе и потому, что количество людей, вовлеченных в электоральные процессы в этом случае, несоизмеримо больше, а значит и поддержка населением избранного, а не назначенного главы муниципалитета гораздо выше, – констатировал Молотов. Выборность же глав, по его мнению, подразумевает, что при принятии управленческих решений местные власти будут внимательнее относиться к общественному мнению, понимать социальное самочувствие граждан, реагировать на проблемы, волнующие людей, и возникающие кризисные ситуации и оперативно решать их.

Таким образом, учитывая в целом отрицательный опыт введения в Барнауле должности главы города, избранного представительным органом, уход этим летом в отставку главы администрации города Игоря Савинцева, а также интересы жителей Барнаула, фракция "СР" внесла на рассмотрение АКЗС проект изменений в краевой закон, предоставляющий жителям Барнаула право самим избирать главу города. Если данная инициатива окажется успешной, справедливороссы намерены подготовить законопроект, возвращающий право на всенародные выборы глав во всех муниципалитетах края.

Между тем, как показывает практика, позиция руководства краевой парторганизации «СР» разделяется далеко не всеми рядовыми членами и руководителями территориальных парторганизаций. Так, к примеру, в Бийске фракция «справедливороссов» в городской думе единогласно поддержала изменения в Уставе города, исключаем проведение прямых всенародных выборов главы городской администрации.