18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На днях губернатор Алтайского края Александр Карлин провел встречу с активом региональных политических партий, на которой обсуждалась социально-экономическая обстановка в регионе.  Также были оговорены поправки, позволяющие минимизировать расходную часть краевого бюджета.   

Темпы в плюсе

По словам губернатора, влияние финансового кризиса на экономику Алтайского края менее разрушительное, нежели в других регионах России.

- Это обусловлено структурой нашей экономики, территориальным размещением производительных мощностей, населением, структурой доходов региональных бюджетов, - пояснил Александр Карлин.  

Согласно официальным данным, в первом квартале индекс промышленного производства в крае составляет 90% к уровню прошлого года. Положительную динамику развития показало сельское хозяйство. В сфере пищевой и перерабатывающей промышленности пророст объемов производства составил 125%.

Голод не грозит

По словам губернатора, в крае будет продолжаться  стимулирование тех инвестиционных проектов, которые имеют высокую степень готовности. Так в первом квартале уже запущенно несколько новых производств. Одним из них является завод деревянного домостроения в селе Топчихе, мощность которого в численном выражении составляет 250-300 домов в год. А стоимость такого жилья составит 22 тысячи рублей за квадратный метр.

- В июне этого года планируется сдача подобного производства в Первомайском районе. Здесь строители займутся производством щитовых домов, цена квадратного метра в которых будет гораздо ниже – 12-15 тыс руб. Таким образом порядка 90% всего леса в Алтайском крае подвергается глубокой переработке. За границу региона лес-кругляк практически не вывозится.  Наоборот, предприятия края закупают сырье в других областях. Показатели по переработки древесины в Алтайском крае – лучшие в России, - сообщил Александр Карлин.   

Открытие новых производств панируется и в области пищевой промышленности. Так уже запущена новая линия на площадках предприятия «Мельник». В крае идет техническое перевооружение молочных заводов и комбинатов.

-  Объем молока, который могут переработать наши предприятия составляет 1,8 млн тонн молока в год, - пояснил губернатор. - В первом полугодии этого года будет запущена новая линия на молочном заводе «Киприно», во втором полугодии подобное же предприятие будет открыто в Третьяковском районе.

Губернатор рассказал о тех мерах, которые будут сделаны для самообеспечения продовольствием жителей края.  

- Голод нам не грозил и грозить в ближайшие годы не будет, - заверил Александр Карлин.-  Но нам надо и дальше работать в этом направлении. С одной стороны мы обеспечиваем занятость население, а с другой – даем возможность покрывать потребности собственными товарами. В тоже время имеется масса проблем в системе закупа. Надо сделать так, чтобы в этой сфере все осуществлялось легальным образом, чтобы скупщики молока и мяса у населения не диктовали свои условия. Они угнетают эту отрасль за счет сверхнизких цен, и снимают свою высокую маржу.

Бюджет предлагают пересмотреть

Губернатор также озвучил меры по оптимизации структуры органов власти. Уже сейчас принято  решение сократить расходы на уровне управления на 22%.

- Речь не идет о том, чтобы механически во всех органах управления сократить рабочие места. Эта экономия будет достигаться за счет разных направлений. Это прекращение закупки транспортных средств, сокращение расходов на командировки и премирование чиновников. Эти решения уже приняты на законодательном уровне. Они позволят сэкономить 470 млн рублей бюджетных средств, - пояснил Александр Карлин.

На обсуждение был вынесен вопрос корректировки краевого бюджета. Как пояснил губернатор, у края есть реальная возможность в ближайшее время получить средства из федерального бюджета на приобретение транспорта, если на ближайшей сессии законодательного собрания будет принято решении о софинансировании. 

- Эти деньги пойдут, прежде всего, на покупку транспорта для жилищно-коммунального хозяйства, которое у нас технически изношено до предела, на приобретение пассажирского транспорта и транспорта для отделов внутренних дел. Также будет куплено оборудование для дорожной отрасли и медицинских учреждений. Это будут не автомобили скорой помощи, а специализированная техника, - сообщил Александр Карлин.  

