18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Агентство «СибирьИнфо» продолжает знакомить своих читателей с лидерами профессионального спорта Алтая. На очереди – ФК «Динамо». О финансовом «закулисье» самого популярного футбольного клуба края рассказал генеральный директор ФК «Динамо-Барнаул» Виктор Сигарев.

- Виктор Владимирович, как исполняет клуб свои обязательства перед игроками? Ведь от самоотдачи на поле будет зависеть достижение высокой поставленной цели – выход в первую лигу…

- Свои финансовые обязательства перед игроками – зарплата, выплаты на питание, переезды - выполняем полностью и своевременно. Признаюсь, есть текущая задолженность по премиальным. На сегодняшний день она составляет три игры. Конкретную сумму озвучивать не буду, поскольку и получают все игроки по-разному. Однако назвать ситуацию катастрофической, безвыходной язык не поворачивается.

- Тут вспоминается почивший в бозе хоккейный «Мотор», где из-за задержек с выплатой зарплаты и премиальных игроки клуба, бывало, откровенно «сливали» матч. Может ли такое произойти в «Динамо»?

- В «Динамо» такое невозможно! В «Моторе», насколько мне известно, было не больше пяти алтайских игроков. И тренер – «варяг». А у нас  все свои! И здесь, перед своими зрителями никто ничего «сливать» не будет!

- Кстати, а насколько сопоставимы «динамовские» премиальные с вознаграждением, существующим в других клубах зоны?

- К сожалению, премиальные у нас очень средние. Максимальные премиальные в команде за игру составляют 15 тысяч рублей, с учетом налогов – примерно девять тысяч. Вот и считайте, много это или мало! Думаю, сегодня игроков больше волнует другой вопрос: «Что будет дальше?». Ведь вполне вероятен (для этого есть все предпосылки) выход «Динамо» в первую лигу. Футболисты, играющие сегодня в «Динамо», практически все наши, воспитанники алтайской футбольной школы. Они собираются здесь жить и играть. Некоторые – уже в возрасте и приехали сюда, чтобы достойно завершить свою футбольную карьеру на родной земле. Разумеется, всех их поэтому волнует будущее команды.

- А что, действительно, будет дальше?

- Дело в том, что первая лига, безусловно, потребует другого финансирования, бюджет команды однозначно нужно будет увеличивать. Насколько – другой вопрос. С учетом того, что в «Динамо» играют все свои, алтайские игроки, думаю, существенного увеличения не потребуется. Если сравнивать результаты игр команд с аналогичным бюджетом, с которым мы в этом году играем, ни одна из них первого место не занимала. Никогда! И если мы в случае победы в турнире объявим, с каким бюджетом добились такого результата, мне, убежден, никто не поверит!

- А назовите его размер, как формируется клубный бюджет?

- Администрация края выделяет на клуб в год порядка 35 миллионов рублей. Из них с учетом долгов 2005 года четыре сняли. 1,5 – 2 млн. в год мы выплачиваем по кредитам «Сибсоцбанку». Остается 29 млн. рублей. К этой сумме мы приплюсуем около 12 млн. рублей, которые мы заработаем за год самостоятельно. В итоге получим около 40 миллионов рублей. Немного, но по размеру бюджета «Динамо», считаю, находится в первой пятерке клубов своей зоны. Хотя в прошлом году «Звезда» выходила в первую лигу, и бюджет у команды, по имеющейся информации, составил около 150 (!) миллионов рублей. Наш козырь, преимущество в том, что мы при минимуме затраченных средств мы ставим максимальные задачи, опираясь на работу собственной спортивной школы, на своих воспитанников и тренеров. Клуб не пользуется услугами приглашенных наставников, на чем также существенно экономим. И мы уже обозначили, что нам на первую лигу не потребуется каких-то супервложений. Пока не могу сказать точно, сколько денег понадобится, но то, что придется больше тратить на поездки и перелеты, очевидно.

- И все-таки, по вашим расчетам, в случае выхода в первую лигу, бюджет вырастет в …?

- …Не думаю, что даже двукратное увеличение произойдет. Достаточно сказать, что сумма в 35 миллионов рублей выделяется клубу на протяжении последних трех лет. Часть этих денег съедает инфляция. В 2005 году, когда «Динамо» по итогам года занял третье место в зоне, мы отыграли за 51 миллион. А в 2007 году мы за 40 планируем занять первое!

