18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Информация и статьи - Экспертная оценка
26.10.2007

В шаге от триумфа

Этот юбилейный для Алтайского края год был богат на подарки и достижения. Важные правительственные решения, открывающие новые перспективы для развития края, большой урожай. Наконец, долгожданная победа «Динамо», открывающая перед нашими футболистами дверь в первый дивизион. Кто-то скажет: «Везло!». Однако на самом деле за всеми этим победами и достижениями – огромный труд.  Футбольные болельщики ждали этого почти 50 лет. Скоро мечта станет реальностью.  За несколько дней до финала чемпионата генеральный директор футбольного клуба «Динамо» Виктор Сигарев дал эксклюзивное интервью корреспонденту агентства «СибирьИнфо».

Виктор Сигарев, генеральный директор футбольного клуба «Динамо»

- Виктор Владимирович, некоторые спортивные специалисты утверждают: победа «Динамо» стали возможны благодаря тому, что уровень команд во второй лиге значительно снизился…

- Сегодня можно говорить, все что угодно. Что судьи были на нашей стороне, или что класс игры команд нашей зоны снизился или что «Динамо» просто повезло… Но это уже реальность: команде до первой лиги осталась всего-ничего. Так близко от заветной цели мы еще никогда не были. До начала сезона скептики говорили о том, что невозможно занять первое место, а я всегда утверждал, что возможно, и считаю, что это мы и сделаем в нынешнем году.

- Благодаря чему стало возможным столь удачное выступление команды в чемпионате: поддержка властей, стабильное финансирование, новый тренер..?

- И первое, и второе, и третье… Но главное - просто нужно работать. Перед всеми была поставлена конкретная задача, и все стали работать в нужном направлении.

Как оцениваете игру «Динамо» в нынешнем сезоне? Есть ли лидеры, которые повели за собой команду, и что нужно сделать, чтобы удержать их в составе?

– «Динамо» сегодня сыгранный коллектив, где каждый из ребят – на своем месте. Наша молодежь в нынешнем сезоне, считаю, отлично показала, на что способна. В настоящий момент команда в очень хорошей спортивной форме и доказала, что умеет играть на высоком уровне.

Первая лига… Как вы считаете «Динамо» способно показать в ней достойные результаты, которые не огорчат наших болельщиков?

 – Во время сборов в Турции  мы уже играли с командами первой лиги. В том числе и с новосибирской «Сибирью», которая сегодня идет в чемпионате на третьем месте. Сыграли 0:0, могли бы и выиграть, если бы забили пенальти. Играли и с новокузнецким «Металлургом», который сейчас борется за выживание в первой лиге. И тоже нельзя сказать, что мы им сильно уступили по игре: одну игру проиграли 0:1, другую сыграли вничью. 27 октября, когда будет абсолютно ясно, что мы уже получили право на участие в первой лиге, и будем делать прогнозы. Попасть в первую лигу –  еще не все. После этого руководству клуба предстоит решить ряд необходимых вопросов, которые возникнут в связи с повышением статуса клуба. Главные из них: к клубам первой лиги предъявляется ряд более высоких требований по проведению матчей: освещенность стадиона, поле с подогревом и т. д. Финансирование тоже, соответственно, придется увеличить. После этого клуб должен будет пройти лицензирование. Это главные, я бы даже сказал, решающие вопросы.

Страха перед первой лигой точно не испытываем. Скептики говорят: «Вы туда выйдете, а потом сразу же вылетите!». Точно так же в начале сезона говорили, что мы никогда туда не выйдем. Наверное, такие «болельщики» окончательно поверили, что мы в одном шаге от первой лиги только после игры со «Сменой». И мы его сделаем. Не так страшен черт, как его малюют!

 Если «Динамо» начнет играть в первой лиге, появятся ли в команде зарубежные легионеры?

– Вряд ли в клубе начнут играть бразильцы или, скажем, англичане. Ставку, прежде всего, будем делать на своих воспитанников. На тех, кто играет в команде сегодня, кто находится в аренде в «Шахтере», и на тех,  кто у нас разъехался по всей стране и играет за команды первой и высшей лиги. Практика показывает, что свои – они и есть свои. Хотя к  Котрикадзе, Меховичу, Верещаку и Рагозе (ребята не «наши», не алтайские) – я претензий не имею. В нынешнем сезоне они однозначно помогли команде. Возможно, кто-то из них изъявит желание продолжить играть в «Динамо», когда клуб перейдет уже в другую лигу, и оно совпадет с нашим их оставить.

