18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По оценкам Национальной службы взыскания (НСВ), на Сибирский федеральный округ пришлось 19 процентов долгов, переданных банками коллекторам (по аутсорсингу) за первые два месяца 2015 года.

В целом по стране доля просроченной задолженности по кредитам физлиц (без учета ипотеки) увеличилась с 8,1 до 9 процентов. Последний раз на таком уровне она была зафиксирована на 1 декабря 2010 года. За год, с 1 марта 2014 до 1 марта 2015, прирост объема просрочки составил 50 процентов, или 220 млрд. руб. Коллекторам за два месяца было передано 73  млрд. рублей в первичном размещении (долги, передаваемые в первый раз), что на 28% выше аналогичного показателя 2014 года. В этом году рост объема аутсорсинга достигнет 40%.

Портрет и характеристики должника

В структуре передач первичной задолженности в январе-феврале 2015 года доля должников –мужчин составила 48%, должников –женщин   52%.

На долю женщин – должников в возрасте от 22 до 35 лет приходится 44% задолженности, в то время как у мужчин на данную возрастную группу приходится 55% долга. При этом на возраст 35-60 лет у женщин приходится уже 49% долгов, тогда как у мужчин данной возрастной группы аналогичный показатель составляет 41%. То есть мужчины склонны попадать в просрочку в более раннем возрасте, причем подобная тенденция наблюдается уже не первый год.

При этом среди долгов мужчин 62% пришлось на кредитные карты, тогда как у женщин на них пришлось 59%. Доля кредитов наличными у мужчин составила 19% против 25% у женщин. Данные по остальным продуктам примерно схожи.

В целом, распределение должников, передаваемых в работу долговых агентств по федеральным округам, нельзя назвать зеркальным отражением ситуации с распределением всех проблемных долгов. К примеру, если «лидерство» Приволжского федерального округа сомнений не вызывает, то доля Северо-Западного округа (9%) в объеме передаваемой на аутсорсинг задолженности меньше, чем можно ожидать, также как и Центрального округа (17%). По оценкам НСВ, на региональное распределение передаваемой задолженности, помимо объективных факторов, большое влияние оказывают банковские стратегии по работе с проблемными портфелями.