18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Руководитель Алтайского краевого отделения партии «Яблоко» Александр Гончаренко, подводя итоги уходящего 2014 года, считает их вполне удовлетворительными.

Информационно-аналитический портал Doc22 продолжает публикацию цикла интервью с лидерами отделений политических партий, существующих в Алтайском крае. Главред Doc22 Артем Кудинов уже пообщался с  1-ым секретарем Алтайского крайкома КПРФ, депутатом Госдумы Сергеем Юрченко, председателем Совета Алтайского отделения партии «Справедливая Россия», депутатом Госдумы Александром Терентьевым, руководителем Алтайской краевой организации ЛДПР, депутатом краевого Законодательного собрания Андреем Щукиным.

Doc22.ru Александр Гончаренко отметает все слухи о кризисе «Яблока».

Александр Гончаренко отметает все слухи о кризисе «Яблока».

В подведение итогов уходящего года включился и руководитель Алтайского отделения партии «Яблоко» Александр Гончаренко.

- Александр Ильич, как оцениваете результаты своей политической работы в 2014 году?

- Считаю итоги года удовлетворительными. В спорте есть такое выражение: «Играли так, как позволял соперник». Вот и мы, наверное, можем охарактеризовать свою работу в уходящем году таким образом.  «Яблоко» давно работает в условиях информационной блокады. Вот за последние буквально годы только и могу похвастать, что вы меня пригласили на телевидение в вашу программу «Ваша партия» на краевом телеканале «Катунь-24». Разумеется, все это сказывалось на работе и нашего партийного отделения. Особенно сегодня, когда украинская проблематика резко поляризировала политический истеблишмент. Мы выступили против правящего режима. А все это, в конечном счете, сказалось и на результатах выборной кампании, в которой я, как представитель «Яблока», участвовал в этом году.

Напомню, я доизбирался в краевое Заксобрание по 24 округу. Показал, наверное,  худший в своей политической карьере результат. Мог бы, конечно, выступить в АКЗС и лучше. Но это, уверен, результат не то чтобы каких-то нарушений или фальсификаций, сколько использования административного ресурса.

Считаю, что в последние годы страна дрейфует в сторону авторитаризма со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если говорить о выборах главы региона в Алтайском крае, то у губернатора был шанс способствовать своими ресурсами максимальному участию избирателей в них, а не только мобилизовать свой электорат. Я большего ожидал от выборов главы региона. Думаю, и на них самым существенным образом отразилась общеполитическая ситуация в стране, когда подавляется вся действующая реальная оппозиция, к которой, несомненно, относится и партия «Яблоко». Парламентские же партии ни идеологически, ни политические (если судить по результатам голосования в Госдуме) друг от друга практически ничем не отличаются.

- Ну а какие-то субъективные проблемы, внутрипартийные, на ваш взгляд,  обусловили электоральные проблемы «Яблока» в Алтайском крае в последние годы? К примеру, кадровый кризис…

- Я бы покривил душой, если бы сказал, что нет проблемы с людьми. Но хотел бы при этом заметить, что наша партия испытывает серьезные прессинг, когда за инакомыслие, оппозиционность подвергаются преследованиям наши люди. Многие лишаются возможности работать по профессии, как, например, ваш покорный слуга. Не все в такой обстановке психологического и морального давления способны сохранять твердость и принципиальность, противостоя ему.

- Сегодня, после завершения губернаторских выборов, руководители многих политических партий в Алтайском крае говорят о грядущем переформатировании партийной работы в регионе. Надо ли что-то менять в организации партийной работы «Яблока» на Алтае?

- Убежден, мы не можем идти на поводу толпы, ее мнения. Мне после очередных выборов одна женщина сказала по поводу нашего выступления: «Если какой-то товар не покупают, то его надо с полки снимать». Но ведь партия – не товар. Иногда политик видит на несколько шагов вперед, дальше рядового избирателя.

- Нередко звучат разговоры о некой стагнации – идеологической, организационной, политической и т.д. партии «Яблоко»…

- Никакого организационного и идеологического кризиса в партии «Яблоко» нет. Все это домыслы. Мы в этом году еще раз подтвердили свою идеологическую платформу – за демократические ценности, за европейский выбор.

- Некоторые политики пророчат в наступающем году усиление социальной напряженности, рост протестных выступлений. Вы будете в них участвовать?

- Если они будут, то «Яблоко» будет в них принимать участие. Ведь мы и раньше их организовывали, и даже подвергались гонениям за это. Главное, чтобы они организовывались совместно несколькими политическими партиями, чтобы на них принимались какие-то продуманные резолюции, выдвигались ясные и четкие требования. Вот только думаю, если раньше их организовывали, как правило, политические партии, то в будущем году протестные выступления будут возникать стихийно, спонтанно.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- В будущем году будем участвовать в местных выборах. В первую очередь там, где у нас есть люди, где есть организации. Надо посмотреть, какая сетка выборов сформируется в будущем году, а потом будем принимать решение.