18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Информационно-аналитическому порталу Doc22 одному из первых в Алтайском крае из непартийных СМИ удалось взять развернутое интервью у вновь избранного 1-го секретаря Алтайского крайкома КПРФ. Сергей Юрченко согласился ответить на вопросы главного редактора Doc22 Артема Кудинова.

ПОЛИТИКИ, ПОЭТЫ И БОГАЧИ.

- Сергей Иванович, придя на должность  руководителя крайкома КПРФ, вы обозначили несколько приоритетных задач. К примеру, повысить уровень идеологической  и контрпропагандистской работы. Или усилить внимание к медийной сфере …

- В своем интервью в силу ограниченности площади и времени мне не удалось сказать о многих других важных и неотложных задачах, которые предстоит решать в самое ближайшее время. Главная – создание коллектива крайкома, работающего на освобожденной основе. Если мы сегодня подберем профессиональные кадры, сможем их подготовить в ближайшие год-два, то, я уверен, у КПРФ в Алтайском крае появится еще больше авторитета.

- Кадры решают все?..

- Вот именно. От этого никуда не деться. Сегодня руководители, старшие товарищи получили от меня задание: ведите к нам людей, будем учить. И новые люди уже появляются….

Еще один вопрос, не менее важный, - найти сторонников партии из числа состоятельных современных «Савв Морозовых». Которые бы могли оказать нам практическую финансовую помощь. Ведь без денег стоящие перед краевой парторганизацией задачи не решить.

- А такие сторонники есть?

- Есть, и они нас уже выручали. В Рубцовске, например. Теперь и в Барнауле надо найти таких помощников, которые бы понимали, что развитие бизнеса тормозит наша власть, что предпринимательство стонет от административных барьеров и бюрократических поборов. Убежден, что необходимо более тесно взаимодействовать с общественными организациями. Одной из первых моих встреч была встреча с алтайскими писателями и поэтами. Они ведь тоже недовольны нынешней властью, не имея сегодня возможности печатать свои произведения.

Что же касается, СМИ, то если мы сегодня большинству населения не покажем и не расскажем, чего мы хотим, мы никогда не завоюем у людей авторитета. А для этого и нужны нам СМИ, которые должны разъяснять наши политические требования, программу. Вот, к примеру, мы не против частной собственности. Китай показывает, что благодаря планированию и государственному управлению экономикой, даже при наличии частной собственности, страна развивается.  

Doc22.ru Сергей Юрченко начинает с чистого листа…

Сергей Юрченко начинает с чистого листа…  

ПОГРОМЫ ПРОБЛЕМ НЕ РЕШАТ…

- А как коммунисты намерены строить отношения с краевой властью?

- Перед Новым годом руководители краевых организаций всех существующих в Алтайском крае парламентских партий встречались с губернатором Карлиным. Он нас собирал. Рассказал, что было сделано за год, о планах. Так вот, я ему сказал: «Мы – в оппозиции. Поэтому мы как боролись против «Единой России», так и будем бороться и впредь».  А администрация края – на 80 процентов «Единая Россия», которая является партией чиновников. Однако там, где в действиях краевых властей есть логика, есть положительный результат, мы готовы это признавать. Считаю, что депутатам всех уровней надо чаще обращаться к федеральному правительству с требованиями или просьбами. Ведь далеко не все проблемы можно решить у нас в крае. Надо и помогать  губернатору Карлину. Убежден, и власть должна привлекать к управлению грамотных, подготовленных людей и из оппозиции.

- Сергей Иванович, а как вы оцениваете место и роль внесистемной оппозиции?

- Что касается внесистемной оппозиции, я не вижу в ней цельного организма. Любая оппозиция должна обладать собственной идеологией, на худой конец, программой. Этого нет. А митинги..  Знаю,  как их собирали в Москве – и на Болотной, и на Поклонной… Массовость - не показатель. К тому же, оказывается, ребята за это деньги получают…

Если надо будет мне беспорядки организовать в Барнауле, я их на раз-два организую. Я помню, как в Рубцовске в свое время громили отделения милиции и сожгли вытрезвитель. Но это ж не решение проблем! Любая оппозиция должна действовать осознанно, ответственно.

