18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2014 году объем промышленного производства составил 251,8 млрд. руб., индекс промышленного производства – 100,2%.

 

Увеличение объемов промышленного производства наблюдается  в 8 городах и 34 районах края, лидеры – Баевский, Суетский, Красногорский, Новичихинский районы, среди городов – Камень-на-Оби, Яровое. В то же время зарегистрировано снижение промышленного производства в г. Новоалтайске и г. Бийске.

В 2014 году в добывающем секторе индекс промышленного производства сложился на уровне 91,8% по отношению к 2013 году в результате замедления добычи полиметаллической руды и извлеченных из нее концентратов. Основными предприятиями в добывающем секторе Алтайского края являются ОАО «Сибирь-Полиметаллы», ООО «Золото Курьи», ООО «Артель старателей «Поиск».

В обрабатывающем секторе индекс промышленного производства составил 100%. Наибольшее увеличение зарегистрировано в химическом производстве, текстильном и швейном производстве, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов, производстве машин и оборудования, производстве кокса.

В 2014 году выпуск пищевых продуктов в сопоставимых объемах увеличился на 4,1%. Положительные темпы выпуска продукции в 2014 году отмечаются в масложировой, мукомольно-крупяной, молочной, рыбной промышленности, производстве напитков и производстве готовых кормов для животных. В 2014 году промышленные предприятия и предприятия энергетики края направили на модернизацию оборудования в целях повышения энергетической эффективности около 1,8 млрд. рублей. 

 

Продолжилась реализация государственной программы «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на 2013-2017 годы, в рамках которой 4 промышленных предприятий получили государственную поддержку в виде субсидирования части банковской процентной ставки на сумму 21,1 млн. рублей. На реализацию крупных инвестиционных проектов предприятиями края направлено 15,4 млрд. рублей.

Doc22.ru Алтайский край. Индекс промышленного производства в 2014 году, в %

Doc22.ru Алтайский край. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг на душу населения в 2014 году, рублей