18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В крайкоме КПРФ состоялась читательская конференция его органа – газеты «Голос труда».

С коллективом редакции "Голоса труда" во главе с ее главредом Владимиром Бровкиным встретились коммунисты Барнаула, озабоченные дальнейшей судьбой партийного издания. В совещании партактива приняла участие секретарь крайкома по идеологии Дарья Зулина.

Открыл конференцию первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков. По его мнению, в газете "Голос труда" за последнее время накопился ряд вопросов, как в финансовой части, так и в содержательной части.

Doc22.ru Андрей Сартаков уверен, что «Голос труда» должен измениться.

Андрей Сартаков уверен, что «Голос труда» должен измениться.

- Долгое время газета не меняла своего облика и не успевает за крайне стремительно меняющейся ситуацией. Читательские конференции, первая из которых проходит в Барнауле, должны дать толчок к решению накопившихся проблем, - заметил Сартаков.

Doc22.ru Владимир Бровкин посетовал, что без партийных вливаний алтайские коммунисты не услышат «Голос труда».

Владимир Бровкин посетовал, что без партийных вливаний алтайские коммунисты не услышат «Голос труда».

Между тем главный редактор «Голоса труда» Владимир Бровкин заявил, что проблемы испытывает не только официоз крайкома КПРФ, но и практически все печатные газеты края:

- Падает тираж, читатель переходит на электронный формат потребления информации. Только на это полугодие ОАО ИПП «Алтай», печатающая газету крайкома, подняла цену на 17 процентов, "Почта России" на 100 рублей на 1 читателя подняла стоимость доставки. Сейчас подписка не покрывает стоимость издания газеты, несмотря на минимальные ставки сотрудников. И без дотаций крайкома газета обходиться не может. При этом мы понимаем, что необходимо наращивать агитационную работу, нести марксистско-ленинское понимание на происходящие события, несмотря на экономические сложности.

Бровкин считает, что финансовое положение газеты может оптимизировать сокращение количества выпусков в месяц, исключение программы телепередач. По его мнению, это позволит печатать больше журналистских материалов, а выпуск специальных приложений к газете позволит войти по цене в существующую стоимость подписки.

Коммунисты предлагали также обязать членов партии подписываться на «Голос труда». С таким предложением выступила, к примеру, председатель краевой Контрольно-ревизионной комиссии Галина Моисеева.  «Сегодня, когда партия находится в трудном финансовом положении, мы все должны соблюдать партийную дисциплину и выписывать свою газету, а тем, кто не может это делать по финансовым соображениям, нужно кооперироваться и проводить подписку сообща», - предложила коммунистка.

В каждой парторганизации должны быть назначены люди, отвечающие за подготовку для партийной газеты материалов с мест, предлагали другие коммунисты. «Необходимо везде, в каждой партийной организации искать и находить людей, которые могут писать материалы», - был уверен секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Сергей Звягинцев.

Впрочем, высказывались и  другие точки зрения. «Если она только партийная, то это очень печально. Она просто должна быть массовой, рассчитанной для широкой аудитории. В газете можно публиковать поменьше чисто внутрипартийных материалов, а больше того, что интересно обывателю.  Хотелось бы видеть в газете городские и краевые новости, а также рассказы современных писателей», - заявляли участники встречи, а один из них предложил 5 мая провести на одной из площадей Барнаула День партийной печати.

Главный идеолог алтайских коммунистов Дарья Зулина выступает за сокращение расходов на «Голос труда».

Главный идеолог алтайских коммунистов Дарья Зулина выступает за сокращение расходов на «Голос труда».

Секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ Дарья Зулина подвела итоги дискуссии, сказав, что газета безусловно нуждается в модернизации и какой она будет, бюро примет решение после ряда обсуждений на райкомах, горкомах, читательских конференциях.

- Но одно понятно уже сегодня: необходимо сокращать расходы на издание, делать газету не дотационной. При этом часть внутрипартийных материалом можно было бы размещать в специальных бюллетенях краевого комитета КПРФ, тем более что такая практика в 2000-х годах была и её можно возобновить. Также требует изучения практика централизованной подписки или доставки газеты в районные отделения, -  подытожила Зулина, подчеркнув, что обсуждение перспектив развития главной газеты алтайских коммунистов продолжится в городах и районах региона.