Виктор Владимирович, «грозит» ли клубу серьезное увеличение финансирования в связи с изменением статуса?

– Бюджет команд первой лиги футбольных клубов из других регионов - в районе где-то 150 миллионов рублей. «Динамо» таких денег не потребуется. Нам это обойдется в сумму поменьше – за счет своих воспитанников, своих игроков. Однако, пока сложно сказать, какой бюджет будет у нас. Время покажет. Как бы то ни было, понятно, что его нужно будет увеличивать. Хотя бы потому, что в первой лиге и команд больше почти в два раза, чем во второй. Кроме того, все они основном находятся в Европейской части России. Дотстаточно сказать, что, к примеру, до Калиниграда, где играет клуб «Балтика», лететь почти сутки. А еще питание, проживание… Или будем играть, например, с московским «Торпедо» - потребуется поездка в российскую столицу. При желании все вопросы можно решить. Так же, как и в нынешнем сезоне: было желание – решили все проблемы.

Прокомментируйте, пожалуйста, тот факт, что в этом году «Динамо» оказали финансовую поддержку некоторые политические партии, к примеру, «Единая Россия»…

- За два года моей работы в клубе такое происходит впервые. Мое мнение на этот счет: любая поддержка, неважно от кого она исходит – политических лидеров, представителей администрации, бизнес-структур – важна. Ведь все эти люди – жители нашего города. Это наши болельщики, и для нас это главное. Ведь для чего, в конце концов, вообще существует футбол? Для нас игра – не самоцель, мы играем для болельщиков прежде всего. Приедешь, например, в Новокузнецк, на стадионе – 200-300 зрителей. Для кого и для чего они играют - непонятно. Сегодня мне принесли выборку по средней посещаемости матчей команд первого дивизиона, которую предоставила ПФЛ. Средняя посещаемость матчей – 6430 человек. Эта цифра – у команды «Шинник», которая сегодня на первом месте. 5232 человека -  у новосибирской «Сибири». Второй дивизион, зона «Центр», самая большая посещаемость у «Металлурга» – 3330;  Юг, «Черноморец» – 3396, Урал, Поволжье – 3539. И «Динамо» Барнаул – 5859. От «Динамо» отстают даже некоторые команды первой лиги, например новосибирская «Сибирь». А если бы ходили на наши матчи 500 человек – тогда вообще бы не надо было играть. Для кого? Я на сто процентов уверен, что на следующий год на матчи «Динамо» будет ходить  по 10-15 тыс. зрителей. Какое еще зрелище в Барнауле может собрать 10-15 тысяч человек?

- День города, например…

- На Дне города жителей никто не считал, и неизвестно, сколько человек там было. А у нас все посчитано: у каждого зрителя билет и место. Вы представляете, что посещаемость наших матчей можно сравнить по количеству пришедших на него с Днем города?! Получается, что в этом году у нас 16 раз был День города! А в следующем году мы будем собирать два дня города подряд за один матч. Представляете, к нам в Барнаул приедет московское «Торпедо», например? И сколько болельщиков соберет такой матч?

- Виктор Владимирович, чем игроки займутся после последней игры? Что планируют делать на каникулах?

- Как правило, ребята куда-то уезжают. Кто-то в теплые страны, а кто-то к маме, в деревню. Многим кажется, что ребята вышли на поле, мяч попинали и все, передохнули дома и снова в бой. Нет, не все. Откровенно скажу, что в моей жизни это были два самых тяжелых года, хотя у меня работа до «Динамо» и так непростая была. Не все так просто.

Я пообещал занять первое место в декабре прошлого года, это было почти год назад. Не зная, какая зона будет, кто и как в ней будет играть. И сегодня мы никогда не были так близко от первой лиги. Ожидания болельщиков мы оправдаем!

P.S. Когда готовился этот материал, еще окончательно не были известны итоги первенства. Однако у специалистов и футбольных болельщиков со стажем выход барнаульского «Динами» в первую лигу сомнений не вызывает. ВПЕРВЫЕ за всю историю алтайского футбола у нашей команды появился возможность подняться в российской футбольной иерархии на одну ступень выше. И в этом большая заслуга всех, кто в той или иной мере помогал команде мастеров преодолевать трудности, верил в нее. Особенно приятно, что это событие произошло в год 70-летнего юбилея края. Наверное, это лучший подарок Алтаю, всем жителям края.