18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В конце прошлой недели коммунисты встретились с прессой, с которой поделились своими проблемами и планами. Планы, как всегда грандиозные, а проблемы, как водится, вызваны внешними обстоятельствами, а не обусловлены внутрипартийными коллизиями.   

 

Так, по словам 1-го секретаря крайкома КПРФ Михаила Заполева, главным злом прямо-таки инфернального характера, основной угрозой коммунистической идее на Алтае являются некоторые СМИ и отдельные журналисты. «Есть одно такое, которое о нас постоянно пишет», - таинственно сообщил Заполев, имея в виде наше издание и высказав претензии к содержанию публикуемых на  Doc22 материалов. Наш ресурс, действительно, достаточно много внимания уделяет положению дел внутри компартии, которую все очевиднее раздирают внутренние противоречия и внутрипартийные конфликты.  В принципе, Михаил Михайлович должен быть благодарен особому вниманию с нашей стороны к компартии. Не такое уж большое паблисити у коммунистов в регионе, за исключением разве что депутата ГД Алексея Багарякова, для которого пиар и есть суть и смысл политической деятельности. «За базар надо отвечать», - многозначительно резюмировал Заполев свои инвективы в адрес Doc22 и напомнил на примере московского журналиста Кашина, какие последствия может иметь для «работников пера» их профессиональная деятельность.   

 

За коллег обиделся главный редактор сайта «Банкфакс» Валерий Савинков, демонстративно покинувший в знак протеста конференц-зал и с дрожью в голосе попенявший перед уходом обескураженному Заполеву за его слова. Такая корпоративная солидарность, заслуживающая уважения, настолько впечатлила главного алтайского коммуниста, что после окончания пресс-конференции  Михал Михалыч долго и обстоятельно выяснял, чем он «обидел «того журналиста» и почему тот ушел, громко хлопнув дверью. Выслушав мои предположения,  удивленно и расстроенно покачал головой: «Ну надо же, какой принципиальный!..».   

 

Те же из оставшихся и, видимо, менее принципиальных журналистов, кто полагал, что бенефис Заполева и станет апогеем, ошиблись. Их ожидал не менее эпатажный Юрий Корнеев, который тревожным голосом с интонациями Левитана («22 июня, ровно в 4 утра…») сообщил сенсационное известие об отравлении экс-кандидата в мэры Бийска Андрея Нагайцева. Разумеется, коммунисты и недавние действия правоохранительных органов против подозреваемого в мошенничестве Корнеева, и пищевое отравление Нагайцева связывают воедино и объясняют «репрессиями» власти против коммунистов. Заполев, вздохнув, вспомнил времена, когда Алтай был «краем непуганой оппозиции». А депутат Госдумы от КПРФ Алексей Багаряков объяснил «травлю» тем фактом, что КПРФ в нашем регионе «объединяет все оппозиционные силы». Эти версии коммунистов один из журналистов вполголоса прокомментировал: «Глянь-ка, у Нагайцева даже понос с политическим подтекстом». «То есть, красного цвета…», - натуралистично-иронически продолжил другой.   

 

Кстати, на вопрос, почему акцию новоалтайской милиции в отношении Корнеева коммунисты связывают с членством последнего в КПРФ, Юрий Борисович, вступивший в партию буквально месяц назад, так и не смог дать внятного ответа. А ведь его внепартийная скандальная фронда руководству Новоалтайска и тамошней милиции длится уже около десятка лет, а то и больше.   

 

Как бы то ни было, коммунисты сдаваться не намерены. Багаряков пообещал дойти до Верховного Суда и президента страны. Особенно его возмущает, что» коммунистов пытаются принизить не только в глазах избирателей, но и в глазах делового сообщества». Оно и понятно: КПРФ сейчас, накануне выборов, ох как нуждается в деньгах. А какой же бизнесмен в здравом уме будет связывать свою фамилию и оказывать финансовую поддержку не просто оппозиционной партии, но и партии, в которой состоят разного рода малопредсказуемые и безответственные скандалисты и бузотеры, не вылезающие из милицейского околотка? Ведь деньги, как склонны повторять бизнесмены, любят тишину, а накал страстей и пассионарность в духе «палаты №6» им вовсе не нужен. В условиях, когда численность КПРФ на Алтае неуклонно сокращается, притока новых членов, тем более, состоятельных, практически нет, а влияние коммунистических идей неумолимо падает, коммунисты дорожат каждым «штыком» (точнее, кошельком), каждый рубль на счету.   

 

Ну а Корнеев с Нагайцевым для них вообще бесценное приобретение. Корнеев вовсю нахваливал собственные достижения в партийном строительстве еще «доединороссовского» «Отечества» и заявил, что «намерен весь свой опыт партийного строительства применить в КПРФ».   

 

- Было время, когда мы поддерживали «Единую Россию». Но в ней разочаровались.  Особенно, когда в нее стали принимать педофилов типа Зверева или Моисеева¸- подчеркнул Юрий Корнеев и пообещал своему «политическому разочарованию» скорую расплату. - Мы в Новоалтайске выиграем 100 процентов у «Единой России». Сто процентов, повторяю!.. 

 

Кстати, Корнеев не первый среди алтайских коммунистов, кто делает громкие заявления по поводу итогов грядущих выборов и раздает весьма сомнительные авансы. К примеру, тот же Багаряков еще с полгода назад заявил, что на выборах в АКЗС коммунисты наберут не менее 40 процентов голосов, а вместе с ЛДПР они завоюют в краевом парламенте квалифицированное большинство, положив таким образом конец монополии «Единой России» в высшем представительном органе региона.  Что ж, поживем – увидим… 

 

А пока коммунисты отметились только очередным внутрипартийным скандалом. В прошлую среду своих полномочий «идеологического» секретаря лишился Иван Шевченко, а кураторство идеологии, как и контроль над пресс-службой и партийным официозом «Голос труда», перешло к другому секретарю Петру Понарину.   

 

- В партии есть такой порядок: первый секретарь осуществляет общее руководство, второй – организационно-партийная работа, а третий – идеология. Так было и при КПСС. У нас было до недавнего времени наоборот. Мы не стали этот порядок менять автоматически. Ну пришел Иван Васильевич, бери этот участок, т.е. идеологию. Два года он его и вел. Как мог, так и вел. Как каждый из нас. Но прошла конференция, где, как водится¸ происходит перераспределение  полномочий. Они между собой договорились: слушай, давай я возьму идеологию, мне это ближе, а мне - оргпартработа… Махнулись, что называется… Ничего страшного тут нет, - успокаивал Заполев. 

 

Правда, натужные попытки руководства крайкома КПРФ тщательно замаскировать внутренние распри и противоречия не выдерживают никакой критики. К примеру, так и не стало ясно из объяснений Заполева и Корнеева, почему непонятную, мягко говоря, позицию занял коммунист-неофит Нагайцев.  Как известно, он заявил, что намерен принять участие в конкурсе на замещение должности сити-менеджера Бийска, если будут принят новый порядок формирования городской власти. И это при том, что коммунисты резко выступают против муниципальной реформы в Алтайском крае.  Как же тогда прикажете понимать ренегатскую позицию Нагайцева? Вот уж, действительно, прав  Юрий Корнеев, философски заметивший напоследок: «В нашей стране никто ни от чего не может быть застрахован…».  А уж от глупости и беспринципности тем более… 

 

Артем КУДИНОВ