18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
За последние 10 лет выпуск продукции в пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края увеличен более чем в 2 раза (213,2%), среднегодовой темп роста промышленного производства в отрасли за этот период составил 11,3%.  В 2001 году Алтайский край вышел на первое место в стране по объемам производства муки, а в 2005 году по выпуску жирных сыров. Лидирующую позицию по указанным видам продукции наш регион занимает и поныне. Успешно развивалось производство крупы, за указанный период ее выпуск увеличен в 5,6 раза, а по объему производства наш регион занимает 2 место в стране. (По итогам 2008 года Алтайский край отставал всего на 5,1 тыс. тонн от Краснодарского края, где 91,4 % от общего  производства приходится на рисовую крупу.) В прошедшем году алтайские производители макарон вышли на 3 место в стране по производству своей продукции. В Сибирском федеральном округе наш край занимает лидирующие позиции по производству основных видов продовольствия, является единственным регионом, осуществляющим выпуск сахара-песка. В структуре производства потребительских товаров края удельный вес пищевых продуктов превышает 80%.

Несмотря на достаточно высокие темпы производства в предыдущие годы, в условиях финансово-экономического кризиса эта отрасль единственная в крае, которая сохранила поступательную динамику в своем развитии. По итогам января-сентября 2009 года индекс промышленного производства пищевых продуктов сохранился на уровне предыдущего периода и составил 113,5 %. Доля продуктов питания в общем объеме выпуска промышленной продукции обрабатывающих производств края вместо традиционных 30-33 процентов достигла 43,8%. За истекший период года удалось сохранить положительные итоги в большинстве подотраслей.

В мясной промышленности производство продукции на 27,2% превышает уровень прошлого года. это произошло за счет роста в 1,8 раза производства мяса, включая субпродукты I категории, и мясных консервов в 1,8 раза. Значительный рост в отрасли достигнут за счет запуска производства в ОАО «Алтайский бройлер». Наряду с этим положительные результаты имеют большинство предприятий, в числе наилучших ОАО «Восход», «Каменский мясокомбинат», ОАО «Рубцовский мясокомбинат», ООО «Барнаульский пищевик».

Стабильный уровень производства в молочном животноводстве позволил в истекшем периоде увеличить выпуск молочной продукции в целом на 5,4 процента. Производство цельномолочной продукции составляет 103,2% к уровню прошлого года. Предприятия молочной промышленности, учитывая снижение спроса на рынке сухой молочной продукции, успешно диверсифицировали свое производство и перераспределили использование сырья, направив его на выпуск сыров, производство которых увеличено на 12,8 процентов. К числу  лучших можно отнести большинство предприятий отрасли, победителями соревнования стали ЗАО «Барнаульский молочный комбинат», «Рубцовский молочный завод» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн». Существенный рост производства сыров достигнут в ОАО «Благовещенский комбинат молочных продуктов», входящем в состав группы компаний «Столица молока».  Дополнительно необходимо отметить значительную работу, направленную на техническое перевооружение сразу нескольких предприятий, входящих в группу компаний «Киприно».

Мукомольно-крупяная промышленность сохраняет лидирующие позиции в стране по производству продукции, в комбикормовой промышленности прирост производства составил 38,5 процента. В отрасли стабильно лидируют ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н.Старовойтова, ОАО «Мельник», ЗАО «Коротоякский элеватор», входящий в объединение ЗАО «Грана», ЗАО «Алтайская крупа» Советского района.

Увеличен в текущем году также выпуск пищевых продуктов в плодоовощной (на 17,9%), масложировой (на 6,1%) и рыбной (на 7,2%) промышленности. Ведущим предприятием в плодоовощной отрасли являются крестьянское хозяйство «Флора» г. Бийска.

Несмотря на финансово-экономический кризис в отрасли активно ведется техническое перевооружение. От реализации инвестиционных проектов только ожидается получение экономического эффекта, а в социальном плане он уже получен в результате создания около 500 дополнительных рабочих мест.

 

По данным Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края