18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Похоже, кризис алтайского левого движения затянулся надолго. Подбор кандидатов по избирательным округам в ходе весенней избирательной кампании в краевое Заксобрание у них проходил с большим трудом. А в конце лета случился скандал с отстранением от должности главного редактора левой газеты «Голос труда» Алексея Брагина. Это неожиданное для многих наблюдателей решение было принято 27 августа на заседании бюро крайкома КПРФ.

Этому решению предшествовал продолжительный конфликт между Брагиным и активом краевого отделения Союза коммунистической молодежи. Представители СКМ демонстративно отказывались от сотрудничества с левой газетой, а также уклонялись от участия в мероприятиях, проводимых под эгидой главреда.

Кроме того, на страницах партийной газеты Брагин постоянно публиковал материалы, касающиеся сотрудничества комсомольцев с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, членом фракции «Справедливая Россия» и одним из создателей Левого фронта. Кроме того, в середине августа краевой Левый фронт организовал у «нулевого километра» пикет, протестующий против введения в школах предмета «Основы православной культуры». Говорят, перед началом акции Брагин пытался уговорить придти на нее неких барнаульских черносотенцев (рьяных сторонников введения этого предмета и даже предлагающих сделать его обязательным). Однако черносотенцы не пришли, и разжечь огонь провокации главному редактору «ГТ» не удалось.

Также в августе произошел серьезный конфликт между Брагиным и лидером краевой организации СКМ Виталием Булдаковым, переросший в кулачный бой. Проигравший в том бою Брагин написал на обидчика заявление в органы внутренних дел, а на ряде левых Интернет-сайтов разместил информацию о нападении «боевика Левого фронта».

В настоящее время ожидается передача дела об этом столкновении в суд. По имеющейся информации, руководство крайкома компартии прилагает все силы, чтобы не допустить этого.

Закончилась эта история вышеупомянутым решением бюро крайкома, отстранившим Брагина от редакторства. В настоящее время «Голос труда» редактирует один из его сотрудников – Владимир Бровкин. В то же время руководство крайкома, по имеющимся данным, ведет поиск нового редактора, и уже состоялись переговоры с некоторыми известными в местной журналистской среде персонами.

Между тем, сам Брагин выставлял свою кандидатуру на выборах в барнаульскую гордуму. Это был его не первый опыт участия в избирательной кампании. Как известно, в марте нынешнего года он боролся за мандат депутата краевого Законодательного собрания, и даже занял на тех выборах третье место, уступив победителю Андрею Волкову, а также известному предпринимателю, главе фирмы «Магис» Юрию Брагину. Интересно, что бизнесмен Брагин считает, что Брагин-редактор отнял у него значительную часть голосов, поскольку в свою избирательную кампанию руководитель «Магиса» вложил значительные средства.

Тем не менее, конфликт-потасовка не прошел бесследно и для СКМ-овского актива, члены которого после разбирательства были вынуждены отказаться от удостоверений помощников Пономарева. Кроме того, они выслушали от старших товарищей массу критики, нотаций и поучений.

Происшествие с Брагиным, а также не слишком впечатляющая кампания в БГД поставили перед руководством алтайских коммунистов вопрос о необходимости усилить кадровый потенциал организации. Именно по причине нехватки кадров до сих пор не реализован потенциал депутата Госдумы от Алтайского края, столичного бизнесмена Алексея Багарякова.

Как известно, свой думский мандат он получил в марте, когда свое место ему уступил лидер краевого отделения КПРФ Михаил Заполев. Несколько месяцев в политической тусовке шли разговоры, что Заполев поменял свое место в Госдуме на депутатство в краевом Заксобрании не совсем бесплатно, но сами Багаряков и Заполев наличие корыстных мотивов, ясное дело, отрицают.

Наличие такого серьезного спонсора, как Алексей Владимирович, поначалу породило у местных коммунистов определенные надежды на поправку материального положения организации, но до настоящего времени эти надежды оправдываются не полностью.

В любом случае, вопросы взаимодействия с представителем в Государственной думе, минувшая кампания в БГД, кадровый потенциал и многое другое станут предметом серьезного обсуждения на ближайшей конференции крайкома КПРФ. Правда, если учесть общий кризис левого движения в стране и перманентное «усыхание» возможностей партии Геннадия Зюганова, ожидать появления каких-то действенных рецептов на грядущем мероприятии не приходится.