18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Блогер Напильник задал вопросы еще одному претенденту на должность губернатора, которого выдвинула на предстоящие выборы главы региона партия «Справедливая Россия». Вот о чем он побеседовал с ним.

На программные «10 шагов» губернатора Карлина «справедливоросс»-претендент на губернаторские кресло ответит своими «Пятью шагами».

1 июля Олег Боронин и его команда начнут собирать подписи муниципальных депутатов, необходимые для регистрации его в качестве кандидата в губернаторы на предстоящих 14 сентября в Алтайском крае губернаторских выборах. На спецсчет для изготовления подписных листов из Москвы уже поступили деньги.

Свои шансы в случае успешного прохождения т.н. муниципального фильтра и регистрации в качестве кандидата выдвинутый краевой организацией «Справедливой России» глава Сибирского сельсовета (Первомайский район) Олег Боронин оценивает «трезво-оптимистически». Задача-максимум – повторить свой результат (или даже его немного превысить) на выборах в краевое Законодательное собрание, т.е. набрать 28-30 процентов. И при определенных обстоятельствах выйти во второй тур.

Задача-минимум – повлиять на повестку дня избирательной кампании будущего победителя. Боронин рассчитывает, что эта повестка потом материализуется в какие-то решения в интересах местного самоуправления, территорий края.

- У нас немало амбициозных людей в партии. Выдвинули меня, и я не собираюсь играть в поддавки, пойду до конца. Тем более, что, кроме губернатора, я, пожалуй, единственный, кто имеет практический управленческий опыт, - без ложной скромности отметил свои конкурентные преимущества Боронин.

По сбору подписей депутатского корпуса Боронин заявил, что, работая с 2007 года на муниципальных выборах, «Справедливая Россия», которая его и выдвинула, сформировала пул депутатов, избранных как от партии, так и сгруппировавшихся вокруг них в районных собраниях депутатов. Эта та база, эффективная опора на которую при успешной работе позволит преодолеть муниципальный фильтр.

Штаб создан на базе аппарата «Справедливой России», уже приступил к работе. Работоспособные местные отделения партии существуют в 70 процентах муниципальных образований Алтайского края, они, по словам моего собеседника, тоже отмобилизованы и ждут указаний.

- Планирую объехать те районы, где у нас значительный депутатский корпус и партийный актив. 2 июля утром выезжаю в районы Бийской зоны – Смоленский район, 3 июля побываю в Бийске и Бийском районе, 4 июля – в Советском, - поведал о своих ближайших планах Боронин.

Что касается своей избирательной программы, то Олег Боронин сообщил, что она им разрабатывается и получила предварительное название «Пять шагов к процветанию».

- В рамках этого документа предусмотрено 33 программных проекта как для всего Алтайского края в целом, так и для отдельных его территорий, тяготеющих к городам региона. Есть и отдельные тезисы, которые специально касаются исключительно интересов муниципальных образований Алтайского края. Мечтаю, чтобы управленческие округа, существующие в крае, повысили свое значение. Чтобы произошла некоторая децентрализация управления, когда некоторые управленческие структуры стали бы ближе к территориям края. Ну это тема отдельного разговора… - не стал раскрывать всех секретов соискатель губернаторского мандата.

По его словам, он намерен обнародовать свою программу «Пять шагов к процветанию» где-то через неделю.

"Эсер" Боронин не боится административного ресурса.

"Эсер" Боронин не боится административного ресурса.

Как сообщил Боронин, «Справедливая Россия» уже осуществляет финансовую поддержку его кампании. «Хватит ли этих средств для ее проведения или придется мобилизовывать ресурсы из местных источников?», - спросил я претендента.

- Тема эта деликатная, не знаю, насколько уместен твой вопрос… - замялся было Боронин, но после секундной паузы нашелся. – У меня будет достаточное финансирование для того формата избирательной кампании, который мы запланировали.

Между прочим, претендент на губернаторское кресло заявил, что он и его соратники считают неэффективной сетевую организацию выборной кампании («Это вчерашний день!»), а также работу с бумажными носителями информации, от которых избиратели, по его мнению, уже устали.

- Не говорю, что мы от всего этого отказываемся, но точно эти формы работы не будут приоритетными. Есть ощущение, что надо переходить к более продвинутым методам продвижения своих идей (не люблю слово «пропаганда»!), - пояснил мне Боронин.

- Как человек серьезный, наверняка задумывался, чем будешь заниматься в случае своего проигрыша… - спросил его.

- Ну, у меня есть подведомственное муниципальное образование – Сибирский сельсовет Первомайского района. Здесь много недоделанных дел, нерешенных проблем, не все получается, как хотелось бы. Хотя и сделано было много, чего уж там.

- В политику не собираешься возвращаться? Избраться, к примеру, в Госдуму или в краевое Законодательное собрание?

- Скажу так: загадывать не буду. В «чистую» политику я вряд ли вернусь. Поработав с практическим материалом, часто через борьбу и противодействие, я это полюбил. Денег мало платят – да, но ничего!..

На вопрос о том, какое бы предложение о работе в краевой власти вызвало бы у него интерес, Боронин ответил осторожно:

- Давай подождем и посмотрим, какая это будет власть. Какими будут пред- и поствыборные тренды. В любом случае я разочарован в своей депутатской деятельности, мне больше нравится, по душе практическая работа. Ну а вообще, все может случиться… Кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Источник