18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Блогер Напильник продолжает общаться с кандидатами в губернаторы. Теперь его визави стал Владимир Кириллов, руководитель отделения партии «зеленых» в Алтайском крае. Он ждет, что 11 августа ему объявят о регистрации в качестве кандидата в губернаторы.



- Владимир Викторович, а сколько подписей вы собрали?

- 576. Забраковали, говорят, всего  три подписи. То есть в пределах установленной законом погрешности.

- Каковы ваши электоральные возможности в финансовом и организационном отношениях?

- Я нахожусь в полной зависимости от моего московского руководства. Ведь мы являемся региональным отделением Российской экологической партии. В четырех регионах страны выдвинули свои списки для выборов в парламенты, а в четырех – своих кандидатов на должность губернатора. И я – среди них. Это наши «хотелки» такие. Я надеюсь, что наши возможности совпадут с нашими запросами. И нас зарегистрируют. В Республике  Алтай список нашей партии уже зарегистрировали. В центральном совете партии порадовались за наших коллег. Там мы боремся за место в Госсобрании - Эл-Курултае, местном парламенте.

- А почему Алтайский край и Республика Алтай являются в электоральном отношении привлекательными для партии «зеленых»? В крае вы почему выдвигаетесь в губернаторы?

- Во-первых, мы просто хотим привлечь внимание к себе и к насущным проблемам жизни земляков. Во-вторых,  это уже политтехнологии, Республика Алтай, конечно же, в силу небольшой численности избирателей, является более привлекательной. Главной причиной лично моего выдвижения являлись цель и программа моей партии. Ну и, конечно, Алтайский край - это самый привлекательный в экологическом отношении  регион в Сибири и России и для постоянных жителей и для приезжающих отдохнуть.    Думаю, своеобразный туристический потенциал нашего края уникален. Мы - самый интересный в этом отношении регион России. Ну, наряду с Крымом, конечно, с которым, по моему убеждению, мы вполне можем конкурировать. Тем более в нынешней ситуации.

- Где и когда можно прочитать вашу программу?

- На той неделе. В понедельник (11 августа – Авт.) я надеюсь быть зарегистрированным для участия в выборах с последующим правом работать со СМИ. И тогда опубликую свою программу. Рассчитываю, что, как минимум, в «Алтайской правде».

- Основной ее лозунг?

- «Здоровый человек - Счастливая семья – процветающая Россия». Это наш партийный девиз…

- А в преломлении Алтайского края?

- Надо создавать условия для жизни людей, что бы были новые семьи, чтобы они жили счастливо…

- Что для этого нужно сделать власти? Какие нужны инструменты, ресурсы?

- Ну мы же с вами мужчины, Артем Иванович, и понимаем, что к чему.

- И все же, можно конкретнее…

- К сожалению, около половины создаваемых молодых семей распадаются. И главные причины – негде и не на что жить. Молодым нужна работа и по специальности. А полученные дипломы «не кормят». Вот осенью Общероссийский Народный фронт проведет в Москве Всероссийский форум по приоритетам национального образования в России …

Да и сейчас уже - и в стране и у нас в крае - идут процессы переоценки приоритетов – где и чему учиться. Я много лет преподавал в наших университетах - техническом и классическом. У нас замечательная молодежь – не только красивые, но и умные, деятельные наследники! Надо проводить раннюю профориентацию. И чтобы сами студенты знали, кто и где требуется в качестве специалистов. А сегодня пока даже информации нет!

И жилья надо больше строить для молодежи, давая льготные и долговременные кредиты. Кстати, варварские проценты по кредитам – наша общая проблема, не только молодежи

- А деньги откуда взять?

- Да, вы правы, на все нужны средства. Но в России деньги есть, только нужно их использовать не исключительно на общегосударственные задачи, а в первую очередь на нужды каждого – семья, дом, дети, здоровье. Вот это – и есть главная задача власти! Для этого наша партия и принимает участие в политике, в том числе в выборах. И, хотя  название нашей партии Экологическая, в программе, как видите, все аспекты жизни.

- Владимир Викторович, как работает ваш штаб?

- Сбегаемся  по мере необходимости. Собираемся, точнее, хотя времени мало, а дел много – потому и бегом. Одно из последних, очень важное дело - выдвинули кандидатуры наших сенаторов (кандидат в губернаторы должен представить в крайизбирком свои кандидатуры в Совет Федерации – Авт.). Это – Владимир Николаевич Горбачев, Сергей Иванович Малыхин, Константин Витальевич Мироненко.

- Вас называют спойлером губернатора края Карлина. Как вы к этому относитесь?

- По-видимому, те, кто так говорят, не очень точно знают смысл термина. Будучи немного авиатором (летал на планёрах) знаю, что «спойлер  - гаситель подъемной силы на крыльях», то есть тормоз. И если назвать меня «спойлер губернатора», то и все остальные его конкуренты в той же роли. В общем, это не самое плохое определение. Тем более, как говорится, «хоть горшком назови, только в печь не ставь». А спойлерами нас называют, возможно, потому, что у нашей партии своих муниципальных депутатов нет, и мы вынуждены были просить помощи у «Единой России» (в сборе подписей муниципальных депутатов для преодоления т.н. «муниципального фильтра» - Авт.). Но следом так же поступили даже парламентские партии.

- Может вас и  правда губернатор и его команда попросили участвовать в выборах?

- Ну что вы! Это было решение Центрального совета нашей партии.  А я являюсь одним из руководителей  и координатором партии в Сибирском федеральном округе.

- Допустим, вы не победите на выборах. Что будете делать?

- (Смеется). С любым победителем буду сотрудничать. Мы – партия «за», а не против. Будем что-то делать, чтобы помочь краевой власти. Как говорили у нас в деревне, «надо помогать тому, кто бревно тащит и припотел». Для  пользы дела будем взаимодействовать со всеми, кто настроен на конструктив. Тем более с властью, которая может решить наши проблемы только с нашей помощью. А вообще – буду продолжать встречаться с интересными людьми. В том числе, надеюсь,  и с Вами…Жизнь продолжается!

Источник.