18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
17.05.2010

И это все о нем…

В Москве вновь обсуждают смену руководства Алтайской парторганизации КПРФ.

Как стало известно, в последние дни вновь актуализировалась тема кадровых перестановок в руководстве краевой организации КПРФ. Говорят, персонами возможных кандидатов на место будущего преемника нынешнего первого секретаря Михаила Заполева интересовался «сам» лидер партии Геннадий Зюганов.  Говорят, что в претендентах на секретарские корочки в кулуарах ЦК партии называют депутата АКЗС, бывшего депутата Госдумы Нину Данилову и 1-го секретаря Барнаульского горкома Андрея Сартакова. Причем, по мнению местных наблюдателей, скорее всего выбор будет сделан в пользу Сартакова, который пользуется поддержкой другого «видного коммуниста» - депутата Госдумы от Алтайского края Алексея Багарякова. Последний известен своими теплыми отношениями с «дядюшкой Зю», который весьма благоволит бывшему банкиру, а ныне «беспартийному коммунисту».  Особенно после электорального успеха «Багра» (так за глаза прозвали Багарякова в партии) в родной Свердловской области. В свою очередь отношения Андрея Сартакова со своим нынешним патроном – Михаилом Заполевым далеки от идеальных. Главному начальнику барнаульских коммунистов давно надоело таскать из огня каштаны для своих старших товарищей и заниматься рутинной и неблагодарной работой по организации публичной активности КПРФ на Алтае. А ведь именно  ее отсутствие и ставят в упрек региональному партруководству.  

 

Впрочем, серьезные кадровые решения в Алтайской парторганизации назрели давно, а их необходимость и незбежность для всех очевидны. Вопрос в том, когда они, эти решения, будут приняты. Раньше существовали предположения, что «час Х» пробьет в октябре, на очередном отчетно-перевыборном пленуме. Однако последние скандальные события внутри КПРФ дают основания прогнозировать более динамичное развитие событий в политической жизни региона. Напомним, что на днях Геннадий Зюганов посредством решения Президиума ЦК КПРФ фактически распустил все бюро Московского горкома партии во главе с авторитетным партийцем Владимиром Уласом. В это же время за оппортунизм был изгнан с поста 1-го секретаря Магнитогорского ГК КПРФ Анатолий Ковалев. В общем Зюганов взялся всерьез наводить порядок в партии, искореняя правый и левый оппортунизм, неотроцкизм (под этим термином зюгановское окружение понимает попытки своих коллег в той или иной форме сотрудничать с властью). Источник в КПРФ заявил, что «ровно такие же недостатки, какие высказаны были в адрес Уласа и московских товарищей, можно выявить во многих других региональных организациях». И уж конечно, среди претендентов на очередную «зачистку» числится Алтайская организация КПРФ. В адрес ее руководства не раз высказывались серьезные претензии с самых высоких трибун.  А председателя контрольно-ревизионной комиссии краевой парторганизации Игоря Вольфсона даже вызывали на ковер в Центральную КРК и пропесочили так основательно, что известного трибуна-краснобая не видно и не слышно было несколько месяцев после позорно-скандального вояжа в Москву.  

 

Партийный функционер в ЦК сообщил, что роспуском бюро Московского горкома  в КПРФ предотвращен раскол и подан "недвусмысленный сигнал партийным отделениям, особенно региональным – либо вы четко следуете линии партии и выполняете её распоряжения, либо вы теряете право называться КПРФ". Источник также доверительно добавил: "Судя по известным мне планам, щадить плюющих на указания федерального руководства и связывающихся с кем попало не будут". В полной мере эти слова относятся и к внутрипартийной ситуации на Алтае, где у руководства грехов как у дурака махорки, клейма ставить некуда. Ну а главный из них – фактическое свертывание какой-либо деятельности, потеря контроля за ситуацией, раскол парторганизации на несколько групп и фракций, находящихся на содержании бизнеса и лоббирующего его интересы в крае. Особое недовольство положением дел у алтайских коммунистов проявляет председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) Владимир Никитин. Он также известен как преданный сторонник лидера КПРФ Геннадия Зюганова и непреклонный борец с «семигинцами». Не исключено, что разруливанием ситуации на Алтае может заняться Валерий Рашкин, специализирующийся на проведении внутрипартийных чисток и «антикризисном управлении».  

 

Другой источник - внутри парторганизации - был категоричен в своих оценках: «В форсировании событий и оргвыводов с отставкой Заполева и его окружения прямо и в первую очередь заинтересован Багаряков. Он-то и продвигает Сартакова, который всем известен как «человек Багарякова». К тому же «Багор» уже пообещал публично, что на следующих выборах в краевое Законодательное собрание победит «Единую Россию». В ЦК его поймали на слове, тем более ему откровенно повезло на Урале. А то ведь могут и не дать депутатского мандата в Госдуму следующего созыва!.. Теперь деваться некуда, надо вкладывать деньги, мобилизовывать силы и средства…  Но с нынешним руководством рассчитывать на успех не приходится! Отсюда и вывод: надо гнать Заполева и его окружение взашей, не доводя дела до перевыборов в октябре с непредсказуемыми результатами голосования».  

 

Очевидно, что «форсирование событий», о котором сообщает внутрипартйиный инсайдер, в самое ближайшее время приведет к эскалации конфронтации внутри краевой парторганизации и к усилению борьбы за власть в ее руководстве.