Представителям политических партий было предложено принять  несколько поправок в краевой бюджет. Так предполагается оставить поддержку реального сектора экономики на уровне прошлого года, однако внутри ее провести некоторое перераспределение. Суммы, выделяемые на адресные инвестиционные программы и дорожное хозяйство, предлагается уменьшить до уровня 2008 года. Будут сохранены дотации муниципальным образованиям в первичном объеме. Однако сократятся субсидии в местные бюджеты, в то же время они будут выше показателя прошлого года.

- В таком виде бюджет станет более адекватным, тем экономически условиям, которые сложились. Мы можем иметь разные политические взгляды и разные представления, как в условиях кризиса действовать, но есть некие вещи, которые абсолютно очевидны. Я думаю, мы вместе сумеем отделить зерна от плевел, - обратился к собравшимся политикам Александр Карлин. 

О чем говорили лидеры политических партий:

 Александр Гончаренко, председатель совета партии «Яблоко»:

- Что касается ситуации в крае и разговоров, что кризис нас задел. И хотя не так сильно, обольщаться не надо. Ситуация не столько безоблачна, как хотелось бы. Если посмотреть на историю мировых кризисов, то для выхода из них всегда выбирался какой-то локомотив. Однако, не стоит ждать, что начнется экономический подъем в Америке , который потащит вверх весь остальной мир. На наш взгляд, настоящим локомотивом может стать массовое строительство во всех отраслях.  

Михаил Заполев, первый секретарь крайкома отделения Коммунистической партии в Алтайском крае:

- Наша партия высказала ряд предложений по сглаживанию последствий финансового кризиса. Необходимо расширить возможности представителей бюджетной сферы. Так, например, улучшить питание в школах учителей и детей. Заняться, наконец, вопросами тарифного регулирования.

(Обращаясь к Александру Карлину):

- Мы не сторонники критиковать по мелочам и кусаться.  Стараемся не злорадствовать. Мы все признаем, что вы действительно на своем месте.  

- Андрей Ляпунов, руководитель аппарата партии «Справедливая Россия»:

- Ряд проблем, которые возникли в этот непростой период, очень беспокоят жителей Алтайского края. Это и рост, тарифов, рост цен на горюче-смазочные материалы в период посевной и многие другие. Поэтому, как бы мы ни хотели, социальная напряженность в регионе присутствует.  В рамках наших антикризисных мер, надо не только принимать программы и создавать рабочие группы, но и побольше общаться с простыми людьми и узнавать о том, что их волнует.

Александр Мастинин, член Бюро Совета партии «Справедливая Россия», лидер депутатской фракции «СР» в АКЗС:

- Мне кажется надо ужесточить контроль над соблюдением федерального закона№185, который касается капитального ремонта жилого фонда. В Барнауле процесс идет очень странно. В заявку попадают относительно новые дома, а те, которым по 35-40 лет, остаются за бортом. Мэрия отвечает, что все законно и прием заявок ограничен. Однако у меня нет уверенности, что деньги, которые будут выделены, дойдут до своих адресатов. Также я хотел, чтобы вы, Александр Богданович, обратили внимание наи еще на один момент. В Барнауле в программу приватизации вошел Крытый рынок, в народе называемый «колхозным». Необходимо проследить, чтобы этот процесс шел с соблюдением интересов всех сторон, в том числе и его арендаторов. 

Павел Чеснов, председатель краевого отделения партии «Правое дело»:

- В Алтайском крае необходимо создать организацию, которая бы занималась транспортными вопросами, прежде всего доставкой угля из других регионов во время отопительного сезона. Техническим оснащением этой компании могут заняться наши вагоностроительные заводы. Это сэкономит огромные средства краевого бюджета.   

Анна Ельчищева