18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Глава Сибирского сельсовета Первомайского района и экс-кандидат в губернаторы от эсеров Олег Боронин активизировался на пути создания алтернативного правительства Алтайского края, анонсированного ранее депутатом Госдумы РФ от «СР» Александром Терентьевым.

Однако, по мнению политолога Михаила Литвинова, идея изначально обречена на провал и не принесет никаких дивидендов, поэтому здравомыслящие политики и тем более представители краевой администрации просто проигнорируют существование этой «подпольной организации». Об этом пишет «Банкфакс».

Doc22.ru У Михаила Литвинова достаточно доводов для аргументирования своей позиции.  фото Doc22

У Михаила Литвинова достаточно доводов для аргументирования своей позиции.

О реанимировании своей идеи «электронного правительства» региона Олег Боронин написал 25 октября в Facebook, предложив всем заинтересованным сформулировать принципы его работы. «Россия и Алтайский край стоят на пороге больших перемен, обусловленных комплексом внутренних и внешних, объективных и субъективных причин. Свежие мысли, неравнодушные и компетентные люди, настоящие патриоты сейчас нужны как никогда. [...] Для начала предлагаю обсудить: как должно работать, функционировать наше электронное правительство? Что мы будем делать на этой площадке? Предлагайте, друзья!» - написал эсер.

Doc22.ru Олег Боронин: «На пороге больших перемен нужны свежие мысли и неравнодушные люди…». Фото из архива Doc22.

Олег Боронин: «На пороге больших перемен нужны свежие мысли и неравнодушные люди…». Фото Doc22.

Это предложение останется абсолютно невостребованным, прокомментировал инициативу политолог Михаил Литвинов. Причин этому несколько, но главная: повестка оппонирования краевой власти и губернатору Александру Карлину потеряла всякую актуальность и шансы принести политические дивиденды сразу после выборов главы региона. «Все эти действия, связанные с вариациями «теневых», «подпольных» правительств, бесперспективны даже с точки зрения зарабатывания каких-либо политических очков. Это игра на пустом поле, и власть, как мне кажется, просто проигнорирует существование этой иллюзорной структуры», - считает г-н Литвинов.

По его мнению, попытка возродить инициативу предвыборных времен изначально выглядит неразумной. «Мы имеем реальную ситуацию, когда ясно, что Александра Карлина поддерживают избиратели и федеральные органы власти. Какой смысл в таком положении столь явно противопоставлять себя краевой администрации?» - рассуждает политолог.

Всей парламентской оппозиции на этом фоне он дал совет: не надо придумывать какие-то иллюзорные правительства, нужно идти от людей, поднимать настоящие проблемы, которые решаемы на региональном уровне. Это главный путь влияния на электорат, о котором в последнее время вспоминают на удивление редко. Тем не менее, подобные громкие заявления об альтернативных органах власти хорошо укладываются в сложившуюся тенденцию развития риторики парламентской оппозиции. «Меня в наших партиях поражает, что они бросают громкую идею и ждут, как на это будут реагировать люди. Это же популизм чистой воды. Ребят, если предлагаете, то делайте. А то вбрасываете громкие заявления, а решением проблем заниматься не хотите. До тех пор, пока сохранится такая ситуация, вы не будете иметь поддержки», - уверен Михаил Литвинов.


Коммунист Юрченко через Интернет призвал Олега Боронина избавиться от иллюзий.

За прошедшие два дня активность в обсуждении воззвания г-на Боронина оказалась невелика, при этом на него откликнулся персек крайкома КПРФ Сергей Юрченко, раскритиковавший идею. «Не стройте иллюзий. Всякое объединение возможно только на политической, идеологической основе!» - написал коммунист Боронину. Скептический отзыв г-н Литвинов посчитал логичным, поскольку функционеры КПРФ, по всей видимости, трезво оценили ситуацию и поняли, что никаких плюсов от такого сотрудничества не получат.

Добавим, под комментарием г-на Юрченко Олег Боронин вступил в полемику с идейными коммунистами, иронизируя, что не стоит в XXI веке уповать на «заветы Ильича». И это несмотря на звучавшие ранее заявления секретаря бюро регионального Совета «СР» Владислава Вакаева о том, что эсеры попытаются привлечь к созданию правительства максимально широкий круг политических и общественных структур.

Источник.