18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Начало весны в последние годы отмечается выборами различных уровней власти. Помимо голосования в органы муниципального образования и районные Советы внимание наблюдателей, без сомнения, будет приковано к довыборам по 21-му избирательному округу в краевое Законодательное собрание.

Как известно, депутатский мандат на этом округе стал «ничейным» после того, как весной прошлого года Анатолий Банных обменял место в АКЗС на кресло вице-премьера Республики Алтай. Доказав, таким образом, зыбкость собственных политико-географических пристрастий. А ведь многие помнят, как летом 2006-го на одной из сессий краевого парламента при дележе дополнительных федеральных средств он призывал своих коллег «проявить патриотизм по отношению к Барнаулу». Впрочем, та лирическая история осталась в прошлом, и о ней нынче мало кто вспоминает.

В борьбе за мандат пожелали принять участие девять кандидатов. Среди них, что несколько странно, не оказалось бывшего спикера законодательного органа края Александра Назарчука, который в частных беседах с журналистами выражал желание принять участие в выборах 1 марта и вернуться в политику, пусть даже в статусе рядового депутата.

Как бы то ни было, а мартовские выборы и без того не лишены интриги. Несмотря на различный уровень известности и популярности каждого из девяти кандидатов, на победу может рассчитывать тот, кто лучше других сумеет мобилизовать свой электорат в первый день весны. Ведь большой явки ожидать не приходится.

Председатель краевой избирательной комиссии Сергей Сытых на встрече с журналистами заявил, что 1 марта «не ожидает явки выше 30 процентов». А председатель комитета по местному самоуправлению АКЗС Стелла Штань и вовсе отметила, что «30 процентов - это слишком оптимистичный прогноз». Народ устал от выборов, к тому же продолжающийся экономический кризис совсем не способствует активности избирателей.

Несмотря на столь серьезные тактические ограничения, основные претенденты на победу действуют, прямо скажем, широким фронтом. Наиболее заметны в ходе избирательной кампании четыре кандидата – директор ООО «Алтайавтосервис» Виктор Чаплыгин, председатель «Алтайского краевого общественного комитета по защите прав и свобод человека» Сергей Мамаев, известный футболист Алексей Смертин и генеральный директор «Сибирской машиностроительной объединенной компании» Валерий Пекарский.

При этом партийным кандидатом является только Алексей Смертин, выдвинутый «Единой Россией», остальные трое – самовыдвиженцы. Другие партии не нашли в своих рядах сильных претендентов, что свидетельствует о серьезных кадровых проблемах в их рядах. Так, «Справедливая Россия» выдвинула преподавателя средней школы №70 Людмилу Алешину, практически «незасвеченную» в большой политике, ЛДПР – временно не работающего Евгения Малионова, коммунисты – первого секретаря барнаульского горкома КПРФ Андрея Сартакова (человека известного, но имеющего поддержку исключительно левого электората). Непарламентские партии («Патриоты России», «Яблоко», «Правое дело») остались в стороне от избирательных баталий и своих соискателей на депутатский мандат выдвигать не стали.

Следует отметить, что из девяти кандидатов, по мнению экспертов, трое работают в одной команде. Присутствие в кандидатском списке почти неизвестного на округе дезинфектора ООО «Бийский бройлер» Игоря Смертина наводит на подозрения о популярной нынче игре в «двойника».

Что касается жириновца Евгения Малионова, то ранее он был неоднократно замечен на различных должностях в структурах, имеющих отношение к бывшему депутату по данному округу Анатолию Банных (который, возможно, решил «передать» мандат в руки своего соратника). Близостью к этому экс-депутату отметился и Валерий Пекарский. Против Пекарского может сыграть позднее начало избирательной кампании, вызванное уважительной причиной – в конце прошлого года у кандидата были проблемы со здоровьем (по некоторым данным, он перенес инфаркт).

Что касается Виктора Чаплыгина, то супруга этого соискателя уже является депутатом Барнаульской городской думы. Причем, в частных беседах он неоднократно жаловался, что подчас оказывается обделенным семейным теплом, ввиду чрезмерной занятости жены. Неизвестно, что заставило его вступить в борьбу за мандат (возможно, мужская гордость), но в случае успеха семейный корабль Чаплыгиных вполне могут ожидать встречные ветры и штормы.

Сергей Мамаев известный своей жесткой критикой барнаульских властей, свою избирательную кампанию строит также на вскрытии недостатков в работе мэрии и близких ей структур. Более того, он уже провел несанкционированную городской властью публичную акцию против роста тарифов. Пока неизвестно, какой отклик встретят в сердцах горожан протестные настроения этого «протестанта».

О шансах менеджера по продажам в одном из частных предприятий Александра Ободца в кругах экспертов говорить не принято. Возможно, в силу их незначительности.

Конечно, результаты выборов по 21-му округу не смогут серьезно повлиять на расстановку сил в краевом Законодательном собрании, однако ведущие политические силы и некоторые заметные персонажи решили использовать их в качестве своеобразного политического «тренажера» - чтобы напомнить о себе избирателям, да и самим не потерять форму.