 -Кстати, насчет американских денег и Госдепа. Как вы решились послать своего делегата-парламентера на встречу с эмиссарами посольства США? Ведь никто из представителей других партий не пошел…

- Я вам больше скажу: я вот разрешил 30 января прийти к нам в крайком итальянским гостям….

- Не Коза Ностра, не мафия?...

- (Смеется). Нет, журналисты. Моя задача – встречаться с кем угодно и высказывать свою точку зрения.  Вот и с американцами Иван Васильевич (Шевченко, 2-ой секретарь крайкома КПРФ – А.К.) ее им высказал. Уверен, больше у них желания встречаться с алтайскими коммунистами не будет.

ОШИБКИ НАДО ИСПРАВЛЯТЬ!

- Об оппозиции сегодня уже поговорили. А как вы относитесь к внутрипартийной оппозиции? Что важнее – демократический централизм или внутрипартийная демократия? Вот недавно исключили Ноздрачева из партии, до этого Мастинин. А ведь они так или иначе были в оппозиции  некоторым руководителям крайкома…

- Вы затронули больной вопрос. Исхожу из следующего. Нормально, когда в партии идут дискуссии. Когда решение принято,  его, нравится тебе или нет, надо выполнять. К сожалению, в краевой парторганизации, в Бийске, Барнауле, Камне-на-Оби, Новоалтайске, может, когда-то в Рубцовске, этому принципу не всегда следовали. Да и не только у нас в крае ситуация такая – во многих регионах!.. Партия – живой организм, состоящий из людей. Нормальное явление, когда умных больше, чем глупых. Утрирую, конечно. В том, что произошло в Барнаульской организации КПРФ, по большому счету, не виноват ни Мастинин, ни  Сартаков, ни Ноздрачев.

- Да ну! А кто ж тогда?..

- Виновато бюро крайкома. Я тогда более  после инфаркта и участвовал в обсуждении ситуации в Барнауле на бюро крайкома по скайпу. И предложил наказывать членов бюро, кто виноват конкретно в обострении ситуации. На мой взгляд, Барнаул как краевой центр не может самостоятельно определять порядок подбора кадров в Барнаульскую городскую думу. В будущем, убежден, такого не будет. Решения будут приниматься совместно горкомом и крайкомом. Теперь я вижу свою задачу в том, чтобы исправлять ошибку. Буду встречаться с активом районных организаций КПРФ в Барнауле, 31 января с городским активом. Наздрачев,с которым я уже пообщался, готов признать свои ошибки и, уверен, будет восстановлен в партии. Буду просить за Николая – молодой парень, мог и ошибиться, пойти на поводу…

- А Мастинин?...

- Он к нам не обращался. Он мне сказал: «Вы меня выгнали, я с вами больше дел иметь не хочу!». Ну и флаг ему в руки. Пусть ищет другие партии – ЛДПР, «Единая Россия», да и других партий много новых. Если резюмировать, то ошибки были допущены всеми – и Сартаковым, и Наздрачевым, и Заполевым, и членами бюро крайкома. Считаю, что надо начинать, что называется,  с чистого листа.

ЧИХ И ЧЕК: НЕ НАДО КРОИТЬ!

- Вы вот говорите «с чистого листа». А как быть с претензиями в адрес прежнего руководства. К примеру, по поводу расходования партийных средств. Будете разбираться?

- Я понимаю так: получили какие-то деньги в партийную казну, они должны пройти через бухгалтерию, где будет зафиксировано, куда ушел каждый рубль. У меня в Рубцовске, где я был руководителем горкома компартии, на каждый чих был чек. Надо денежные отношения приводить к требованиям нормальной внутрипартийной финансовой дисциплины. Всем коммунистам я готов рассказать, кто сегодня на какой ставке работает и сколько денег получает. Но если Юрченко дали денег, мимо партийной кассы, туда не лезьте!  Ведь все коммунисты должны понимать, что не каждый спонсор может огласить свою фамилию, зачастую требуется сохранить конфиденциальность. Надеюсь, что пока буду руководить краевой парторганизацией, претензий к финансам у коммунистов не будет.  Не надо кроить, надо быть максимально открытым, тогда и вопросов возникать не будет!

- Ну и у меня вопросов нет. Спасибо!..

Беседовал Артем Кудинов.