18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин  выступил с предложением ограничить в регионе розничную продажу алкогольной продукции с 19. 00 до 11. 00.

Его поддержала группа коллег-депутатов: однопартийцы Ирина Шудра, Сергей Бер, Юрий Гальченко, Алексей Кушнарев, коммунисты Николай Наздрачев и Владимир Белкин.

Инициаторы ограничения напоминают, что такая норма успешно действовала на территории СССР, а необходимость предлагаемых  жестких мер стала очевидна после недавно прошедшего в краевом парламенте «круглого стола», посвященного проблемам здравоохранения.

Doc22.ru Депутат Щукин готов покупать спиртное только с 11 часов утра до семи вечера.

Депутат Щукин готов покупать спиртное только с 11 часов утра до семи вечера.

- Сегодня в регионе действует ограничение на продажу спиртосодержащей продукции с девяти часов вечера до девяти утра. И это принесло небольшой, но очевидный  результат – например, в прошлом году  в Алтайском крае почти на 4% сократилось число отравлений алкоголем со смертельным исходом по сравнению с 2013 годом. Но вот уровень так называемой алкогольной преступности постоянно растет. В прошлом году 40%  нарушителей закона оказались под влиянием «зеленого змия». Этот показатель почти на 10% выше, чем в среднем по стране! – приводит данные медицинской и правоохранительной статистики Андрей Щукин.

Возвращаться или нет во времена Советского Союза – решать только самому  субъекту Федерации. Так, в Республике Саха алкоголь нельзя купить уже после 20. 00  и до 14.00, в Республике Тыва временное ограничение с 19.00 до 11.00, а в Чеченской Республике продажа алкоголя и вовсе разрешена только с 8. 00  до 10. 00. Примечателен опыт Амурской области – там после введения запрета на продажу алкоголя с 19. 00  до 11. 00 уровень преступности снизился за год почти на треть.

Мысль о том, что пора жестко ограничить торговлю спиртным неоднократно высказывал экс - главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко и один из руководителей церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы РПЦ архимандрит Тихон.

Краевые парламентарии  направили  письма в различные инстанции, чтобы те оценили инициативу и перспективы ее принятия. Документы ушли в комитет по здравоохранению АКЗС, крайздрав, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, краевое Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, уполномоченному по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, председателю НП "Алтайский союз предпринимателей", председателю НП "Алтайская алкогольная ассоциация". Также готовятся письма  в краевое Управление по образованию, Роспотребнадзор и краевое Управление по  промышленности.

Как стало известно, депутаты планируют вынести свое предложение на суд широкой общественности с помощью опросов во всевозможных соцсетях и на информационных сайтах.