18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Руководитель исполкома краевого отделения ОНФ прокомментировал порталу Doc22 включение в список иностранных агентов известного эколога, недавно избранного руководителем регцентра общественного мониторинга.

Как стало известно, 23 июня Минюст РФ включил в список иностранных агентов Алтайскую краевую общественную организацию «Геблеровское экологическое общество», которую возглавляет известный в крае эколог Алексей Грибков. Поводом для такого решения стали итоги внеплановой документарной проверки, проведенной Управлением Минюста по Алтайскому краю. Пикантность коллизии придает тот факт, что совсем недавно председатель Геблеровского общества Алексей Грибков возглавил группу общественного мониторинга в Алтайском региональном отделении ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в регионе.

По словам руководителя исполкома реготделения ОНФ Сергея Войтюка, возникшая ситуация вызывает у «фронтовиков» вопросы. Причем они стали возникать до вынесения неоднозначного решения органами юстиции, а в федеральном руководстве Народного фронта уже давно знали о назревавшей ситуации.

По словам руководителя исполкома реготделения ОНФ Сергея Войтюка, возникшая ситуация вызывает у «фронтовиков» вопросы. Причем они стали возникать до вынесения неоднозначного решения органами юстиции, а в федеральном руководстве Народного фронта уже давно знали о назревавшей ситуации.

- Мы знаем, что внеплановая проверка была инициирована по обращению краевых властей. Кто и с какой целью обратился в региональное Управление Минюста, предстоит выяснить. Надо разделять Грибкова и возглавляемую им организацию, которая далека от политики. Никакой трагедии в зарубежном финансировании не вижу. К тому же Грибков прошел отбор и на федеральном уровне, где его оценивают как авторитетного и квалифицированного специалиста и сразу привлекли к экспертной работе на общероссийском уровне, - пояснил Doc22 функционер.

Doc22.ru Алексей Грибков утверждает, что не похож на «иностранного агента».

Алексей Грибков утверждает, что не похож на «иностранного агента».

По словам Войтюка, алтайские «фронтовики» намерены дожидаться результатов обжалования Геблеровским обществом решения органов юстиции. Причем на позицию реготделения и его кадровый выбор официальный вердикт никак не повлияет, поскольку, судя по настроению Сергея Войтюка, деятельность Алексея Гибкова в рамках Народного фронта и его руководство «агентурной» организацией руководство реготделения в Алтайском крае воспринимает диалектически.

Сам Алексей Грибков сообщил порталу Doc22, что возглавляемая им экологическая организация получила акт проверки и протокол о привлечении к ответственности. «Нас привлекают за самонедоносительство за то, что мы якобы занимаемся политической деятельностью», - удивляется  эколог, не скрывающий факта финансирования своей деятельности из-за рубежа.

- Нужно разобраться в доводах органов юстиции, изучить их аргументы. Надо посмотреть, кто инициировал внеплановую проверку, поскольку плановую мы проходили год назад и никаких претензий в наш адрес тогда высказано не было. Пока я воздержусь от каких-то комментариев и конспирологических версий, а дня через два буду готов содержательно прокомментировать возникшую коллизию, - подытожил Грибков, пояснив, что в принципе не согласен с принятым Минюстом решением и готов его обжаловать.