18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На прошлой неделе лидер алтайских жириновцев и главный парламентский оратор ЛДПР Андрей Щукин выступил с любопытной инициативой: организовать в АКЗС межфракционное объединение барнаульских депутатов. Сразу возникло некое дежа вю: нечто подобное вроде бы предлагалось еще при покойном Баварине, когда тот настаивал на принятии краевого закона о столичном статусе Барнаула и для этого собирал под городские стяги своих сторонников в краевом парламенте.

 

ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ И СТАРАЙТЕСЬ!..

 

Помнится, тогда многострадальный закон был-таки принят. Правда, в отсутствие тогдашнего губернатора Сурикова, являвшегося его яростным противником. Говорят, Сан Саныч, вернувшись из Москвы, был разъярен тем, что нежелательный документ приняли в обход него. Но что и говорить, Владимир Баварин был искушенным в политических интригах деятелем, а потому сумел мобилизовать на свою сторону значительную группу депутатов, проживающих в краевом центре, и даже переломить настроения многочисленной тогда «крестьянской диаспоры» в АКЗС. Правда, тогда градоначальник действовал в интересах города и горожан, добиваясь справедливого, с его точки зрения, возмещения затрат городской казны на исполнение «столичных» функций.

 

Сегодня ситуация принципиально иная: в прошлом году злополучный закон, вокруг которого в свое время было поломано немало копий, был приведен в соответствие с новым бюджетным законодательством. А это значит, что вся финансовая компонента его была существенно секвестирована. Понятно, что без нее закон «о столичности» Барнаула – набор пустых деклараций и сентенций. Правда, предоставлять какие-то преференции или субвенции нынешней городской власти просто бессмысленно. Как показала прошлогодняя проверка Счетной палаты и многочисленные расследования краевой прокуратуры,  даже имеющимися ресурсами мэрия распоряжается крайне неэффективно. Так что предоставлять ей какие-либо дополнительные меры поддержки, в дополнение к уже имеющимся, было бы за гранью разумного.

 

Так зачем, если не для решения сугубо острых политических и юридических проблем нынешнего мэра, создается сейчас межфракционная депутатская группа? В начале прошлого века Николай II на прошении о благословении создания организации Союза Русского народа среди ломовых извозчиков (для защиты монархии, ясно дело!) высочайше написал: «Объединяйтесь и старайтесь!..». Приблизительно то же самое было сказано и нынешним инициаторам организации объединения для поддержки городской власти мэром Барнаула Колгановым, видимо, крайне заинтересованным в любой мало-мальски значимой общественно-политической поддержке.

 

ВЫБИРАТЬ БУДЕТ КОЛГАНОВ

 

Как известно, в последнее время положение городской власти – и политическое, и правовое – крайне неустойчиво. Независимо от того, чем закончится расследование уголовных дел, авторитет мэра и его команды бесповоротно подорван. Ясно, что в 2012 году неизбежно произойдет серьезное переформатирование всей системы городской власти, перестройка и модернизация всех элементов и механизмов городского управления, нынче демонстрирующих свою неэффективность. Для микширования негативных последствий мэр Колганов в последнее время активно встречается с близкими ему политиками – коммунистами, ЛДПР. Во время одной из таких встреч и озвучил пассионарный Андрей Щукин идею мобилизации и консолидации политических сил, оставшихся верными городской власти и аффилированным с нею коммерческим структурам. Идея эта понравилась Владимиру Колганову, оказавшемуся в последнее время в некоей политической изоляции. Воодушевленный ею, он заявил, что готов предложить создаваемому депутатскому объединению помещение в городской администрации для проведения встреч и совещаний (не реже одного раза в месяц), а также мобилизовать муниципальных чиновников для информационной и проч. поддержки депутатов-«барнаульцев», которые захотят войти в проколгановскую группу. Поговаривают, что поддержка предполагает и некое финансирование из известных источников. Правда, г-н Щукин отрицает существование какой-то политической подоплеки в своем возникшем, по его словам, спонтанно предложении.

 

- Я просто считаю, что это поможет решать городские проблемы. Предложим всем, кто избирался от Барнаула или проживает в городе, независимо от партийной принадлежности. Вот и пусть проявят свой патриотизм на деле, докажут свою любовь к родному городу! Ведь сегодня интересы города порой ущемляются!– энергично пояснял «жириновец». – Список представим мэру, а он сам решит, с кем хотел бы работать, а с кем – нет!

