18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом сообщает Управление ФМС по Алтайскому краю, приводя данные о госурегулировании трудовой миграции из-за пределов России на территории региона.

Как отмечает региональная миграционная службы, в целях защиты внутреннего рынка труда и поддержания оптимального баланса привлечения в экономику края иностранных трудовых ресурсов, в Алтайском крае намечена устойчивая тенденция к уменьшению из года в год квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам. Так, на 2007 год утвержденный размер квоты на выдачу разрешений на работу для Алтайского края составлял 62 795 разрешений. А вот динамика в последующие годы:

Doc22.ru Алтайский край. Квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам в 2008-2014 гг.

В 2013 году процент исчерпания квоты на выдачу разрешений на работу составил - 72,7 % (оформлено - 747 разрешений) в 2012 году квота исчерпана на 70,1% (оформлено - 809 разрешений на работу).

Для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и желающих осуществлять трудовую деятельность на территории края, в настоящее время существует законодательная альтернатива уже ставшей привычной разрешительной системе, в основе, которой заложена «определенная квота» на привлечение в экономику региона иностранных работников. Таковой является патентная система, распространяющаяся на иностранных граждан, желающих осуществлять трудовую деятельность у работодателей физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями без учета установленных квот.

Возможность легально осуществлять трудовую деятельность иностранным гражданам у физических лиц на основании патента предоставлена Федеральным законом от 19.05.2010 года № 86-ФЗ, вступившим в законную силу 1.07.2010 года. С каждым годом количество иностранных граждан работающих у физических лиц увеличивается.

Doc22.ru Выдача патентов иностранным гражданам через УФМС России по Алтайскому краю

В основном это работники, привлечение которых производится в качестве подсобных рабочих либо по определенным строительным специальностям (например, каменщик, штукатур и т.д.) при строительстве индивидуальных жилых домов, надворных построек и т.д. Большинство из них являются гражданами Узбекистана и Таджикистана.