18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Политический сезон-2008 фактически стартовал в декабре 2007-го, когда проходили выборы в Государственную думу. Как известно, новый состав нижней палаты парламента избирался исключительно по партийным спискам.

Политический сезон-2008 фактически стартовал в декабре 2007-го, когда проходили выборы в Государственную думу. Как известно, новый состав нижней палаты парламента избирался исключительно по партийным спискам.

В Алтайском крае первое место по числу голосов заняла партия «Единая Россия», набравшая 54,69% голосов (на думских выборах 2003 года «медведи» набрали 29,96%). Вторыми были коммунисты, получившие 16,88% (2003 году у партии Зюганова было 18,14%). На третьем месте – ЛДПР – 10,43% (в 2003 – 14,63%). Четвертое место – у «Справедливой России» - 8,73%.

Остальные партии, оставшиеся за бортом Госдумы, показали следующие результаты:

  • Аграрная партия России - 4,11% (2003 году -10,5%),
  • СПС – 1,17% (3,35%),
  • «Яблоко» - 1,12% (3,43%),
  • «Патриоты России» - 0,91%,
  • «Гражданская сила» - 0,66%,
  • «Демократическая партия России» - 0,12%,
  • Партия социальной справедливости – 0,19%.

Эти выборы показали, что Алтайский край окончательно покинул т.н. «красный пояс» регионов, в которых ведущие политические позиции занимают представители левых сил.

Депутатские мандаты Госдумы получили «единороссы» Николай Герасименко, Николай Рыжак, Сергей Неверов, Юрий Свердлов, Андрей Кнорр, коммунист Михаил Заполев, жириновец Владимир Семенов и «справедливоросс» Александр Терентьев.

Фактически сразу же после думских выборов началась мартовская кампания, включавшая также выборы в Заксобрания. И уже на начальном этапе случился скандал. 28 января 2008 года краевой избирком отказал в регистрации списка Аграрной партии для участия в выборах краевого Законодательного Собрания.

Поскольку АПР не была представлена в российском парламенте, ей требовалось предоставить десять тысяч подписей в избирательную комиссию. По словам секретаря крайизбиркома Ирины Акимовой, в результате проверки 3,5 тысяч подписей 28,8% из них были признаны недействительными или недостоверными. Именно по этой причине «аграриям» отказали в регистрации партийного списка. Таким образом, за бортом АКЗС оказался его многолетний председатель Александр Назарчук, поскольку, по странному стечению обстоятельств, он не стал баллотироваться по одномандатному округу.

Кстати, в этот же день в регистрации краевого списка по тем же причинам было отказано региональному отделению «Гражданской силы».

2 марта 2008 года в крае проходили выборы президента России, в краевое Законодательное собрание (по партийным спискам и округам), а в ряде городов, в том числе и Барнауле, выбирали мэров. Явка на этих выборах в крае составила 60,91%. Председатель краевого избиркома оценил ее как «хорошую». На президентских выборах первое место на Алтае осталось за Дмитрием Медведевым – ему отдали свои голоса 736579 избирателей (60,35%). На второй позиции оказался лидер КПРФ Геннадий Зюганов – 284159 избирателей (23,28%). На третьей строчке разместился Владимир Жириновский – 170214 избирателей (13,95%). Четвертое место у лидера Демпартии Андрея Богданова – 13930 избирателей (1,14%).

На выборах в Заксобрание убедительную победу одержал список «Единой России», получивший 53,42% голосов. Второе место у коммунистов – 19,62%, третье – у ЛДПР – 16,45%, на четвертом месте осталась «Справедливая Россия» – 7,73%. Выборы по одномандатным округам в большинстве случаев выиграли также «единороссы». Новым спикером регионального парламента стал Иван Лоор («Единая Россия»).

Впрочем, уже в середине марта вокруг этих выборов разгорелся скандал: трое проигравших кандидатов – Василий Вялых, Сергей Мамаев и Павел Чеснов попытались в судебных инстанциях оспорить результаты голосования, и даже привели в доказательство его фальсификации копии протоколов участковых избирательных комиссий. Поначалу суд Центрального района Барнаула согласился с их доводами, и вынес вердикт о признании результатов выборов мэра недействительными. Однако в ходе дальнейших судебных разбирательств это решение было отменено, а итоги выборов 2 марта были признаны действительными.

