18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Информация и статьи - Экспертная оценка
30.08.2007

Во «втором эшелоне»

Как известно, в национальном российском чемпионате (допустим, по футболу) лучшие клубы сосредоточены в премьер-лиге. Те команды, чей уровень пониже, довольствуются пребыванием в т.н. «втором эшелоне» и ведут борьбу за переход в высший. Примерно та же ситуация и в политике. Есть партии, находящиеся в Госдуме (она же высшая лига) – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». А есть менее удачливые политики, чьи команды (они же партии), пока что играют вторые роли. О них, по понятным причинам, известно меньше. Но внимания к себе они все-таки привлекают.

К примеру, не так давно в Барнауле состоялась конференция краевого отделения партии «Гражданская сила». На конференции было избрано новое руководство отделения во главе с депутатом Барнаульской гордумы Сергеем Мамаевым. Как известно, в последние годы Мамаев возглавлял региональную структуру Социал-демократической партии (СДПР). Однако в июне партия была ликвидирована решением Верховного суда, и местные «эсдеки» остались не у дел.

 

Ситуация разрешилась в июле – августе, когда многие региональные отделения СДПР приняли решение о вхождении в состав «Гражданской силы», лидером которой, как известно, является представитель правительства РФ в Конституционном суде, а также хранитель традиций в телеклубе «Что? Где? Когда?» Михаил Барщевский. На Алтае ситуация в «Гражданской силе» долгое время была неопределенной: согласно документам Росрегистрации до последнего момента алтайскую «Гражданскую силу» возглавляла некая Светлана Вяткина. Попытки журналистов узнать о ней побольше неизменно заканчивались провалом: указанный в документах телефон молчал, а местные активисты «ГС» так и оставались незамеченными широкой публикой.

Возможно, приход к руководству отделением Сергея Мамаева несколько оживит политическую ситуацию в крае. На это вполне можно рассчитывать, учитывая личные политические амбиции Сергея Валентиновича и его любви к скандалам мелкой и средней степени тяжести.

Помимо этого, Сергей Валентинович теперь сможет баллотироваться в депутаты различных уровней, имея поддержку упомянутого Михаила Барщевского. А при желании может предоставить желающим свою «Гражданскую силу» для выдвижения в законодательный орган – не секрет, что выдвижение от партии всегда считалось более надежным, чем «самостийный» поход в депутатский корпус.

Не исключено, что услугами одной из партий «второго эшелона» воспользуется депутат Госдумы по Барнаульскому округу Владимир Рыжков.  В последнее время он усиленно занимается своим политическим трудоустройством. После ликвидации Республиканской партии Верховным судом РФ перед Владимиром Александровичем и его единомышленниками встал вопрос о выборе дальнейшего пути. В печати уже появлялись сообщения, что Владимир Александрович ведет переговоры с СПС и «Патриотами России» о вхождении в предвыборный список одной из этих партий.

Можно, конечно, долго иронизировать над попытками СПС пройти в Госдуму с лозунгом «достройки капитализма» и «Патриотов России» с идеей «потрошения кошельков олигархов», но для многих действующих политиков, желающих оставаться таковыми и в дальнейшем, выбирать нынче просто не приходится: беспартийная самостоятельность сегодня уже не приветствуется.

Несколькими месяцами раньше сменилось руководство в краевом отделении Демократической партии. После драматических событий в Москве, связанных с попытками возглавить партию экс-премьером Михаилом Касьяновым, пост руководителя ДПР на Алтае покинул Джамбул Абесадзе, много лет возглавлявший отделение. Его сменил депутат краевого Совета Павел Чеснов, который тем самым сумел найти партийную «крышу», позволяющую ему по праву называть себя политиком. Понятно, что больших побед ДПР в обозримом будущем точно не светит, но в качестве пристанища социально активных граждан вполне сойдет.

Чем ближе день выборов в Госдуму, тем выше стоимость (во всех смыслах) партийного отделения. Помимо того, что лидер местной организации считается реальным политиком (при этом неважно, является ли он таковым), во время избирательной кампании это еще и дает возможность неплохо подзаработать. Как известно, многие партии подают признаки жизни только накануне выборов. Соответственно, из Москвы в регионы направляются неплохие финансовые ресурсы, которые на местах осваивают «в меру собственной испорченности». Оттого и растет внимание к «бесхозным» или «плохо лежащим» отделениям. Известно, что интерес к местным организациям «Партии Мира и Единства» и «Патриотов России» проявляли или до сих пор проявляют представители крупного бизнеса. Однако от «рейдерских захватов» их спасает наличие среди местного руководства депутатов краевого Совета.

На сегодняшний момент в крае отсутствуют отделения Социалистической единой партии и Партии социальной справедливости. Не совсем ясным остается положение в отделении Партии возрождения России. После того, как его прежний руководитель Екатерина Абрамова пополнила ряды «Единой России», никто ее место вроде бы не занимал.

Наконец, по имеющимся сведениям, вполне может смениться руководство у местной «Народной воли» и партии «Зеленых».

Конечно, на прорыв в «высший эшелон» основная масса партий «класса Б» вряд ли может рассчитывать на грядущих выборах. Однако выступить в качестве вспомогательных сил, «позолотить ручку» начальникам или помочь реализовать различные проекты способны. И в этом качестве такие партии представляют интерес для своих начальников – нынешних и будущих.