18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Все у них у политиков не так как у людей. Не понять их обывателю. Вроде бы еще до  «настоящих» новогодних праздников больше трех месяцев, а у наших политиков и стол накрыт, и шампанское в бокалах пузырится, и оливье в тазике… Действительно, принято считать началом «нового» политического года начало сентября, когда у депутатов практически всех уровней заканчиваются каникулы, активизируются после отпусков разномастные политики, да и электорат, так ими всеми любимый, возвращается к работе. Вот и решили мы в соответствии с новогодней традицией узнать мнение ведущих политиков о политических перспективах Алтайского края в наступившем году. Практически всех удалось собрать «под елочку». Вот только коммунисты оказались не готовы поделиться своими соображениями насчет политических перспектив региона. Видимо, свое будущее им видится весьма туманным. Как же, спрашивается, они намерены собирать под свои знамена избирателей? А вот политический вице-губернатор Борис Ларин оказался недоступен, будучи в важной командировке в Казахстане. Что ж, говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Видно, власти придется немало потрудиться, не сидя на месте, а находясь в постоянном движении. Или, перефразируя героя «Алисы в стране чудес», чтобы остаться на своем месте, придется бежать вперед. Итак…

  

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры:

  

– Как мне представляется, новый политический год пройдет под знаком электоральной кампании 2011–2012 года и будет сопровождаться активностью как системных, так и внесистемных игроков. Продолжит развиваться дискуссия относительно формата президентской кампании, и здесь, конечно, особое внимание будет уделено варианту появления третьего кандидата, поскольку такая версия была заявлена на высшем уровне. И с учетом того, что федеральное руководство наверняка станет предпринимать неожиданные шаги, экспертные сообщества будут живо реагировать на телодвижения наших политиков, пытающихся угадать, кто же из них может присоединиться к тандему Путина и Медведева. Ну и, конечно, накануне электоральных кампаний произойдут определенные перестановки как в губернаторском корпусе, так и в правительстве России. А в связи с этим можно ожидать противостояния групп поддержки Путина и Медведева.

 

  

Николай Рыжак, депутат Государственной думы от Алтайского края, член фракции «Единая Россия»:

  

– События прошедшего лета стали настоящим испытанием для нашей страны и никого не оставили равнодушным. На первом же заседании осенней сессии Государственной думы, 7 сентября, по инициативе фракции «Единая Россия» был вынесен на обсуждение вопрос «О ситуации, связанной с аномальными природными явлениями лета 2010 года». По его итогам депутатами была высказана необходимость проведения комплексного анализа и внесения изменений в лесное и природоохранное законодательство страны для предотвращения лесных пожаров и ликвидации последствий аномальных природных явлений. Поэтому в новом политическом году можно ожидать реализации этих инициатив Госдумы.

  

Одним из значимых для Алтайского края событий политического года станут муниципальные октябрьские выборы. По их результатам можно будет судить о настроениях избирателей, а окончание голосования станет стартом для подготовки к предстоящим в следующем году выборам депутатов Государственной думы. К слову, до 1 октября в федеральный парламент будет внесен проект федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов – важнейшего финансового документа, в котором определены приоритеты в направлениях дальнейшего развития страны. В бюджете обязательно будут предусмотрены средства для помощи и обеспечения жильем пострадавших от пожаров, дополнительные инвестиции придут и в Алтайский край.

  

В связи с недавним отрешением от должности мэра Барнаула Владимира Колганова откроется новая страница в истории столицы края. Для жителей это однозначно можно считать положительным – окончание конфликта между муниципальной властью и краевой, образовавшегося при вмешательстве известной финансовой группы, позволит городу эффективнее решать накопившиеся проблемы.

  

Борис Трофимов, руководитель Политсовета Алтайской региональной организации «Единой России»:

  

- Наступивший политический год, по моему убеждению, будет характеризоваться обострением политической борьбы. В контексте грядущих выборов в Госдуму и краевое Законодательное собрание три ведущие оппозиционные политические силы в Алтайском крае фактически уже объединились  против «Единой России». Их объединенными усилиями продолжится формирование из нашей партии «образа врага», ответственного за все негативные последствия кризиса. Таким образом, наши оппоненты попытаются решить свои тактические электоральные задачи. В марте-апреле в краевой парторганизации «Единой России» пройдет отчетно-выборная конференция. Будут избраны новый Политсовет, новое руководство «ЕР» на Алтае. Останусь ли я у ее руководства, покажет будущее.

  

Андрей Щукин, руководитель Алтайской краевой организации ЛДПР:

  

- Уже скоро, 10 октября в Алтайском крае пройдут очередные муниципальные выборы. Мы ставим перед собой цель: закрыть все избирательные вакансии в регионе. Кстати, 10 сентября окончательно подведем итоги выдвижения наших кандидатов по всему краю, а там уж будем определяться с дальнейшими перспективами. Весной – следующий этап избирательной кампании в муниципалитетах.  Не надо забывать, что следующий год – предвыборный. Поэтому и летом, видимо, отдыхать не придется.

