18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

НП «Алтайский биофармкластер» («АлтайБио»)

В июне 2008 года при участии Администрации края было создано Некоммерческое партнерство "Алтайский биофармацевтический кластер" (НП "АБФК"), в состав которого вошли 20 предприятий Алтайского края.

Одновременно с созданием НП "АБФК" Главным управлением экономики и инвестиций велась активная работа с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по включению биофармацевтического кластера в Стратегию развития фармацевтической промышленности Российской Федерации до 2020 года. Для изучения данной возможности в июле 2008 года состоялся визит в Алтайский край директора Департамента химико-технологического комплекса и биотехнологий Минпромторговли РФ С.А. Цыба и его заместителя С.В. Разумова. По итогам встречи между Администрацией края и руководителями фармацевтических предприятий г. Бийска подготовлен протокол о намерениях.

В итоге, в последней редакции Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации до 2020 года Алтайский край отнесен к наиболее значимым регионам в сфере производства фармацевтической продукции, Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин вошел в состав Совета по развитию фармацевтической и медицинской промышленности при Правительстве Российской Федерации, что позволит с наибольшей эффективностью представлять интересы региональных фармпроизводителей.

Конкурентными преимуществами Алтайского биофармкластера являются наличие уникального природного сырья в крае, взаимосвязанной системы генерации новых знаний в сфере фармацевтики и статус наукограда Российской Федерации города Бийска, что позволяет инвестировать значительные средства в развитие инновационной инфраструктуры.

Ключевым условием для развития кластера любого профиля является наличие конкурентоспособных на российском или международном рынках предприятий. Такими организациями в Алтайском биофармацевтическом кластере являются предприятия наукограда Бийска: ЗАО "Эвалар" - лидер в России по производству биологически активных добавок Эвалар, ЗАО "Алтайвитамины" - входящее в 10 крупнейших российских фармацевтических предприятий а также ФГУП "ФНПЦ "Алтай". Предприятия имеют устойчивую тенденцию роста объемов производства, широкие рынки сбыта во многих регионах России, перспективы и возможности для дальнейшего развития.

В основе создания Алтайского биофармкластера – консолидация усилий и ресурсов на достижении трех основных задач, непосильных отдельным предприятиям:

• развитие современной производственной базы, соответствующей стандартам GMP, позволяющей с высокой эффективностью производить лекарственные субстанции и готовые лекарственные формы на их основе;

• производство и вывод на рынок дженериковых лекарственных средств;

• разработка и производство инновационных препаратов для импортозамещения и инновационных препаратов, конкурентоспособных на мировых рынках.

Географическая близость предприятий, входящих в кластер, их широкий набор предопределяют наличие рабочих связей и координацию усилий между участниками кластера. С данной целью при участии Администрации края создано некоммерческое партнерство "Алтайский биофармацевтический кластер", объединившее более 25 предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в рамках следующих направлений:

• координация и управление;

• разработка технологий производства препаратов и инжиниринг;

• производство лекарственных средств и субстанций;

• производство биологически активных добавок;

• производство медтехники;производство лечебной косметики;

• производство функционального питания.

Кластерообразующие организации выпускают около 600 видов лекарственных средств, биологически активных добавок, субстанций лекарственных средств и обладают более чем 100 патентами, а некоторые из них являются единственными производителями в России фармацевтических субстанций, таких как хлористый калий, карбонат натрия, нафтизин, йодантипирин, ацетат натрия, карбонат магния, медь уксуснокислая, клофелин, нитроглицерин и др.

Исполнительный директор НП "АБФК" - Белоусов Дмитрий Александрович

659322, Россия, Алтайский край, г. Бийск, ул.Социалистическая, 1.

Тел: (3854) 30-14-24

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

web: http://www.altaybio.ru


 

Кластер аграрного машиностроения (НП «АлтаКАМ»)

«Алтайский кластер аграрного машиностроения» начал свою деятельность весной 2010 года, объединив в форме некоммерческого партнерства более 16 предприятий сельхозмашиностроения, учебные и научно-исследовательские учреждения, общественные организации.

Основными целями существования кластера стали: 

  • развитие сельхозмашиностроения в Алтайском крае;
  • обеспечение сельхозтоваропроизводителей современной высокопроизводительной техникой для ресурсосрберегающих технологий;
  • объединение интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов в сфере аграрного машиностроения Алтайского края для создания машин нового поколения в виде технико-технологических комплексов. 