- А из каких источников откуда собираетесь привлекать внебюджетные средства?

- Мы активно работаем со спонсорами. В прошлом году сами заработали девять миллионов рублей. На данный момент - около трех миллионов рублей, планировали 12-15, не знаю, сколько заработаем до конца года, но думаю, что результат будет не меньше прошлогоднего – 9-10 миллионов.

Не получилось заработать на трансферте игроков, которых мы хотели продать. В одном случае кого-то не взяли, в другом – предложили не ту сумму. Тем не менее, мы работаем и будем продолжать трудиться в этом направлении. Есть у клуба и постоянные серьезные спонсоры, которые ежегодно помогают солидными суммами. Постоянно ищем, ведем переговоры с новыми. Хотим обратиться в краевую администрацию, чтобы компенсировали те четыре миллиона рублей, которые с нас сняли.

- А за что «Динамо» задолжало «Сибсоцбанку»?

- Прежнее руководство клуба кредитовалось в банке под 22% годовых и оформляли их на игроков. А деньги использовали, как объяснялось, на ведение хозяйственной деятельности клуба. Таким образом, на тот момент, когда я пришел в клуб [1 января 2006 г. – прим. «СибирьИнфо»] «Динамо» набрало кредитов на сумму 10 миллионов рублей. В результате  практически все игроки были «заложены» в банке! Сегодня часть долга  - 4,5 миллиона переведены на клуб. Остальную сумму долга реструктурировали: срок погашения отсрочили на три года под  другой, более щадящий процент – 12% годовых. Так что, таким образом кредитное бремя мы себе немного облегчили.

- Вы все время говорите о выходе «Динамо» в первую лигу как о свершившемся факте…

- Не скрываю: очень хочется в это верить! Команда «Динамо» существует уже 50 лет и ни разу не выходила в первую лигу. В этом году нам представился такой шанс, и упускать его мы не намерены. Мы хотели бы, чтобы зрители Алтая увидели бы все-таки барнаульское «Динамо» командой первой лиги, потому что они уже устали смотреть на команды второй. Новая история команды началась 25 лет назад, когда в 1981 году мы завоевали первое место.[Тогда стечение обстоятельств помешало-таки «динамовцам» оказаться в более высоком по уровню дивизионе – прим. «СибирьИнфо»]. А ведь, между тем, интерес, который вызывает у жителей края футбол, поистине оргомен. Ведь ни одно мероприятие в Барнауле не соберет такого количества зрителей! Достаточно сказать, что  средняя посещаемость одного матча «бело-голубых» сегодня составляет восемь тысяч человек. И тем не менее, я недоволен посещаемостью матчей! Играем дома, забиваем по три-четыре гола, а народу приходит мало… Недавно техническим директором ФК «Динамо» официально был принят Михаил Рапопорт, который будет отвечать за работу со зрителями. Надеюсь, это уже в ближайшее время позволит в корне изменить ситуацию. В этом году все идет к тому, чтобы мы заняли первое место! Согласитесь, удачное совпадение: Алтайскому краю – 70, команде мастеров – 50, фанатскому движению края в 2007 году исполняется 25!  И мы хотели бы сделать жителям Алтая такой подарок к юбилею края.

Cправка:

Лидер фан-движения West-Siberian Dynamite, владелец барнаульского «Рок-н-ролл кафе» Михаил Рапопорт сменил «боевую раскраску»  легендарного вождя барнаульских футбольных болельщика на респектабельный статус спортивного функционера - технического директора футбольного клуба «Динамо». Одна из первоочередных задач новый спортивный чиновник видит в подготовке клуба к акционированию. В этих целях будет кардинально изменена клубная структура. Акционирование планируется провести уже в будущем году. Одним из главных направлений работы Рапопорта также станет работа с болельщиками, которая, как запланировано, должна привести к увеличению посещаемости игр зрителями. Предполагается также регулярное издание иллюстрированной и насыщенной разнообразной информацией программок-буклетов перед каждой игрой ФК «Динамо» на своем поле. Кроме того, Михаил Рапопорт планирует заняться решением проблемы строительства  нового стадиона для «Динамо», поскольку старый не соответствует требованиям даже второго дивизиона.