  

Павел Чеснов, руководитель Алтайского отделения партии «Правое дело»:

  

- Пока у нас есть проблемы в федеральном руководстве партии, пока там нет порядка, сложно рассчитывать на организацию эффективной работы в регионе. Как бы то ни было, мы рассчитываем, что уже в октябре-ноябре положение дел нормализуется, и мы начнем подготовку к выборам в Госдуму. Убежден, что разрешится ситуация и в Барнауле. Вполне вероятно, что в марте нам придется избирать и мэра, и депутатов городской Думы. Главное – избежать в ходе их проведения тех ошибок, которые были допущены в 2008 году. Если выбора в Барнауле состоятся, то «Правое дело» обязательно примет участие  в выборах  и мэра, и городской думы.

  

Сергей Мамаев, руководитель ООО «Гражданское согласие» на Алтае:

  

- Надо сказать, что новый политический год на Алтае на этот раз начался несколько раньше, с принятием губернатором известного решения по Барнаулу. А значит, можно уверенно сказать, что главным содержанием всего нового политического года 2010-2011 гг. станет продолжение политики губернатора по наведению порядка во всем регионе и в Барнауле, в частности. Не исключаю, что буду баллотироваться на пост мэра краевого центра. Хочу вернуть украденную у меня в 2008 году победу! Очень большое значение будет иметь ситуация с назначением сити-менеджеров. Думаю, выборность глав муниципальных образований сохранится. Более того, не исключаю, что будет возвращена и выборность губернаторов. Поживем – увидим…

  

Алексей Багаряков, депутат Государственной думы от Алтайского края, член фракции КПРФ:

  

– Ситуация в Алтайском крае будет не простой. Политический сезон уже начался судами в городе Бийске и мэрской кампанией, серьезными потрясениями в городе Барнауле. Все это говорит о том, на мой взгляд, что в «Единой России» есть серьезный раскол элит, и сегодня элита Алтайского края уже не так монолитна, как два-три года назад. Компартия в этой ситуации держит нейтралитет, но мы четко говорим нашим избирателям о том, что мы против назначаемости мэров и губернаторов.

  

Новый политический сезон КПРФ начала активной подготовкой к думской кампании, ведь весь этот год и следующий пройдет под знаком подготовки к выборам в Госдуму 2011 года. Также мы готовимся к избирательной кампании в АКЗС и планируем набрать значительное количество голосов. Я думаю, что в Алтайском крае это будет одна из немногих кампаний, где коммунисты составят серьезную конкуренцию «партии власти».

  

Андрей Ляпунов, секретарь Бюро Совета  регионального отделения политической партии Справедливая Россия в Алтайском крае:

  

- Убежден, что в ближайший политический год Алтайский край будет развиваться в рамках федеральных трендов и тенденций. С одной стороны, завершается кризис, в связи с этим открываются новые возможности и перспективы. В том числе и в Алтайском крае, где тоже происходят положительные перемены, к примеру, продолжается рост собственных доходов бюджета края, что позволяет более активно и масштабно решать социальные проблемы. С другой стороны, край может столкнуться с серьезным социальным обострением, которое, как правило, наступает именно в посткризисный период, когда основные трудности, казалось бы, миновали. И все эти тенденции будут реализовываться в контексте вступления страны и нашего региона в новый большой избирательный цикл. Мы ставим в этом году перед собой задачу добиваться максимальной трансляции в приоритетном порядке появляющихся в виде дополнительных доходов краевого бюджета средств на решение социальных проблем.

  

Михаил Литвинов, политолог:

  

- Убежден, что наступивший политический год станет временем оптимизации системы управления в крае. Этому есть две серьезные, базовые предпосылки. Во-первых, в крае начинается осуществление нескольких весьма капиталоемких проектов по развитию социальной инфраструктуры региона, на осуществление которых выделяются значительные бюджетные средства. Понятно, что такие вложения неизбежно повышают ответственность управленцев на местах, когда они должны отвечать за свою работу перед той «вертикалью», по которой и транслируются средства. Процессы, начавшиеся в Бийске и Барнауле, это демонстрируют. Логически эти они должны получить свое продолжение и в районах края. Во-вторых, последние муниципальные избирательные кампании наглядно демонстрируют падение явки избирателей, что дало толчок разговорам о кризисе избирательной системы на местном уровне в целом, девальвация электоральных принципов. Но, думается, дело в другом: исполнительная власть на уровне муниципалитетов должна назначаться по контракту и должна быть исключена из выборного процесса. Если резюмировать: наступивший год пройдет под знаком модернизации системы управления в крае, хотя одним годом этот процесс, разумеется, не ограничится.

  

Ну что ж, с Новым вас политическим годом, уважаемые читатели! Вот только добавит ли он нам всем благополучия и помогут ли политики сделать наше будущее чуть-чуть счастливее? Большой вопрос…