18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

30 сентября депутатам Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) предстоит принять их в первом чтении.

Как стало известно, 27 ноября истекает срок в 6 месяцев, который отвел федеральный центр на принятие законов о порядке формирования органов местного самоуправления и выборов глав муниципальных образований в регионах РФ, в том числе и в Алтайском крае.

О перспективах принятие пакета законов и дискуссиях вокруг них в краевом парламента и поговорили в программе «ВАША ПАРТИЯ» зампредседатель комитета по местному самоуправлению АКЗС Стелла Штань и депутат АКЗС, член фракции «Справедливая Россия» Александр Молотов.

Doc22.ru О перспективах принятие пакета законов и дискуссиях вокруг них в краевом парламента и поговорили в программе «ВАША ПАРТИЯ» зампредседатель комитета по местному самоуправлению АКЗС Стелла Штань и депутат АКЗС, член фракции «Справедливая Россия» Александр Молотов.

Напомним, в регионе развернулись  бурные дебаты вокруг поддержанного фракцией «Единая Россия» пакета законопроектов, которые планируется внести на рассмотрение очередной сессии краевого парламента 30 сентября.

Doc22.ru Александр Молотов – за максимальный выбор для муниципалитетов: пусть расцветает сто цветов, а сорняки выкорчуем…  фото Doc22

Александр Молотов – за максимальный выбор для муниципалитетов: пусть расцветает сто цветов, а сорняки выкорчуем…

- Сейчас, когда в крае разработаны проекты законов о порядке формирования представительных органов власти муниципальных районов и порядке избрания их глав, мы настаиваем на том, чтобы  эти законы предусматривали максимально возможное количество вариантов формирования местной власти. Мы давно и принципиально выступаем за сохранение выборных процедур на уровне местной власти. У них есть одно важное преимущество – прямая демократия, прямое волеизъявление населения. Плюс персонализация ответственности избираемых лиц. Мы - не противники предлагаемых парламентским большинством схем, мы – за то, чтобы сами муниципалитеты решали, какую из них им выбирать, - заявил Александр Молотов.

Doc22.ru Стелла Штань: свобода выбора – это хорошо, но госрегулирование не помешает. Фото Doc22.

Стелла Штань: свобода выбора – это хорошо, но госрегулирование не помешает.

- Наши оппоненты в Законодательном собрании упрекают нас, фракцию «Единая Россия», что, мол, мы разработали законопроект без учета мнения муниципалитетов. Однако такие консультации постоянно ведутся с июля этого года. И мы пришли к мнению, что субъектовый законодатель (региональный парламент) должен эти вопросы регулировать. Более того, так или иначе предлагаемые законопроекты в известном смысле закрепляют законодательно существующее положение дел, статус-кво. Я не возражаю, чтобы на местах сами решали, как им формировать власть. Но ведь сегодня ситуация такова, что такие проблемы просто могут быть не решены. Вот 14 сентября в Алтайском крае должны были пройти 17 референдумов. 10 из них не состоялось – люди просто не пришли. Убеждена также, что профессиональный отбор глав администраций на конкурсной основе – абсолютно правильный шаг.  Мы планируем провести между первым и вторым чтением массированные обсуждения предлагаемых законопроектов, ждем предложений и замечаний от муниципалитетов, - подчеркнула Стелла Штань.

Подробности дискуссии между разработчиками важнейших для Алтайского края законов и их оппонентами смотрите в программе «ВАША ПАРТИЯ».

Программа выйдет в эфир на телеканале Катунь24 30 октября в 21:00,

повторы – 31 октября в 14.00 и 1 ноября в 11.30.


СПРАВКА. Общественно-политическая программа «ВАША ПАРТИЯ». Первая в крае и его окрестностях телевизионная программа в формате ток-шоу по актуальным проблемам политической и социальной жизни Алтайского края. Единственная в регионе медийная площадка, где перед лицом сотен тысяч телезрителей по всему Алтайскому краю сталкиваются во мнениях различные позиции, программы и идеологии. Совместный проект ТРК «Катунь24» и информационно-аналитического портала Doc22. Двое ведущих – главный редактор портала Doc22 Артем Кудинов и политолог Михаил Литвинов приглашают на разговор экспертов – ученых, политиков, общественников, чиновников, деятелей культуры, предпринимателей, чтобы они рассказали о своих взглядах, а зрители узнали о позициях оппонентов и сделали свой выбор. «ВАША ПАРТИЯ» - ВАШ ВЫБОР!