В период формирования краевого Заксобрания его ряды пополнил лидер краевой организации КПРФ Михаил Заполев – он отказался от мандата депутата Госдумы, уступив его председателю наблюдательного совета ООО «УИК-банк» Алексею Багарякову. В период выборов в ГД в декабре Багаряков занимал вторую строчку краевого списка компартии, и голосов для попадания в нижнюю палату российского парламента ему не хватило. В политических и околополитических кругах обсуждалось, что от места в Госдуме товарищ Заполев отказался вроде бы по команде «свыше» и под напором аргументов, отринуть которые у него не хватило сил.

4 апреля состоялись выборы 30 членов второго созыва Общественной палаты Алтайского края и ее председателя. По результатам голосования председателем Общественной палаты края второго созыва стал член клуба ветеранов госбезопасности «Вега» Петр Ковалев.

В краевом парламенте, помимо законотворческой работы, происходили и другие события. Так, против руководителя фракции «Справедливая Россия» Александра Мастинина было возбуждено уголовное дело по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью жительнице Барнаула. Впрочем, это дело в итоге было спущено на тормозах.

А в мае ушел из жизни депутат АКЗС, коммунист Геннадий Фатеев. Вместо него мандат Заксобрания получил Михаил Зайцев, ставший первым за последние несколько лет депутатом-пролетарием.

В уходящем году в краевой организации «Единой России» сменился лидер – вместо депутата Госдумы Николая Герасименко краевое отделение возглавил депутат АКЗС Борис Трофимов. Случилось это 2 июля. Замена была обусловлена новой линией «единороссов», согласно которой возглавлять региональные отделения должны депутаты законодательных органов субъектов Федерации. Одним из заместителей Трофимова, правда, только в октябре, стал депутат АКЗС Сергей Серов, возглавлявший региональное отделение Аграрной партии России. Как известно, в 2008 году АПР была ликвидирована, а ее партийный съезд принял решение о вхождение в ряды «Единой России».

В начале октября началась избирательная кампания по выборам депутатов Барнаульской городской думы. Эти выборы последний раз проводились исключительно по одномандатным округам. Дело в том, что 20 июня были приняты поправки в Устав Барнаула, предусматривающие введение с 2012 года введение выборов в городскую Думу по смешанной системе – по одномандатным округам и партийным спискам.

Кампания в БГД была шумной и сопровождалась скандалами, связанными с отказом в регистрации окружными избирательными комиссиями нескольким десяткам претендентов, в том числе и фаворитам. После обращения в суд большинство из отвергнутых включились в борьбу.

Победителями выборов стали «единороссы», получившие 27 мандатов из 35. Председателем гордумы стала член «ЕР» Людмила Зубович.

26 ноября алтайские законодатели избрали своего представителя в Совете Федерации – Владимира Германенко сменил Сергей Белоусов. Правда, депутаты оппозиционных фракций (КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России») по непонятной причине сорвали проведение внеочередной сессии 12 ноября. Еще раньше, в январе, представителем губернатора края в верхней палате Федерального собрания стал Юрий Шамков.

Завершился же политический год неопределенной ситуацией в региональном отделении партии «Правое дело», создаваемой на базе «Гражданской силы», ДПР и СПС. В отделении никак не могут по всем правилам, предусмотренным федеральным законодательством, провести учредительную конференцию. В назначенный срок – 26 декабря – мероприятие не состоялось. Как полагают наблюдатели, происходит это из-за соперничества двух политиков – Сергея Мамаева и Павла Чеснова, каждый из которых позиционирует себя как будущий лидер краевого отделения партии. Смогут ли «новые правые» разрешить клубок амбиций и проблем внутри организации, станет ясно уже в 2009 году. Впрочем, думается, политический ландшафт Алтайского края уже сложился на ближайшую перспективу, и появление новых партийных проектов такого масштаба и уровня вряд ли изменит общую картину.