18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Депутаты-«справедливороссы» утверждают, что защищают права муниципалитетов, которые, по их мнению, могут оказаться «без вины виноватыми» в контексте предлагаемых парламентским большинством в краевом Заксобрании законопроектов о порядке формирования представительных органов и избрании глав.

Наибольшие споры и дискуссии законопроект о порядке избрания глав муниципальных образований в Алтайском крае. Он предлагает глав городского округа, муниципального района, городского поселения, а также глав сельских поселений, являющихся административным центром района, избирать представительным органом муниципального образования из своего состава. И только глава сельского поселения, не являющегося районным центром, предлагается избирать либо на муниципальных выборах, либо из состава районного депутатского собрания.

Депутаты краевого Законодательного собрания, где большинство – за «Единой Россией», отвергли поправки эсеров, которые, по словам председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Виктора Красилова (ЕР), «перечеркивают весь закон». Doc22 попросил автора поправок, члена фракции «Справедливая Россия» Александра Молотова прокомментировать ситуацию.

Doc22.ru Александр Молотов добивается вариативности, «старшие товарищи» предлагают ему быть посдержаннее.

Александр Молотов добивается вариативности, «старшие товарищи» предлагают ему быть посдержаннее. Фото Doc22.

- В чем заключались ваши поправки, которые фракция «Справедливая Россия» вносила на сессию АКЗС, отверг профильный комитет по местному самоуправлению и в конце концов не поддержало большинство депутатов?

- В своих поправках мы предлагали закрепить в краевом законе об избрании глав муниципальных образований в Алтайском крае всего одну норму, которая сопрягается с федеральным законом: глава администрации муниципального образования либо избирается на муниципальных выборах либо представительным органом из своего состава. Проще сказать, чтобы муниципалитеты сами решали, как им избирать своих руководителей. Причем такой порядок будет распространяться на все муниципальные образования, без всяких градаций и ограничений.

- Как вы оцениваете итоги обсуждения на сессии краевого парламента?

- Плохо оцениваю. Ведь, в отличие от закона о порядке формирования представительных органов власти в муниципальных районах, где принцип вариативности, возможность выбора сохранился, в проекте закона об избрании глав, увы, нет.

- А почему на сессии не состоялось обстоятельного обсуждения вызвавшего столь бурные дискуссии законопроекта?

- Ну, видите в чем дело, ведь ранее состоялись два заседания рабочей группы в комитете по местному самоуправлению. Так что, все точки над i были расставлены. Ну, а на сессии лидеры фракций – и Щукин (ЛДПР – Ред.), и Сафронов (КПРФ - Ред.) – высказали свои позиции. По закону о формировании представительных органов мы согласны, здесь все нормально, и у нас особых претензий нет. Ну а по главам они просто продавили закон. Мы будем возмущаться и продолжать отстаивать свою точку зрения.

- Между тем вы выразили опасения, что нормы законопроекта о формировании представительных органов муниципальных районов, которые вызвали ваши возражения и, по вашим словам, вроде бы исчезли в конце концов из внесенного на сессию для принятия в первом чтении, могут появиться ко второму чтению. На чем основываются эти ваши опасения?

- Научен горьким опытом. Такие ситуации уже были. К примеру, с тем же муниципальным фильтром, когда вроде бы договорились об установлении его планки в 5 процентов, а перед сессией «Единая Россия» «выкатывает» аж 10 процентов. Якобы по просьбам трудящихся. И в результате соглашается на компромисс в 7 процентов.

- Раз уж зашел разговор про пресловутый муниципальный фильтр, не могу не спросить. Правда, в краевом парламенте обсуждается возможность его снижения?

- Первый раз об этом слышу. Хотя мы об этом давно говорим, ведь абсурдность ситуации понятна даже самой «Единой России», вынужденной в итоге все лето собирать для нас подписи муниципальных депутатов. Так что, вполне, может быть, и снизят, наученные горьким опытом.

Беседовал Артем Кудинов