18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

О проблемах призыва, отсрочках и льготах, наборе на контрактную службу, здоровье призывников и многом другом рассказал недавно занявший должность краевого военного комиссара Александр Владимирович ГЕНЕРАЛОВ.

 – Александр Владимирович, как прошел призыв этого года? Чем он отличался от призывной кампании предыдущих лет?

По итогам призыва в этом году наш военкомат занял второе место среди военных комиссариатов Сибирского военного округа. Есть план-задание, согласно которому мы должны в установленные сроки отправить определенное количество призывников в войска. Уже несколько лет этот план не меняется: за год мы должны направить в войска около 5 тыс. человек. Этот план мы выполнили, призыв прошел организованно. К тому же учитывается и учетно-призывная работа, и подготовка ребят к службе в армии.

С 2004 года мы отправляем призывников в воинские части, переодевая их прямо на призывном пункте. Такого раньше не было. Теперь они имеют возможность отправить свою одежду домой, не выбрасывать ее по приезде в часть. Сделано это для того, чтобы призывники не заболели в дороге. Помните, был такой случай, закончившийся смертью? После этого и было на самом высоком уровне принято такое решение. Кстати, хочу отметить, что перевозка к месту службы уже обмундированных призывников к тому же повышает их дисциплину, ответственность.

– С какими проблемами сталкиваются работники военных комиссариатов в ходе проведения призывной кампании?

Организационных проблем нет. Но огорчает вот что. Многие призывники никогда не обращались в медицинские учреждения. И получается, что иногда в ходе комплексных медосмотров у них впервые выявляются серьезные болезни. Сейчас увеличивается число заболеваний желудочно-кишечного тракта, что объясняется неправильным питанием в детстве. Среди наиболее распространенных заболеваний призывной молодежи плоскостопие, и сколиоз, вызванные малоподвижным образом жизни, гиподинамией. У многих призывников выявлены проблемы со зрением.

Хороший опыт, с которым я лично знаком, есть в Башкирии, где всех школьников ставят с детства на постоянный медицинский учет, и они к выпускному классу подходят здоровыми. При каждой школе существует бассейн, действует спортзал. Все это дает колоссальный эффект. У Башкирии есть чему поучиться. Хотя, надо отметить, там и финансовые возможности другие…

– Сколько призывников Алтайского края проходит альтернативную службу? В каких учреждениях и организациях?

За этот год было отправлено для прохождения альтернативной службы 10 человек (4 – весной и 6 осенью). Часть из них будут служить санитарами в психиатрических больницах, другие будут направлены в животноводство. Служить они будут в 1,75 раза дольше всех прочих срочников. Все альтернативщики получили право на альтернативную службу по религиозным мотивам (они – баптисты и Свидетели Иеговы).

– Что ждет призывников в 2008 году? Каким образом в ближайшие годы изменятся правила призыва?

С 1 января 2008 года произойдут некоторые изменения в системе предоставляемых отсрочек от призыва. Они касаются разных категорий граждан. Часть отсрочек отменяются, но вводятся и новые.

Кстати, в октябре 2007 года Госдума внесла изменения в Федеральный закон «О детских пособиях». Согласно этому изменению, с 1 января 2008 года будет выплачиваться единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву, в размере 14 тыс. руб. при рождении ребенка.  И в размере 6 тыс. руб. ежемесячное пособие на родившегося ребенка военнослужащего срочной службы. Согласитесь, это здорово!..

Сегодня срок службы составляет 1,5 года. А со следующего года весь весенний призыв будет служить один год. Мы уже не комплектуем и не отправляем служить в погранвойска. Все пограничники служат по контракту. С этого года каждому призывнику по линии Министерства обороны выдается личный идентификационный номер. Это жетон, который раньше выдавался только офицерам. А всем родителям от крайвоенкомата отправляется информационное письмо, где указывается место службы их сына. Ведь родители волнуются, раньше от них было множество взволнованных обращений. Кстати, могу успокоить их: никого из призывников в горячие точки служить мы не отправляем. Там несут службу только контрактники. Так что родители могут быть спокойны!

– Как осуществляется реформирование системы военкоматов на территории края?

У нас в крае 72 города и района, где действуют призывные комиссии. Председателем краевой призывной комиссии является губернатор края, в городах – главы городских администраций в районах – главы районов. В соответствии с директивой министра обороны затем их число было сокращено до 56, а с 1 сентября их осталось 39. Таким образом, идет укрупнение, создаются межрайонные военкоматы, которые объединяют по три-пять военкоматов. Не исключаю, что оптимизация структуры военкоматов продолжится и впредь. Хотя это, надо признать, и создает определенные проблемы. К примеру, многие главы районов недовольны тем, что теперь им приходится возить призывников в другие районы. А это и дополнительные затраты, и новые организационные проблемы. Есть вопросы и по возвращению зданий закрытых военкоматов, находившихся в федеральной собственности, в муниципальную. К тому же произошло большое сокращение кадров. Мы помогали людям трудоустроиться, отбирали самых достойных. Как бы то ни было, решение такое принято, и мы, как люди военные, не имеем права его обсуждать.

– Как осуществляется набор военнослужащих на контрактной основе? Где и как проходят службу контрактники с Алтая?

Есть федеральная целевая программа, ряд законодательных и подзаконных актов. Нам ежегодно выдается задание по привлечению контрактников. В этом году в Алейскую дивизию мы должны были отправить 100 человек, в Юргу – 170, Улан-Удэ – 20, Борзю – 90, Кяхту – 10, 42-ю мотострелковую дивизию на Северном Кавказе 55. Мы обеспечили все военкоматы рекламой, необходимой информацией. В каждом были созданы пункты набора на контрактную службу. Особенно востребованы такие воинские специальности, как танкисты, водители, саперы, десантники, артиллеристы и др. Из 12 субъектов СибВО по набору контрактников наш край идет на 5-м месте. Контрактная служба дает очень много преимуществ: питание и обмундирование, медобслуживание бесплатны, в отпуск можно уехать на отдых в любую точку страны. После второго контракта не можем уволить контрактника без предоставления жилья. После заключения контракта он имеет право внеконкурсного поступления в вуз. И, конечно, высокое денежное довольствие! Думаю, для жителей села, где пока проблемы с работой, безденежье, служба по контракту – решение многих жизненных проблем.