Первым шагом «АлтаКАМа» к технико-технологическому переоснащению АПК региона стала выработка единой технической политики в сфере сельхозмашиностроения для реализации подпрограммы «Аграрное машиностроение» межрегиональной инновационной программы освоения высокотехнологичной гражданской продукции на предприятиях промышленного комплекса Сибирского федерального округа «Сибирское машиностроение».

На основе ее положений разработан программный документ «Система машин в земледелии Алтайского края», который содержит рекомендации по применению сельскохозяйственных машин и агрегатов, с учетом природно-климатических зон края и объемов земельных фондов хозяйств. В развитие «Системы машин…» были сформированы программы освоения производства сельскохозяйственных машин и орудий для ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых и технических культур, кормовых трав для животных на предприятиях Алтайского края.

В настоящее время продвижение кластерных проектов переходит в формат реализации конкретных пилотных проектов:

ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» (ЗАО «РЗЗ») проводит испытания новых образцов бороны дисковой полунавесной БДП 8х4 МТ, плуга чизельного ПЧ-6 и планирует к производству комбинированную почвообрабатывающую машину КПМ-6 (5/7);

ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» (ОАО «РЗЗ») освоил выпуск посевных почвообрабатывающих комплексов по технологии No-Till;

ООО «Леньковский СельМашЗавод» провело испытание и выпустило первый серийный образец посевного комплекса СЗ «Виктория» для посева по обработанному фону с индивидуальным копированием сошниками рельефа поверхности поля;

ЗАО «ТОНАР плюс» наладило серийное производство сеялок-культиваторов стерневых скоростных СКСС-2,5 и готовиться к освоению комбинированного полунавесного колосоуборочного агрегата КПКА-5,0 и установки для очистки и сушки зерна УДОС-20. Сеялки СКСС-2,5, заняла первое место в конкурсе «Лучший инновационный продукт» на Международной выставке высокотехнологичной техники и вооружения «ВТТВ-Омск-2011».

ЗАО СЦ «СЭУС-Агро» изготовило опытный образец почвообрабатывающей машины ЧДА-7 (чизельно-дисковый агрегат) нового поколения.

В качестве сбытового центра кластера некоммерческое партнерство активно позиционирует ТД «Алмаз» (сбытовое подразделение ЗАО «РЗЗ»), который в своей структуре насчитывает около 150 дилеров в 65 регионах России и постоянно ведет работы по популяризации алтайской сельскохозяйственной техники, продвигаемой под брендом кластера на различных отраслевых выставках-ярмарках регионального и федерального уровня. 

Директор НП «АлтаКАМ» - Кульгускина Лариса Валентиновна

тел: (3852) 271-504 (доб.113)

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий (НП «АлТЭК»)

Некоммерческое партнерство «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий» (НП «АЛТЭК») создан 2 июня 2011 года.

В структуре кластера выделяется два полюса.

Энергомашиностроительный полюс сконцентрирован на выпуске энергетических агрегатов и вспомогательного оборудования для производителей и транспортировщиков электроэнергии.

Деятельность энерготехнического полюса ориентирована на конечных потребителей электроэнергии посредством внедрения энергосберегающих технологий.

Организация совместной деятельности участников кластера позволит выполнять полный спектр услуг от проектирования до монтажа и сервисного обслуживания энергоэффективных технологий для любых организаций.

В настоящее время кластер завершил стадию формирования и разрабатывает инфраструктурные проекты создания: центра коллективного использования оборудования (лабораторного, испытательного); научно-проектного и образовательного центра, единого консультационного центра по внедрению интегрированных систем менеджмента, финансовому консультированию и бизнес-планированию, а также единого маркетингового центра с целью развития имиджевого направления «Сделано в кластере».

Одним из первых примеров реализации совместных проектов участниками кластера станет реконструкция парового котла БКЗ-75 для ТЭЦ-1 города Семей (Республика Казахстан), проектирование, изготовление и поставка котлоагрегата паропроизводительностью 500 тонн пара в час, предназначенного для работы на ТЭЦ г. Абакана. В этих проектах генеральным исполнителем является ОАО «Сибэнергомаш», остальные участники АЛТЭК будут выступать в роли субподрядчиков. 

Директор НП «АЛТЭК» - Ряполова Ксения Витальевна

656049, Барнаул, Ленина пр., 39

Телефон: +7 (385-2) 289-221

Факс: +7 (385-2) 289-223

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript