18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По мнению фракции большинства в краевом парламенте, предполагаемые изменения краевого закона о патенте помогут легализации мелкого бизнеса

Руководитель фракции «Единая Россия» в Алтайском краевом Законодательном собрании (АКЗС) Борис Трофимов на совещании по вопросам изменений в налоговое законодательство региона 18 июня представил проект «О внесении изменений в закон Алтайского края «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Алтайского края». В совещании участвовали заместитель губернатора Алтайского края Владимир Притупов, начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых, заместитель председателя комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Молотов, председатель правления «Алтайского союза предпринимателей» Юрий Фриц, его заместитель Татьяна Ларина, депутаты АКЗС.

Патентная система налогообложения – это специальный налоговый режим, который могут применять только индивидуальные предприниматели. Переход на нее состоит в получении патента на определенный срок, заменяющего собой уплату ряда налогов. Стоимость патента исчисляется в зависимости от потенциального годового дохода для различных видов деятельности ИП. Согласно законодательной инициативе фракции «Единая Россия», к этой формуле необходимо принять ряд коэффициентов.

Doc22.ru Борис Трофимов и члены возглавляемой им фракции в разгар кризиса вспомнили о малом бизнесе и периферийных территориях края.

Борис Трофимов и члены возглавляемой им фракции в разгар кризиса вспомнили о малом бизнесе и периферийных территориях края.

- Мы предлагаем два вида дифференцированных коэффициентов – в зависимости от территории действия патента и в зависимости от численности работников. В настоящей редакции закон о патенте в Алтайском крае работает не в полную силу. Мы считаем, что введение коэффициентов, различных для городов и районов, для крупных и небольших муниципалитетов, поможет ускорить процесс легализации мелкого бизнеса, – сообщил Борис Трофимов.

Патентная система налогообложения индивидуальных предпринимателей была введена в Алтайском крае с 1 января 2013 года. Предполагалось, что она даст возможность предпринимателям упростить взаимоотношения с налоговыми органами, освободит от ведения обременительной бухгалтерской отчетности, позволит им легализовать свой бизнес.

Doc22.ru Бизнес-омбудсмен Павел Нестеров еще два года назад с цифрами в руках настаивал на необходимости либерализации регионального патентного законодательства.

Бизнес-омбудсмен Павел Нестеров еще два года назад с цифрами в руках настаивал на необходимости либерализации регионального патентного законодательства.

Однако, по словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павла Нестерова, первые итоги работы патентной системы в Алтайском крае оказались неутешительными. Впрочем, и в России – тоже. Вот данные статистики, которые привел алтайский бизнес-омбудсмен на совещании, посвященном первым итогам применения краевого закона.

Doc22.ru Информация о поступлении платежей по патентной системе налогообложения на 01.06.2013

Doc22.ru Информация о поступлении платежей по патентной системе налогообложения по Сибирскому федеральному округу на 01.06.2013

Doc22.ru Поступления от введения патентной системы в субъектах СФО на 01.06.2013

Doc22.ru Структура выданных в Алтайском крае патентов по видам деятельности на 01.06.2013 (по количеству патентов)

Doc22.ru Территориальное распределение выданных в Алтайском крае патентов на 01.06.2013

Doc22.ru Сравнительный анализ стоимости патента в некоторых субъектах Российской Федерации по бытовым услугам и в производственной сфере

- Практика показала, что патентная система несовершенна, а законодательство нуждается в коррективах. Предприниматели высказываются против отмены ЕНВД. Патентная система в России и в Алтайском крае себя не оправдала. Благо, что на Алтае власти весьма осторожно ее применяли, - посетовал Нестеров.

Главными проблемами в практике патентного налогообложения, по единодушному мнению предпринимателей и представителей муниципальной власти, стали невозможность дифференцированного подхода к определению потенциально возможного дохода (стоимости патента) в зависимости от места расположения бизнеса.

Еще тогда, в июле 2013 года депутаты-единороссы заявляли о своей готовности внести необходимые корректировки в краевой закон о региональной системе патентного налогообложения. Более того, обещали внести такие поправки в краевой закон еще к осени 2013 года. Однако вернулись к этой теме только двумя годами позже.

По словам руководителя фракции «ЕР» в АКЗС Бориса Трофимова, нынешние поправки предполагают, что для Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Заринска и Белокурихи будет применяться понижающий коэффициент 0,85. Это на 15 процентов уменьшит размер потенциального годового дохода индивидуального предпринимателя и, следовательно, расширит круг возможных участников патентной системы налогообложения. Для Алейска, Славгорода, Ярового, Камня-на-Оби и 20 крупных районов Алтайского края коэффициент будет равен 0,8, для остальных районов края – 0,7. Для Барнаула коэффициент не изменится.

Еще один коэффициент, касающийся средней численности наемных работников, после обсуждения с представителями предпринимательского сообщества был снижен. Он находится в пределах от 1,7 при одном наемном работнике до 7,9 при 15. Представители предпринимательского сообщества в ходе обсуждения внесли предложение снизить территориальные коэффициенты. Это предложение было одобрено.

- Президент РФ Владимир Путин четко обозначил задачу: обеспечить малому бизнесу простые и прозрачные условия работы, как на федеральном уровне, так и в регионах. Законодательство о патентной системе для индивидуальных предпринимателей отвечает этой задаче. Мы готовы и дальше быть в постоянном диалоге с предпринимательским сообществом, чтобы обеспечить совершенствование законодательной базы в соответствии с требованиями времени, – подчеркнул Трофимов.