 

По словам Андрея Щукина, мэрия будет готовить для членов группы проекты законов и решений, которые необходимо, с точки зрения городской власти, лоббировать в АКЗС. А также консультировать депутатов, обеспечивать некими аргументами и юридическими обоснованиями, а лояльные «члены группа» будут брать все это на вооружение и выносить подготовленные в недрах мэрии документы на сессии. Такой вот нехитрый лоббистский механизм!..

 

«ЭТО ЧИСТЫЙ ПИАР!»

 

Между тем, у коллег депутата-«жириновца» по АКЗС возникают серьезные сомнения в искренности намерений Щукина и в том, что инициатива исходит от него, а не от закулисных кукловодов и истинных хозяев ЛДПР на Алтае. Впрочем, как отметила председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Стелла Штань, подобное решение не противоречит регламенту краевого парламента. Правда, в рамках краевого Заксобрания для решения спорных вопросов, острых проблем в свое время, по инициативе, кстати, фракции ЛДПР был создан Совет фракций, который пока, по мнению депутатов, не используется в полной мере и эффективно. «Лидеры фракций по-прежнему предпочитают публичным формам работы тактику закулисных переговоров, подковерных интриг и циничного торга, - посетовал один из депутатов. – Думается, и эта группа создается с одной целью: заработать!..».

 

Правда, Андрей Щукин утверждает, что это вовсе не так. Да и не уверен вовсе, что его инициатива будет реализована. «Получится – хорошо, нет – так на нет и суда нет!» - весьма гривуазно отшутился депутат, вполне реально оценивающий свои возможности в краевом парламенте, который практически полностью подконтролен прогубернаторскому большинству. Рассчитывать на то, что в новоиспеченную группу вступят «единороссы», а уж тем более «эсеры», не приходится. Да и коммунисты отнеслись к призыву Щукина более чем индифферентно, вообще не воспринимая его всерьез.

 

Уж что-что, а куда более логичным было бы создание межфракционного объединения депутатов АКЗС от агломерации Новоалтайска и Барнаула. И уж вполне обоснованным и более перспективным во всех отношениях выглядело было создание некоего координационного совета депутатов городских собраний участников агломерации. Однако договор о ее создании подписали и на этом успокоились. Более того, на мэрию Барнаула жалуются и свои, «родные» депутаты Барнаульской гордумы, недовольные тем, что оппонентам городских чиновников и «самого» градоначальника просто не дают работать, ограничивая их возможности. «Какого ж лешего мэр заинтересовался голосами краевых депутатов, когда своих третирует?» - возмущался один из депутатов БГД. Вот и получается, что, видимо, вся эта затея с созданием в АКЗС «барнаульского лобби», городского депутатского объединения, в шутку уже прозванного «ДК им. Колганова», - чистой воды пиар.

 
  

Сергей Юрченко, депутат АКЗС (КПРФ), 1-ый секретарь Рубцовского горкома КПРФ:

- Ни к чему хорошему эта инициатива не приведет! Депутаты краевого Законодательного собрания должны защищать интересы всего края. А то таким образом  краевой парламент превратится в «коммуналку», замешанную на местечковом лоббизме. Рубцовск, Рубцовский и Егорьевский районы тоже могли бы создать свою депутатскую группу, Наукоград опять же и т.д. Во что же тогда превратится краевое Законодательное собрание?..


 
Юрий Павлов, депутат Барнаульской городской думы:

- Уж кому-кому, а не Щукину выступать защитником интересов Барнаула! Надо смотреть, кто реально из депутатов работает в городских округах. Надо сказать, что коммунисты и ЛДПР запутались в своих отношениях с городскими властями: когда надо было выступить с принципиальных позиций, дать оценку деятельности городских чиновников – их ни слышно, ни видно было. А теперь «жириновцы» хотят защищать интересы Барнаула…  Если Щукин за то, чтобы навести порядок, решить многочисленные городские проблемы, то жители, другие политики  его только поддержат. Если же  он рассчитывает поддержать мэра в его нынешней порочной политике, то нам со Щукиным не по пути.
 

 

 


Артем КУДИНОВ