18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным государственных органов статистики в 2015 году наибольшее количество продаж водки и ликеров в Сибирском федеральном округе на душу населения пришлось на Забайкальский край, Республику Алтай и Республику Бурятию. В натуральном выражении (литров на душу населения) – на каждого жителя Забайкальского края приходилось по 8,6 литра, На Республики Алтай и Бурятия пришлось 8,4 и 7,6 литра. В Алтайском крае данный показатель составил 5,5 литра, что меньше среднего по Сибири (6,2) и значительно меньше среднего по Российской Федерации (7,1).

Doc22.ru Продажа водки и ликеров на душу населения в Сибирском федеральном округе 2015 г.

Лидерами по потреблению пива в СибФО в 2015 году стали Республика Хакасия – 84,3 литра на человека (в натуральном выражении), Омская область – 77,4, Кемеровская область – 71,8.  Наименьшее количества пива на человека было приобретено в регионах ставших лидерами по потреблению водки и ликеров – Забайкальский край, Республика Бурятия и Республика Алтай.

Doc22.ru Продажа пива на душу населения в Сибирском федеральном округе 2015 г.

Всего два региона СибФО имеют показатели меньшие среднесибирских одновременно по потреблению водки и пива. Это – Алтайский край и Новосибирская область.

Динамика уровня потребления водки и ликеров в Алтайском крае показывает, что за период с 1998 по 2015 год продажи водки снизились более чем в два раза с 11,3 литров на душу населения до 5,5. В Российской Федерации за этот же период продажи снизились с 14,7 до 7,1 литров на душу населения. Следует отметить, что за это время лишь однажды в 2012 году показатели Алтайского края превысили среднее по России. Все остальное время значение данного показателя в Алтайском крае было значительно ниже среднего.

Doc22.ru Продажа водки и ликеров на душу населения в Алтайском крае и РФ, 1998-2015 гг.

 

Динамика продаж пива с 1998 по 2015 годы в Алтайском крае в целом совпадает с динамикой продаж в среднем по России и характеризуется некоторым падением объемов в последние годы. Так максимум продаж на душу населения в Алтайском крае пришелся на 2012 год и составил 70,4 литра пива на душу населения. А в 2015 году этот показатель составил 54,3 литра, что на 23 процента меньше максимума.

Doc22.ru Продажа пива на душу населения в Алтайском крае и РФ, 1998-2015 гг.